Как рисовать зайца карандашом поэтапно?

Практически все дети любят рисовать. Конечно, далеко не все такие «любители» в итоге становятся художниками, но всегда есть шанс это исправить. И начинать нужно с самого простого. И сегодня мы поговорим о том, как рисовать зайца поэтапно. Благодаря нескольким маленьким хитростям, вы сможете изобразить вполне реалистичное животное. Ведь на самом деле все не так сложно, как может показаться.

как рисовать зайца
Главное – понять, что ни один здравомыслящий художник не станет ничего рисовать с бухты-барахты, не продумав сюжета и общей композиции будущей картины. Все, что вы можете видеть на известных всему миру шедеврах, первоначально было скомпоновано и «построено». Но поскольку мы пока не претендуем на звание великих рисовальщиков, то попробуем начать с самого простого, а именно – с того самого построения. А оно начинается с разбивки картины на части и предварительных набросков, больше напоминающих «сборище» геометрических фигур.

как рисовать зайца поэтапно
Итак, на первом этапе, отвечая на вопрос о том, как рисовать зайца, мы мысленно «разобьем» его пушистое тельце на части. Представьте себе это животное абстрактно. Из каких фигур оно состоит? В основном из овалов и кругов. Поэтому приступать к построению зверька необходимо именно с них. Каждую часть его туловища рисуем как отдельные эллипсы, чтобы потом было легче продолжать работу над изображением. Рисунок подскажет вам, как правильно расположить фигуры, чтобы на выходе получился милый зверек.

Следующим шагом в поисках ответа на вопрос о том, как рисовать зайца карандашом, будет проработка передних лапок, схематичное обозначение глаза и носа (наш зверь сидит к нам боком). Теперь можно

как рисовать зайца карандашом
приступать к детализации изображения. Для этого чуть сильнее нажимаем на карандаш и обводим мордочку, ушки и остальные контуры. От вспомогательных линий можно постепенно избавляться. Прорабатываем лапы, делаем глаз более реалистичным. Как рисовать зайца дальше? Можно уже слегка наметить шерсть. Делается это небольшими легкими штришками. Выделяем нос и рот зверька, более четко прорисовываем его глаз и усики. Добавляем хвост, обозначаем внутреннюю область ближайшего к нам уха. Это сделает зверька еще больше похожим на настоящего.

как рисовать зайца карандашом
Завершающим шагом, полностью отвечающим на вопрос о том, как рисовать зайца, будет окончательно стирание ориентировочных и вспомогательных линий, еще более четкая детализация контуров, добавление теней. Все это делается с помощью аккуратных штрихов. Для того чтобы зверек не выглядел лысым, ему можно добавить шерстки. Вспомните, в каком направлении она растет на настоящем зайце. Отталкиваясь от этого, начните делать легкие штришки в ту же сторону. Это позволит сделать изображение достаточно близким к реалистичному. При желании можно вокруг зверька изобразить его естественную среду обитания. Чтобы зайчик не выглядел висящим в воздухе, обязательно нарисуйте под ним какую-нибудь плоскость и тень.

Надеемся, что эта пошаговая инструкция подскажет вам, как рисовать зайца, и поможет в осуществлении вашей мечты - научиться правильно изображать не только животных, но и птиц, и людей, и природу, и многое другое. Ведь нет ничего такого, чего нельзя было бы нарисовать. Но чтобы добиться успеха в художественном искусстве, необходимо постоянно тренироваться, набивать руку, совершенствовать свое мастерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.