Создаем автополив своими руками

Все, что растет на вашем участке и заслуживает того, чтобы там расти, нуждается в регулярном поливе. Но нередко нами управляют обстоятельства, превозмочь которые мы не в силах. У кого-то вышел из строя автомобиль, кто-то прихворнул, кому-то срочно потребовалось быть в другом месте. А дождей по прогнозу не предвидится еще минимум неделю. В таких случаях садоводов и огородников выручают автоматические системы полива.

Любая система полива - инженерное сооружение. Подразумевается, что им должны заниматься исключительно профессионалы. Однако оно лишь кажется невероятно сложным. И что желать, если выделенного на садово-огородный участок бюджета не хватает, чтобы нанять профессионалов? Если применить грамотное проектирование и корректный монтаж, вполне реально организовать автополив своими руками.

Оборудование для полива
Необходимо определиться с объемом воды, нужным на конкретном участке. Следует заметить, что у овощного огорода, плодового сада и зеленого газона потребности в воде разные. Чем больше площадь орошаемого участка, тем больше должен быть и диаметр трубы, чтобы обеспечить требуемую пропускную способность.

Теперь потребуется все тщательно распланировать. Для этого составьте схематический план вашего участка и обозначьте на нем зоны полива. Теперь вспомните о том, как работать с циркулем - он поможет вам очертить секторы, которые охватят дождеватели.
Автополив своими руками
Создаваемый автополив своими руками обеспечит все растения водой при помощи двух типов дождевателей: статических (лучше всего работают на участках менее 10 м) и роторных, с изменяемым радиусом полива. Расположите дождеватели на плане участка таким образом: вначале - те, которые разместятся в углах зоны поливов, затем - на их границах, последними - центральные (если в них возникнет необходимость). Расстояние между головками дождевателей должно быть равно их радиусу действия (обратите на это внимание и не путайте с диаметром!): таким образом, будет обеспечено равномерное орошение.
Автоматические системы полива
Следующий этап - определение числа зон полива. Это значит, что дождеватели каждой зоны будут одновременно управляться только одним клапаном. В специализированной литературе есть немало справочных данных, которые помогут вам определить, насколько оптимально будет работать автополив своими руками, расход воды и число дождевателей, диаметр подводящих труб и потери давления. Наилучший результат достигается игрой с диаметром труб и числом дождевателей, но не стоит сбрасывать со счетов и возможности по регулировке потока электромагнитных клапанов.

Если искомый результат никак не вырисовывается, возможно, вы объединили в одну зону оба типа приборов с разной интенсивностью полива. Роторные дождеватели поливают в 2-3 раза дольше статических.

Оборудование для полива не ограничивается лишь вышеперечисленными агрегатами. Важная роль в системе отводится контроллеру - программируемому мини-компьютеру, учитывающему в формуле оптимального полива целый ряд разных факторов, вплоть до данных собственной метеостанции. Разумеется, такой контроллер не очень дешев, но зато потребление воды может сократиться от 1/5 объема до 1/2!

Можно сделать вывод о том, что автополив своими руками имеет не только смысл, но и выгоду, которую принесут вам полновесный урожай, ухоженный загородный участок и сокращение расходов воды на орошение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.