Лучшие цветы для уличных вазонов

Композиции из цветов – прекрасный способ оживить вид любого уголка сада. Уличные вазоны практичны и дают возможность оптимально использовать даже небольшие по площади пространства.

цветы для уличных вазонов

Составить оригинальную цветочную композицию под силу каждому садоводу. Лишь при соблюдении ряда условий цветы для уличных вазонов будут выглядеть ярко, свежо и привлекательно, принося эстетическое наслаждение и радость созидания. Нужно лишь дать волю фантазии, грамотно подобрать дополняющие друг друга растения и, следуя советам опытных садоводов, обеспечить надлежащий уход за ними.

Как выбрать уличный вазон?

Прежде чем приступить к выбору цветов, следует определить, какие уличные вазоны подойдут по стилю вашему садовому участку и выгодно подчеркнут достоинства декоративных растений и композиций из них. Проще всего приобрести вазоны в садовом центре, где есть богатый выбор обычных керамических, металлических, каменных или деревянных горшков и вазонов.

Можно использовать в качестве контейнера для садовой композиции самые неожиданные, отслужившие свой срок, вещи из домашнего обихода, как это делают наиболее креативные цветоводы. Не стоит забывать, что цветы для уличных вазонов должны иметь соответствующие условия для роста. Поэтому любые вазоны и другие ёмкости, используемые в качестве контейнеров, должны отличаться устойчивостью, хорошо сохранять влагу и обеспечивать дренаж.

Наиболее популярные цветы для уличных вазонов небольшого размера

Как правило, в небольших по объёму вазонах размещают цветы одного или двух-трёх видов.

уличные вазоны
 Часто используют различные виды газании, диморфотеки, либо мезембриантемум хрустальный и урсинию карликовую, отличающуюся яркими соцветиями и изящными листьями.

Перечисленные растения являются очень красивыми обитателями южноафриканских областей. Эти многолетние цветы в вазонах, а также в ковровых клумбах, низких бордюрах и рокариях выращивают как однолетние.

Диморфотеку, цветущую с июля по сентябрь, используют и как многолетник, для чего осенью растение пересаживают и помещают в комнате с хорошим освещением.

Яркие цветы для уличных вазонов внушительных размеров

Цветочные композиции в больших вазонах составляют из разных по высоте, окраске и форме листьев и соцветий растений. У задней стенки, если уличный вазон стоит у стены, или в центре, если он обозревается со всех сторон, располагают более высокое растение, которое окружают цветы, имеющие примерно в два раза меньшие размеры.

многолетние цветы в вазонах
В больших уличных вазонах замечательно смотрятся пеларгонии, садовые астры и однолетние георгины.

Опытные цветоводы в качестве окаймляющих растений в цветочных композициях используют анютины глазки, низкорослые бархатцы, различные сорта агератума средней высоты, бурачок, иберис, вербену и львиный зев (антарринум большой) карликовых сортов, лимнантес Дугласа, недотрогу (бальзамин), немофилу.

В уличные вазоны, установленные на возвышении, высаживают красиво и обильно цветущие ниспадающие цветы - бегонию ниспадающую, будру, вербейник, лобелию, равнолистный колокольчик, настурцию, лядвенец пятнистый, петунию, фуксию ампельную, сцеволу, тунбергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.