Описание ВАЗа-21106 и характеристики

В 1996 году было налажено производство автомобиля ВАЗ-21106. Данная машина представляет собой результат сотрудничества двух компаний. Речь идет об АвтоВАЗе и "Мега-Ладе". Базой для этого автомобиля стал ВАЗ-2110. Описываемое транспортное средство отличилось тем, что на него был установлен двухлитровый двигатель. Это позволяло водителю с легкостью обгонять даже импортные машины.

Спортивная модификация

Описание двигателя

Многих водителей волновало то, чем же отличается данный автомобиль от обычной модификации. Речь идет о модели ВАЗ-21103, где был установлен полуторалитровый мотор.

Характеристики ВАЗ-21106 после выхода машины впечатлили многих. В первую очередь обратить внимание нужно на бензиновый мотор, объем которого составлял 2,0 л. Некоторые модификации автомобиля способны были развивать мощность от 135 до 150 лошадиных сил. Сравнивать с действительно мощными машинами нет смысла, однако для обычной "десятки", учитывая ее массу, этого было вполне достаточно. Вместе с механической коробкой передач данная машина действительно была "монстром". В одной из версий установлен шестнадцатиклапанный мотор. Модель за 9 секунд развивает скорость до 100 км/ч. Следует отметить то, что максимальный показатель - 200 километров в час. Причем нужно заметить то, что это не теоретические данные, а действительно те, которые были получены в условиях эксплуатации.

За счет того, что довольно популярным стал автомобиль ВАЗ-21106, 2.0-литровый двигатель отличался массовым производством. Поэтому при необходимости приобрести какие-либо детали ни у кого не возникало проблем.

Обзор ВАЗ

Как ездить на автомобиле?

Даже несмотря на то что детали к двигателю приобрести довольно легко, проблем с данной машиной много. Это связано с тем, что, в отличие от обычной десятки, эта модификация была выпущена в ограниченном количестве. Следует учитывать то, что здесь установлены индивидуальные системы отопления, проводка, которая не встречается в других машинах “Опеля” или ВАЗа. Проводить компьютерную диагностику бесполезно. Уникальный привод и другие детали могут вызывать некоторые затруднения.

На данный момент существует распространенное мнение, что у этой машины установлена опелевская подвеска. Однако это неправда. Имеются созданные для описываемого автомобиля подрамники и рычаги треугольного типа. Все остальные детали представляют собой сбор с многих других удачных автомобилей. Водители, желающие приобрести себе ВАЗ-21106, характеристики которого можно считать уникальными, должны понимать, что содержать это транспортное средство довольно накладно и дорого. Однако машина представляет собой коллекционную ценность.

Характеристики машины

Автомобиль производился с 1996-го по 2008-й. Также продавался под названием “Лада-21106”. Устанавливалась трансмиссия механического типа на 5 ступеней. Бак получил объем в 43 л. Машина способна перевозить грузы до 430 кг. Следует сказать, продолжая обзор ВАЗ-21106, купе (тип кузова) - одна из самых популярных модификаций данного автомобиля. Основная машина продается в виде седана на четыре места.

Бок машины

Модификации машины

На данный момент существует несколько различных видов данного автомобиля. При этом они отличаются не только внешними данными, но и начинками.

Первая из них получила премии за хорошее оформление. Имела двигатель на 150 лошадиных сил. Тормоза были дискового типа, установлены на задних колесах. Амортизаторы - от компании Coni. Если владелец автомобиля желал, он мог поставить кондиционер и спортивный салон. Такой ВАЗ-21106 выпускался до 2000 года.

Следующая версия была бюджетной, и технические характеристики ее оказались слабыми. Тормоза установлены барабанного типа, дизайн стал менее привлекательным. Здесь были усовершенствованы колесные арки, а выпуск длился до 2003 года. Мотор менее удачный, так как при перегреве он работает хуже, а также более восприимчив к некачественному бензину.

Третий вариант машины был похож на ВАЗ-2110. Если говорить о технических характеристиках, то они, в принципе, аналогичны второму поколению, разница лишь в установленных амортизаторах.

По факту ВАЗ-21106 выпускался вплоть до 2004 года. Однако имеются более поздние автомобили, которые, вероятно, были выпущены по заказу. Некоторые четырехдверные транспортные средства были созданы на заказ для ГИБДД. Но из-за сложности конструкции использовались они недолго.

Многие водители устраивали тест-драйв для того, чтобы проверить технические данные ВАЗ-21106. Они отмечали, что у машины хорошие динамические показатели, а также отличная управляемость и устойчивость. При этом пассивная безопасность была на высоком уровне. Подобное достигалось за счет жесткого кузова, а также использования подрамника. Благодаря ему моторный щит и некоторые детали были единой конструкцией.

Характеристики машины

Уникальные модификации

Еще создана уникальная модификация, которая получила двухдверный кузов купе. Подобный ВАЗ-2106 был собран по заказу. Существует всего лишь 150 экземпляров.

Помимо этого, производитель создал также спортивную модификацию. Некоторые авто из этой серии принимали участие в международном чемпионате. С 1999 по 2006 год описываемый автомобиль был участником в кольцевых гонках, а также в некоторых других, проводившихся на территории Российской Федерации.

ВАЗ 21106

Итоги

В целом данный автомобиль получился довольно успешным. У него хорошие технические характеристики, а также показатели динамического и управляемого типа. На сегодняшний момент можно приобрести это транспортное средство, однако нужно понимать то, что обслуживать его будет довольно трудно. Это связано с недоступностью многих деталей. Но следует отметить и то, что при наличии проблем с мотором заменить его или отремонтировать будет довольно легко благодаря тому, что двигатель выпускался массово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.