Необычные места на земле - описание и фотографии

Оказывается, на нашей планете очень много мест, где климатические условия и геологическое строение местности сильно отличаются от окружающих территорий. Все эти необычные места на земле больше похожи на рельеф и ландшафт иных планет. Каждое из них достойно заслуженного внимания. Ведь удивительная красота природы поражает даже самого заядлого скептика.

Рассмотрим некоторые самые загадочные места на земле, фото которых наглядно иллюстрирует неповторимость и таинственность природы.

Национальный парк Памуккале в Турции известен необыкновенными термальными источниками. В них вода насыщена бикарбонатами кальция и доходит до температуры сорока градусов. Осадок кальция скапливается на дне водоема в виде студенистой массы, а после твердеет. Стекая со склона горы Чал несколькими потоками, «бикарбонатная» вода образует террасы белоснежного цвета. Эта вода очень полезна. Естественные бассейны, которые создают потоки, достигают больших размеров и располагаются у подножия горы.

необычные места на земле

Пустыни – это, пожалуй, самые необычные места на земле. Ведь в условиях высокой температуры, резких температурных перепадов, отсутствия осадков живут растения и животные, появляются островки жизни – оазисы. Непохожая  на другие, «фарфоровая» пустыня расположена у подножия американских гор Сан Андреас. Песок в этих местах содержит большую концентрацию сульфата и селенита. Эта территория, площадью 700 км2, состоит из чистого гипса (белого песка). Ее появление связано с окружающими горами, которые содержат первичный гипс, и действиями подземных вод. Температура в этой местности невысокая, песок негорячий. Под лучами палящего солнца белые пески этой необычайной пустыни сильно искрятся.

самые невероятные места на земле

Существуют необычные места на земле и на водных просторах. Например, «пятнистое» озеро Килук в Канаде (провинция Британская Колумбия). В нем находится огромное количество минералов, которые кристаллизируются и окрашивают воду  в разные цвета в зависимости от времени года и погодных условий. В этом озере содержится наибольшая в мире концентрация натрия, серебра, кальция, титана и сульфата магния. Во время кристаллизации на поверхности водоема образуются круги из минералов. Они и дали название озеру. Его воды известны целебными свойствами. У коренных индейцев это место считается священным.

самые загадочные места на земле фото

Самые необычные места на земле часто расположены на островах. Самый знаменитый – остров Сокотра, который расположен у берегов Африки. Будучи изолированным от побережья Сомали, он изобилует множеством редких представителей растительности и животного мира. Большая их часть произрастает только в этом регионе. Самое знаменитое эндемичное растение острова – драконово дерево (красная драцена). Оно достигает высоты десяти метров и похоже по форме на гриб. Если сделать на коре надрез, потечет красный сок, который застывает очень быстро и образует камедь бурого цвета. Местные жители используют это вещество в медицинских целях.

драконово дерево

Это только малая часть уникальных мест и явлений природы. Существует еще множество объектов, которые можно смело отнести к категории "Самые невероятные места на земле". 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.