Детские комплекты в кроватку для новорожденных: особенности, виды и отзывы

При появлении малыша на свет родители задумываются об обеспечении его самыми важными вещами и предметами, которые в первую очередь отвечают безопасности, комфорту и спокойному развитию новорожденного.

постельное белье для девочки

Очень внимательно необходимо отнестись к выбору кроватки и комплектам белья для новорожденных. Давайте разберемся, что важно знать, прежде чем совершить покупку.

Детское белье в комплектах

Что входит в детские комплекты постельного белья в кроватку? Для новорожденных сегодня представлен широкий ассортимент наборов в специализированных детских магазинах. Родителям остается лишь выбрать, ориентируясь на собственные предпочтения.

Можно найти разные детские комплекты в кроватку для новорожденных, в которые могут входить даже одеяло, подушка, балдахин и бортики (на боковые стенки по периметру кроватки), которые будут сделаны в одной цветовой гамме, из одного материала.

комплект постельного белья для новорожденного

Но чаще всего в постельные комплекты для новорожденных в кроватку входят простынь (может быть сделана на резинке для удобства закрепления ее за матрас), наволочка (может быть квадратной и прямоугольной формы) и пододеяльник. Все составляющие комплекта, шьются из одного материала. Кроме того, можно купить отдельно каждый элемент и собрать свой комплект постельного белья. Сегодня особую популярность набрали комплекты в кроватку для новорожденных, сшитые на заказ:

  • во-первых, это ручная работа, которая имеет высокую ценность;
  • во-вторых выполняется из хороших натуральных материалов;
  • в-третьих, шьется особенно качественно и красиво;
  • в-четвертых, вы можете сами выбрать ткань и собрать комплект так, как хотите именно вы.

Что входит в комплект?

Однако многим родителям по-прежнему проще всего купить уже готовые полные комплекты белья в кроватку для новорожденных. В них входят:

  • Одеяло, размер которого составляет 110*140 см. В зависимости от времени года подбирается материал одеяла — это может быть байховое (на лето) или пуховое, шерстяное (для зимы).

  • Защитные бортики. Они предназначены для безопасности ребенка (чтобы не поранился и не ударился о перекладины кроватки).

  • Пододеяльник.

  • Подушка для новорожденного (она должна быть очень тонкой).

  • Балдахин.

  • Наматрасник.

  • Простыня (может быть как обычная, так и не резинке). Обычно размер 127*146 см.

  • Наволочка размером 40*60 см.

Особенности комплектов белья в кроватку новорожденного

комплект постельного белья

Давайте рассмотрим ряд моментов, которые играют важную роль при выборе постельного белья для новорожденных. Благодаря современным технологиям, новым материалам и широкому выбору, родителям нелегко сделать правильный выбор, потому как порой то, чего хочется нам, и действительно лучше для ребенка – совсем разные вещи. Так на что же все-таки надо обратить особенное внимание? В чем прислушаться к советам специалистов?

Качественный материал

Ткани, из которых сделаны комплекты в кроватку для новорожденных, должны быть натуральные и дышащие. Это особенно важно, чтобы у малыша не возникло аллергической реакции, потницы или опрелостей, а сон его был спокойным и комфортным.

Постельное белье для новорожденного

Есть несколько видов ткани, которые отвечают качеству:

  • Хлопок (растительный материал, приятен на ощупь, удобен в использовании, не требует сложного ухода, не притягивает пыль и не электризуется, обладает легким пропусканием воздуха и хорошо впитывает влагу, во время стирки дает усадку). Разновидности хлопка: ситец — имеет редкое плетение, но толстую нить, обладает средней долговечностью; батист — очень нежный и мягкий материал, ткань очень тонкая с мелкой плотностью, из-за чего склонна к быстрому износу; бязь — имеет устойчивость к механическим повреждениям и достаточно долговечная; фланель — быстрый износ, но очень нежная ткань с мягким начесом; сатин — плотное плетение из тонкой нити, имеет глянцевую поверхность, очень приятен на ощупь, обладает хорошей износоустойчивостью.
защитные бортики для кроватки
  • Лен — гигиеничный и очень прочный материал, который не вызывает аллергию и обладает антибактериальным эффектом. По свойствам впитывания влаги и пропускания воздуха этот материал превосходит хлопковые ткани. Выглядит очень красиво, но сложен в уходе. Кроме того, что лен садится после стирки, его очень трудно разгладить, при этом он очень легко мнется, не смотря на то, что ткань очень плотная и крепкая. Среди его интересных свойств стоит отметить то, что лен способен поддерживать температуру тела в одном значении, несмотря на температурный режим в помещении (будь то жарко или холодно).
  • Шелк — имеет глянцевый блеск, легкий, очень приятен на ощупь. Имеет крепкую структуру, отлично пропускает воздух и влагу. В жаркое время года шелковый комплект белья в кроватку для новорожденного будет дарить прохладу. Благодаря нежной структуре материала, он не способствует раздражению кожи малыша. Шелк требует особенного ухода, его необходимо беречь от солнечных лучей, для него приемлема только деликатная стирка. Кроме того, комплект постельного белья из шелка будет иметь очень высокую цену.

Цветовая гамма

Не смотря на то, что новорожденный большую часть времени спит, при бодрствовании необходимо чтобы его окружали вещи имеющие спокойные нежные тона. Сегодня многие фирмы предоставляют широкий выбор ярких комплектов постельного белья в кроватки для новорожденных. Это не лучшее решение в первые месяцы жизни малыша.

Нежная цветовая гамма в интерьере

Насыщенные, яркие цвета лучше оставить на более старший возраст ребенка. Для новорожденного наиболее подходящие — розовый, голубой, бежевый и салатовый. Причем нужно понимать, что цветовая гамма, важна не только при выборе постельного белья, но и интерьера детской комнаты в целом.

Безопасность

Этот параметр объединяет в себя не только важность свойств ткани — хорошая проводимость воздуха и влаги, гипоаллергенность — но и качество пошива комплекта постельного белья в кроватку для новорожденного. Очень важно при покупке такого комплекта, внимательно посмотреть чтобы все швы были спрятаны во внутрь, не торчали нитки, при наличии замков (молнии) необходимо убедиться, что они правильно вшиты и не травмируют ребенка.

Постельное белье для новорожденного

Круглые кроватки: как подобрать постельное белье

Сейчас на пике популярности круглые детские кроватки. Сразу возникает вопрос, как подобрать постельное белье или его комплекты в круглую кроватку для новорожденных? Для этих кроватей можно найти как собранные комплекты, так и отдельно продающиеся простыни, в которые вшита резинка, для закрепления ее на матрасе. Защитные бортики в такие кровати, делают либо на заказ, выглядят они как небольшие квадратные подушки, связанные между собой веревочками. Для любой новинки, сразу появляется множество решений. Даже держатель для балдахина, можно найти специально для бортика круглой формы. Правда, ценник на все сопутствующие материалы будет немного дороже стандартных решений.

Ожидание малыша – это чудесная пора. Пусть для вас не возникнет сложностей с выбором кроватки и комплектов постельного белья в нее. Принимайте правильные решения, и ваш ребенок будет расти и развиваться в комфортных для него условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.