Что Такое Сон – это очень важное занятие

Сон не получается вызвать насильно, он всегда приходит сам. Не стоит лежать часами с открытыми глазами и делать попытки отключиться. Наоборот, чем больше пытаешься заснуть, «считая баранов», тем больше мучаешься. Лучше встать, успокоиться, почитать, послушать тихую музыку, тогда сон подберется незаметно. В мире огромное количество людей страдает бессонницей. Это чаще всего бывает связано с депрессией, состоянием тревоги или стрессом. У любого из людей есть проблемы, но зачем же тащить их в постель.

Давайте попробуем разобраться, что такое сон. Люди издавна хотели знать об этом, выдвигая неправильные теории. Сон раньше считали последствием отравления организма. Во время бодрствования человек атакуется ядами и организм вызывает сон, чтобы нейтрализовать эти яды. По другой теории сон вызван замедлением кровообращения в организме к вечеру. Но это были всего лишь околонаучные догадки, которые вскоре были опровергнуты.

На самом деле все течение сна характеризуется совокупностью нескольких разных фаз. Все промежутки, на которые делится весь процесс, характеризуются по-своему. Когда только человек засыпает, он вступает в фазу медленного сна. Это состояние называется дремота, потом организм переходит в состояние, называемое объятие Морфея, после этого человек погружается в глубокий сон. Завершается все это четвертой стадией, в которой весь процесс уже такой крепкий, что в этот момент человека практически невозможно разбудить.

Разберемся дальше в процессе познания, что такое сон. Медленная фаза его характеризуется целым рядом показателей: в организме вырабатывается гормон роста, происходит  регенерация кожи и тканей внутренних органов, снижается пульс и температура, расслабляются мышцы, и снижается скорость обмена веществ. Такое влияние сна на организм приводит к постепенной релаксации. Эта фаза длится около полутора часов, затем наступает фаза быстрого сна, при которой в организме происходят процессы, совершенно противоположные предыдущей фазе. Эта фаза длится всего пятнадцать минут, но при этом человек наблюдает самое большое количество сновидений, так как в организме происходит анализ всего  того, что произошло с человеком в течение дня.

От этих двух фаз в основном и зависит качество сна человека. Все знают, что отдых во сне крайне важен для человеческого организма. В древности в Китае даже была казнь, когда человека просто доводили до смерти, не давая ему заснуть. В документах об этом можно найти данные, что при такой казни человеку не удавалось прожить больше десяти дней. Людей с давних времен интересует вопрос, что такое сон и какова должна быть его нормальная длительность. Обычно мы спим от семи до восьми часов в сутки и думаем, что этого совершенно достаточно. Но вот некоторые ученые считают, что к этому времени необходимо добавлять еще пару часов. Длительность ежедневного сна сократилась у человека после изобретения электрической лампочки. А ведь именно это лишнее время влияет на такие способности организма, как точность движений, внимание и скорость реакции.

Постарайтесь добирать недостаток ночного отдыха и расслабления в выходные дни. Попробуйте подремать днем и ложиться пораньше вечером, и вы ощутите, что к понедельнику добавившаяся вам энергия позволит совершать чудеса и увеличит вашу работоспособность. Самое главное правило в борьбе за хороший ночной отдых и самочувствие – всегда ложиться спать в одно и то же время. Американские медики определили, что ночной отдых тесно связан с состоянием иммунной системы организма. Чем меньше длительность отдыха, тем меньше в крови иммунных клеток. А это уже гораздо серьезнее, чем просто недостаточная энергичность и нервозность. Поэтому запомните, что такое сон - это очень важное занятие, которым следует заниматься с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сон существует не только, что бы отдохнуть... Существуют осознанные сны.. Благодаря этому можно попасть в другое измерение или мир.... Но об этом мало кто знает.
Копировать ссылку
0
я могу сказать одно человек спит потому что его телу надо отдохнуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.