Так ли необходима диета после родов

Ожидание малыша практически для каждой женщины является важным периодом, несущим самые разнообразные эмоции. За девять месяцев ожидания малыша организм претерпевает значительные изменения. Не остается в стороне и фигура будущей мамы. Лучшим средством, способным, по мнению многих представительниц прекрасного пола, вернуть былые формы является эффективная диета после родов, которая также должна быть максимально здоровой.

За весь период беременности, а особенно в последние месяцы, женщина набирает не менее десяти килограммов веса. Помимо веса ребенка это еще и вес плаценты, дополнительный объем крови, необходимый для поддержания организма в этот период, околоплодная жидкость, а также некоторый запас жировых клеток, предусмотренный природой для того, чтобы мама и малыш не остались голодными. Практически все эти "довески" постепенно  уходят сами собой после родов. Остаются только жировые запасы и, мало того, еще больше начинают накапливаться.

Как правило, такое положение вещей не устраивает молодых и активных мамочек, а также усугубляется общественными мнениями и образами идеальных, все успевающих мам. Следует знать, что физические нагрузки в раннем послеродовом периоде не желательны, потому как могут повлечь за собой проблемы с восстановлением организма и лактацией. Чтобы избежать подобных последствий следует, в первую очередь, проконсультироваться со специалистами. Чтобы диета после родов не навредила, необходимо выдержать как минимум полтора месяца.

Согласно некоторым исследованиям во время кормления грудью за один день сжигается около 600 калорий. Именно поэтому педиатры советуют увеличить количество пищи в рационе именно на столько. Таким образом, правильно скорректировав питание, специальная диета после родов кормящей грудью женщине может и не потребоваться.

Но если недовольство, вызванное своими формами, все так же не отпускает, следует подойти к решению данной проблемы со всей ответственностью. Набор веса длился довольно долгое время, поэтому не стоит думать, что прежняя фигура вернется быстро. Как правило, при быстром похудении вред, нанесенный организму достаточно высок, при этом очень часто сброшенные килограммы быстро возвращаются. Поэтому следует заниматься корректировкой фигуры постепенно и, что еще лучше, комбинированно. Диета после родов должна подкрепляться активным и здоровым образом жизни. На самом деле после рождения ребенка это не так уж сложно, ведь малыш постоянно требует внимания, а домашние работы приходится выполнять в промежутках между кормлениями и играми. Также отличным методом для достижения дородовых форм станут регулярные прогулки на свежем воздух, которые так необходимы крохе. Не следует просиживать отведенное время на лавочке, лучше всего постоянно находиться в движении, постепенно увеличивая время и нагрузки. Например, можно периодически брать малыша на руки. Соблюдая такой режим, обмен веществ наладится, а в сочетании с правильным питанием результаты не заставят себя ждать и останутся надолго.

Некоторые женщины после родов для скорого возвращения прежнего веса отказываются кормить грудью, предпочитая различные смеси для малыша и радикальную диету для себя. Конечно же, это личное дело каждого, но в таком случае следует задуматься о том, чего будет лишена такая мама и ее ребенок. О пользе маминого молока для крохи достаточно много информации, но также следует учитывать и психологический фактор. Ничто так не сближает ребенка и его мать, как прикладывание к груди. Таким способом малыш ощущает всю любовь и нежность его родительницы. Поэтому отказ от естественного вскармливания в сторону внешности как минимум является проявлением эгоизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.