Подготовка стен к поклейке обоев: пошаговая инструкция

Не каждый строитель в процессе своей работы (кладка стен, черновая штукатурка) задумывается о подготовке стен к поклейке обоев, а вернее о том, будут ли стены пригодны для этого. Конечно же, не все строители такие. Порой от них просто мало что зависит: заказчику (работодателю) нередко важнее скорость, чем качество работ.

Очередность работ

Поэтапная подготовка стен к поклейке обоев может быть различной и зависит от следующих факторов:

  • Состояние стен.
  • Тип материала стен, то есть то, из чего сделаны стены: кирпич (или различные блоки), бетон, гипсокартон (или похожие материалы, к примеру, ГВЛ) или дерево.
  • Тип обоев, которые будут приклеиваться на финишном этапе.
  • Пожелания заказчика. То есть насколько важным для него будет финишный результат.

Исходя из этих факторов, можно составить пошаговую инструкцию подготовки стен к поклейке обоев, или план проведения работ. Неважно, своими руками вы будете проводить ремонт или при помощи наемных специалистов, ход работ будет примерно одинаковым. Главное - понимать, что именно от подготовки стен будет напрямую зависеть финишный результат. Итак, очередность:

  • Демонтаж.
  • Выравнивание поверхности стен.
  • Шпатлевка.
  • Поклейка обоев.
  • Покраска (если обои под покраску).

Каждый этап, кроме двух последних, завершается нанесением 1-2 слоев грунтовки.

Демонтаж

Данный шаг исключается в подготовке стен к поклейке обоев в новостройке. Не нужен он и для перегородок, возводимых при перепланировке.

Удаление краски со стены

Демонтаж может включать в себя огромный объем работ, начиная от очистки поверхности и заканчивая сносом ненужных перегородок. Поэтому затронем самые основные моменты:

  • Удаление старых обоев. В большинстве случаев они очень легко отходят от стены, если их предварительно обильно смочить водой, а затем при помощи шпателя соскоблить со стены. Поверхность моющихся обоев нужно предварительно проколоть игольчатым валиком или сделать надрезы ножом на всей поверхности. Это делается для того, чтобы вода смогла проникнуть сквозь моющийся слой. Рекомендуется использовать валик с длинным ворсом и шпатель небольшого размера.
  • Удаление старой краски может стать довольно мучительной процедурой в подготовке стен к поклейке обоев, особенно если слоев краски несколько. Поэтому если впоследствии предполагается штукатурка стен, то достаточно будет соскоблить отслаивающуюся краску шпателем и по всей поверхности нанести насечки среднего размера. Затем на всю поверхность наносится бетоноконтакт. Если же стены штукатурить не будут, то самый простой и эффективный вариант – использование специальных химических смывок.
  • Побелка или водоэмульсионная краска удаляется путем обильного смачивания и дальнейшего соскребания шпателем.
  • Удаление отслаивающихся элементов стены: штукатурка, шпатлевка.
  • Электромонтажные и сантехнические работы. Не относятся к демонтажу, но проводятся на подготовительном этапе, до выравнивания стен.

Грунтовка

Многие недооценивают этот важный шаг в подготовке стен к поклейке обоев своими руками, а зря. Ведь помимо своего основного свойства (повышение адгезии), грунтовка обладает и другими полезными свойствами:

Грунтовка стен
  • Грунтовка способна уменьшить расход материала при последующей отделке (краска, обойный клей), так как уменьшает впитываемость поверхности.
  • Предотвращает развитие (появление) плесени, грибков и ржавчины.
  • Скрепляет наиболее рыхлые участки стены, делая основание более прочным.
  • Прекрасно обеспыливает поверхность стены.
  • Часто встречается ситуация, когда после ошкуривания стен остаются «залысины» (места, отличные по цвету от общего фона стены), и приходится проходить еще одним слоем шпатлевки. Эту проблему при подготовке стен под поклейку обоев способна решить белая (или выравнивающая) грунтовка. Она прекрасно осветляет и выравнивает общий фон по цвету. Особенно это актуально перед поклейкой светлых и тонких обоев.

Частичное выравнивание

Подходит для стен, имеющих незначительные дефекты, или в помещениях, где не планируется полномасштабный ремонт. Суть заключается в заполнении мелких неровностей (до одного сантиметра) штукатурной смесью, на отдельных участках стены. Выполняется коротким правилом или шпателем шириной 40 см. Для подготовки стен перед поклейкой обоев является наиболее дешевым и быстрым вариантом. Но надо учитывать, что данный тип оштукатуривания не выравнивает поверхность стены по плоскости или по уровню, а лишь улучшает ее визуальное восприятие. Больше подходит для толстых видов обоев, которые менее требовательны к состоянию стены.

Частичное выравнивание стены

Штукатурка под правило

Более улучшенный и сравнительно недорогой способ выровнять стену. Поэтому этот вариант наиболее часто применяется при подготовке стен к поклейке обоев.

Включает в себя выравнивание горизонтальной и вертикальной плоскостей стены, а также плоскости угла. Выполняется длинным правилом (2,5-3 м) следующим образом:

  • Вначале вытягивается горизонтальная плоскость (верх и низ) стены. Для этого штукатурная смесь небольшими шлепками накидывается на низ стены по ее длине (чуть меньше длины правила), а затем зигзагообразными движениями вытягивается правилом на высоту 30-35 см. Незаполненные участки вновь накидываются штукатуркой и выравниваются правилом. Та же процедура проводится с верхом стены. Важно вести правило именно по стене, исключая увеличения слоя и излома плоскости. Суть этого шага - добиться ровной (под правило) горизонтальной плоскости верха и низа стены, тем самым получив своеобразные маячки для дальнейшего выравнивания.
  • После подсыхания полученных маячков можно приступить к следующему шагу: выравнивание вертикали. Процесс, похожий на предыдущий шаг, но теперь штукатуркой накидывается вертикальная плоскость. Начинать следует от углов комнаты, держа правило перпендикулярно стене. Не советуется сильно нажимать на правило, так как оно склонно прогибаться, а значит, и плоскость в итоге получится вогнутой. Но также не стоит допускать увеличение слоя. В зависимости от состояния стены этот этап, возможно, придется повторить. Особое внимание необходимо уделить углам комнаты, так как при поклейке обоев неровный угол способен доставить немало хлопот. Да и смотреться такой угол будет некрасиво, даже под обоями.

Штукатурка по маякам

Пожалуй, самый трудоемкий и затратный способ в подготовке стен к поклейке обоев, но зато самый эффективный и результативный вариант выравнивания. Если в процессе работы все было сделано правильно, то полученные стены и углы будут ровными не только по плоскости, но и по уровню. Для этого требуется следующее:

  • Если длина стены больше длины правила, то рекомендуется натянуть нить, чтобы избежать искривления горизонтальной плоскости.
  • Если нужны прямые углы (90 градусов), то нить натягивается по всему периметру комнаты, с учетом разворота угла. Нить следует натягивать на наиболее выпирающие части стены (низ, верх или середина), на расстоянии от стены с учетом маяка.
  • Маяки выставляются строго по нитке, а затем при помощи длинного правила и строительного уровня выставляются по вертикальному уровню. Промежутки между маяком и стеной должны быть полностью заполнены: должен получиться бугорок с маяком на вершине.
  • Расстояние между маяками не должно быть слишком большим (обычно 1,5-1,7 м), немного меньше длины рабочего правила. Во-первых, будет тяжело физически выравнивать большой промежуток, особенно на толстом слое. Во-вторых, чем больше расстояние между маяками, тем более вероятен прогиб плоскости.
  • Выравнивание проводится только после полного высыхания штукатурной смеси под маяками.
  • После начального схватывания аккуратно подрезать осевшую штукатурку. Актуально для толстого слоя.

Шпатлевка

Данный этап обязательно рекомендуется перед поклейкой обоев, неважно, какой из типов выравнивания был применен, или подготовка вовсе проходила без оштукатуривания. После полного высыхания штукатурки можно приступить к финишному этапу в подготовке стен к поклейке обоев - к шпатлевке. Срок полного схватывания штукатурной смеси напрямую зависит от толщины слоя, уровня температуры и влажности внутри помещения. Может составлять от 1-2 дней до недели. Достаточно несложный и необъемный этап.

Шпатлевка поверхности стен

Для качественного исполнения требуется следующее:

  • Перед тем как начать, необходимо зачистить поверхность стены наждачной сеткой или шпателем, тем самым убирая огрехи, допущенные в процессе штукатурки. Затем обязательно прогрунтовать стену.
  • Смесь наносится на стену тонким слоем, толщина зависит от качества штукатурки. Начинают обычно с любого из углов, плавными движениями по всей стене, как бы сглаживая ее поверхность.
  • Количество слоев также зависит от качества штукатурки, для стен под обои обычно нужно 1-2 слоя.
  • Шпатлевка наносится шпателями различной длины от 10 до 45 см.
  • После высыхания слоя шпатлевки стену зашкуривают и грунтуют. При необходимости наносят второй слой.

Подготовка бетонных стен

Кто бы и что бы вам ни говорил, ни в коем случае нельзя проводить поклейку обоев на бетонную поверхность. Любые, даже самые толстые обои обязательно повторяют рельеф стены из бетона, а это многочисленные неровности, сколы и бугорки.

Бетонная стена

Тонкие обои, скорее всего, порвутся, а светлые при этом примут цвет бетона. И это при условии, что обои вообще будут держаться на такой поверхности. Поэтому основные этапы работ в подготовке бетонных стен к поклейке обоев просто обязательны:

  • В первую очередь, поверхность отбивается от всех торчащих элементов: бугорки, куски арматуры и тому подобное. Сделать это вручную вряд ли получится, поэтому используйте перфоратор. Также можно сделать насечки.
  • Обязательно обработайте поверхность стены специальным составом (бетоноконтакт). Перед этим его необходимо тщательно перемешать. Наносить на стену при помощи валика и кисти.
  • Необходимо нанести на стену хотя бы минимальный слой штукатурки 5-10 мм, затраты при этом будут минимальными. А вот гарантия того, что ничего не отвалится через пару дней, возрастет.
  • Далее слой шпатлевки и грунтовка.

Подготовка стен из гипсокартона

Это, пожалуй, наилучший вариант стен именно под поклейку обоев. Стены из гипсокартона обладают рядом преимуществ перед другими типами перегородок: не требуют длительной подготовки, а значит, экономят время и деньги. Это, конечно, при условии, что работы по монтажу ГКЛ были качественно выполнены. Поэтому подготовка стен из гипсокартона к поклейке обоев подойдет и для новичков. Включает в себя следующие шаги:

  • Грунтовка поверхности. Обязательный этап перед началом любых работ.
  • Далее необходимо заделать все стыки и отверстия от саморезов. Стыки листов гипсокартона заполняются штукатурной смесью и проклеиваются серпянкой или специальной лентой для армирования.
  • Затем нужно усилить внешние углы (при их наличии). Делается это при помощи металлических малярных углов, которые выставляются по уровню. Ставить угол необходимо только на штукатурную смесь, а не на шпатлевку. Так как шпатлевка не удержит угол, и очень скоро появятся трещины, а затем и вовсе отвалится.
  • После высыхания штукатурки нужно будет зашкурить, загрунтовать и зашпатлевать поверхность стены. Если пропустить шпатлевание, то при демонтаже обоев обязательно повредится поверхность гипсокартона.
  • Как только шпатлевка подсохнет, следует зашкурить и вновь прогрунтовать поверхность.
подготовка стен из гипсокартона

Выбор обоев

В конце хотелось бы затронуть данную тему, так как от их вида зависит пошаговая инструкция в подготовке стен к поклейке обоев:

  • На бумажной основе, как правило, более тонкие и чувствительные к качеству поверхности стены. Для таких обоев требуется максимально тщательно подготовить стену, особенно для фотообоев. Не рекомендуется для новостроек, так как плохо переносят усадку стен.
  • Основа из флизелина более нетребовательна к поверхности стены, по сравнению с бумажными обоями. Но здесь все зависит от толщины и структуры верхнего слоя. Такие обои способны «выровнять» мелкие дефекты стены.
  • Жидкие обои. Способны реально выровнять структуру стены, поэтому тщательной подготовки поверхности не требуют. Устойчивы к усадке стен. Перед нанесением рекомендуется прогрунтовать стены не менее двух раз, а также выровнять тон поверхности (стены должны быть однотонно белые).

Заключение

Какими бы ни были обои, все же лучше основательно подготовить поверхность стен.

Готовая комната для поклейки обоев

Конечно, многое упирается в возможности, но, как говорится, обои клеятся на время, а стены на года. К тому же на качественное основание любое покрытие ляжет также качественно, а при повторном ремонте не придется вновь проделывать те же самые шаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.