Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде? Нет ничего невозможного!

В борьбе с лишними килограммами все средства хороши. Чем больше двигательной активности, тем лучше, и это касается всех, а не только тех, кто мечтает расстаться с избыточной массой. Поэтому на вопрос о том, можно ли похудеть, катаясь на роликах или велосипеде, смело можно ответить утвердительно. К сожалению, первые доступны лишь в теплое время года. На велосипеде же можно кататься круглый год, а если желания крутить педали на морозе нет, проделать это можно в теплом помещении под приятную музыку - в спортивном клубе. Осталось разобраться, что следует учитывать для того, чтобы результат соответствовал ожиданиям и не расходился с красивой теорией о пользе аэробных нагрузок в деле борьбы с избыточным весом.

можно ли похудеть катаясь на велосипеде
Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде? Не нужно забывать о коррекции питания

Итак, доказано, что велоспорт – прекрасный способ борьбы с лишними килограммами. Многие опытные спортсмены для того, чтобы подогнать себя под определенные весовые стандарты ("подсушиться"), бегут не в «качалку» а на велотренажеры. Но делают они это одновременно с коррекцией питания. Без диеты такие занятия не то что будут бесполезными - ведь мышцы ног все равно подтянутся - но вес с мертвой точки не сдвинут.

Поэтому классический запрет на мучное, сладости и излишне жирную пищу действует и в этом случае. Главное - найти баланс между ограничением себя в еде и тем, чтобы оставались силы на велосипедные прогулки. Ведь излишне скудный рацион способствует замедлению обмена веществ и разрушает мышечные волокна. Поэтому, решив: «Едем на велосипеде для похудения!», не нужно совмещать занятия с голодовкой. Это может привести к обратному результату: недостаток питательных веществ заставит организм снизить уровень метаболизма, как следствие - лишние килограммы останутся там, где они были, а к ним прибавится только плохое настроение и полное отсутствие желания кататься.

можно ли похудеть катаясь на роликах
Другая крайность – садиться в седло сразу после обеда: ничего хорошего от такой поездки тоже не будет.

Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде: регулярность и интенсивность тренировок

Еще один важный фактор, который обеспечит успех программы «Худеем, катаясь на велосипеде» - постоянство. Как и во всех видах спорта, для того чтобы добиться результатов, заниматься нужно регулярно, то есть не реже трех раз в неделю. Те, кто выбираются на прогулку раз в месяц, вряд ли ответят утвердительно на вопрос о том, можно ли похудеть, катаясь на велосипеде.

Ну и, конечно, не меньшее значение имеет то, с какой интенсивностью крутятся педали. Перемещаясь в неспешном прогулочном темпе, не стоит надеяться, что лишние килограммы улетучатся легко и непринужденно. Для того чтобы похудеть, придется немало потрудиться, ведь количество сожженных калорий в единицу времени напрямую зависит от того, сколько будет затрачено энергии на кручение педалей. Речь идет не только о скорости, но и о преодолеваемом сопротивлении. Подъемы в гору пойдут только на пользу, так как еще и пресс немного подкачается.

Но излишне усердствовать не стоит. Так, езда на пределе своих возможностей грозит тем, что организм, пытаясь восполнить запас сил, будет постоянно требовать чего-нибудь сладенького, а противостоять этому сложно, да и настроение от этого лучше не станет. Оптимальный уровень нагрузки составляет около 60-70% от предельного (определяется по частоте пульса).

едем на велосипеде для похудения
Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде: сочетание с другими нагрузки

Велоспорт – аэробная нагрузка, хорошо тренирующая сердце, что известно многим. Да, это то занятие, которое дает эффект сушки (кстати, отправляясь на прогулку, обязательно нужно прихватить с собой бутылочку питьевой воды), но в деле избавления от лишних килограммов его недостаточно. Желательно совмещать езду на велосипеде и силовые занятия. В домашних условиях это могут быть упражнения с гантелями. Ну а в условиях спортивного клуба вариантов масса: тренажерный зал, групповые занятия силовой направленности или комбинированного типа.

Если худеть с умом и учитывать все сопутствующие процессу тонкости – успех гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.