Как остановить икоту у взрослых и детей?

Икота – неприятное явление, возникающее у взрослых и детей. Оно появляется внезапно и может быть продолжительное время. Поэтому важно знать, как остановить икоту. Есть проверенные методы, которые позволят быстро улучшить состояние человека. О них и пойдет речь в статье.

Типы

Специалисты выделяют 3 типа икоты:

  1. Икота Бенина – распространенный вид. Его продолжительность составляет от нескольких секунд до минут. Может проявляться несколько раз в сутки.
  2. Стойкая. Длительность может составлять 48 часов, нередко и больше. Явление может повторяться.
  3. Длительная. Продолжается в течение нескольких месяцев, а нередко и лет.
как остановить икоту

Почему появляется

Данное явление характеризуется непроизвольными ритмическими сокращениями диафрагмы и межреберной мускулатуры. При мышечных спазмах происходит закрытие щели между голосовыми связками, из-за чего и образуется характерный звук.

Необходимо знать не только то, как остановить икоту у взрослых. Причины тоже следует рассмотреть:

  1. Часто это появляется из-за переедания. Мышечные сокращения возникают по причине сильно наполненного и растянутого желудка.
  2. Другим фактором является раздражение «блуждающего» нерва. Длительная икота без заметных причин возникает из-за того, что диафрагмальный нерв пересылает возбуждение мышцам. Данная причина изучена не полностью.
  3. Икота появляется при испуге, когда при резком вдохе осуществляется зажим диафрагмального нерва.
  4. Неприятный недуг возникает при длительном пребывании в неудобном положении, когда туловище сдавленное и пережатое.
  5. К редким причинам относят переохлаждение, алкогольное опьянение, быстрое глотание плохо пережеванной еды, сильный кашель и хохот.
  6. Причины связаны с внутренними патологиями или повреждениями. Часто это возникает при болезнях нервной или пищеварительной системы, нарушениях обмена веществ.
как остановить икоту у взрослых

Это основные причины икоты у взрослых. Как остановить? Лечение может выполняться разными методами. Есть также и меры предосторожности, позволяющие не допустить начала икоты. В редких случаях проблема устраняется с помощью хирургического вмешательства.

Быстрые способы

Если причины возникновения данного явления не опасны для здоровья, то можно решить проблему самостоятельно. Как быстро остановить икоту? К самым эффективным относят следующие методы:

  1. Нужно выпить воды. Связан этот метод с раздражением диафрагмы. Употреблять воду необходимо охлажденную, небольшими глотками и без спешки. Глотательные движения с температурными перепадами работают прекрасно.
  2. Следует задержать дыхание. Это способ воздействия на сокращение диафрагмы давлением. Необходимо набрать грудь воздухом, задержать дыхание на столько, сколько можно. Желательно вдыхание выполнять не грудью, а животом.
  3. Необходимо подышать в пакет. При этом методе следует подышать в бумажный кулек. Сначала пакет надувается, а затем воздух надо втянуть в себя.
  4. Сахар (1 ч. л.) надо поместить под язык и рассосать. Это действие приводит к сильному слюноотделению, что влияет на работу пищевода, чувствительность диафрагмы и глотание. Вместо сахара можно использовать сливочное масло (кусочек).
  5. Обычный испуг позволяет устранить икоту. Это может быть резкий хлопок или внезапный звук. Резкое сокращение диафрагмы увеличивает шансы устранения икоты.
  6. Устранить проблему позволит прижатие коленей к груди. Необходимо наклониться, сдавив так диафрагму.

Если икота продолжается не более 10 минут, то она не опасна для здоровья. Чтобы она не возникала, требуется сбалансированное питание. Нельзя переедать, следует вести здоровый образ жизни, держать в норме нервную систему.

Гимнастика от икоты

Как остановить икоту у взрослых? В этом помогают специальные упражнения для мышц гортани:

  1. Следует открыть широко рот и приподнять язык гортани обратным кончиком чайной ложки или специальной палочкой. Это может привести к рвотному рефлексу, но так будет остановлена икота. В итоге происходит стимулирование нервных окончаний и предотвращение сокращения мышц диафрагмы.
  2. Небольшая зарядка, когда тренируется мышечная система пресса и диафрагма, приводит к устранению этого неприятного симптома.
  3. Помогает дыхательная гимнастика или выполнение асан йоги. Если неизвестны такие упражнения, можно просто потягиваться вверх, вставая на носки и выполняя наклоны. В это время требуется равномерное и глубокое дыхание через нос.
  4. Остановить спазм в дыхательных органах помогут и другие простые действия. Надо глубоко вдохнуть, закрыв одновременно уши и нос. В этом состоянии нужно продержаться 5-10 секунд.
  5. Дикторы и профессиональные певцы используют проверенный способ – полоскание горла. В рот надо набрать немного жидкости. Голову запрокинуть назад и воздух выдохнуть через горло. Жидкость глотать не следует.
  6. Многие используют «пустые сглатывания». Это помогает при икоте, которая появилась при гортанных спазмах. Немного слюны сглатывается. При этом дыхание надо немного задержать. Этот метод устраняет кратковременную и длительную икоту.
  7. При несильной икоте помогает небольшое нажатие на углубление, находящееся внизу шеи.
  8. Легкий массаж грудной клетки позволяет устранить проблему.
икота причины у взрослых как остановить

Указанные методы помогают при кратковременном явлении. Если же оно длительное, то надо обратиться к специалисту. Он подскажет, как остановить икоту другими эффективными средствами. Только врач может назначить использование медикаментов.

При алкогольном опьянении

Как остановить икоту после алкоголя? При эпизодическом явлении, появившемся при употреблении малых доз спиртных напитков, помогают такие методы, как:

  • питье воды;
  • задержка дыхания;
  • физические упражнения.
как быстро остановить икоту

Чтобы быстро вывести алкоголь из организма, необходимы энтеросорбенты, витамин В, промывание желудка. При алкогольном отравлении требуется помощь врача. В стационаре выполняется дезинтоксикационная терапия. Для снятия синдрома отмены алкоголя и купирования упорной икоты применяются нейролептики ("Аминазин") и другие средства психотического действия.

Длительное явление

Икота продолжается недолго и спустя несколько минут исчезает. Но бывают случаи, когда явление не прекращается и начинает мучить человека. В этом случае нужны более решительные действия. Тогда, как остановить икоту? Необходимо обратиться к врачу, он назначит лекарства, которые устранят эту неприятную проблему. Часто назначаются миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы, а также средства для регулировки пищеварения. Эффективны ветрогонные и противокислотные препараты.

икота причины у взрослых как остановить лечение

Устранить устойчивую икоту позволит насыщение крови углекислым газом. Для этого нужно подышать ртом в бумажный пакет. Как остановить икоту, если она возникает из-за стресса? В этом случае помогут следующие советы:

  1. В стрессах надо контролировать дыхание – оно должно быть спокойным, ровным, не стоит его задерживать.
  2. Перед важными событиями желательно принять успокоительные средства и отвлечься на другие вопросы.
  3. На запястье руки надевают резинку или браслет. Если ощущается, что может начаться приступ, резиночку надо оттянуть и отпустить. Этот прием переключает внимание и устраняет проблему.

Икота, которая длится свыше часа и сопровождается опасными симптомами в виде одышки, головокружения, сложностей дыхания, считается причиной для обращения к врачу. Специалистом на основе состояния здоровья будут назначены эффективные средства.

У детей

Как остановить икоту у грудничка? В этом помогут следующие способы:

  1. Приступы появляются обычно после приема пищи. Причиной этого состояния считается попадание в желудок большого количества воздуха. Для помощи нужно после вскармливания взять малыша на руки и поносить его вертикально. Эффективно действует тепло тела, для этого ребенка прижимают к себе. Такие меры помогут удалить излишки воздуха и икота исчезает.
  2. Если это явление продолжается долго, то надо дать малышу немного воды. Если кормления еще не было, а икота появилась сама, то матери надо покормить грудью.
  3. Икота появляется при замерзании. Поэтому ребенка нужно просто согреть.
  4. Чтобы остановить это явление, необходимо пообщаться с ребенком тихим голосом, выключить громкую технику и выключить яркий свет.
  5. Эффективен настой ромашки. Для этого требуется несколько глотков слабо заваренного средства. Также подойдет простая теплая вода.

Другие способы для детей

Как в домашних условиях остановить икоту другими способами? Для этого применяются следующие методы:

  1. Икота может появиться с приходом незнакомцев, при испуге. В данной ситуации следует ограничить посещения родных или друзей. Желательно первые недели вообще не показывает кроху посторонним людям. Это защитит от появления приступов.
  2. В комнате малыша должно быть легкое освещение, чтобы было мрачновато.
  3. Для устранения приступов используют лимонный сок. Его следует капнуть в рот примерно 2-3 капли. После этого приступ прекращается. Этот метод используется при отсутствии аллергии на цитрусовые.
  4. Помогает настой ромашки, его следует делать крепким. Его капают под язык.
  5. При частых приступах не следует сильно кормить малыша. При нарушении этого правила явление может стать хроническим. Обычно после 1 года жизни это состояние перестает беспокоить.
  6. Следует взять ребенка за безымянные пальцы, обхватить и крепко сжать в руке.
  7. К животу прикладывают грелку или бутылку, наполненные холодной водой.
  8. Помогает горчичник. Его ставят вверху живота, но только с оборачиванием бумагой или полотенцем. Держать следует не больше 5 минут.
как остановить икоту в домашних условиях

Данные методы позволяют облегчить состояние детей. К тому же они абсолютно безвредные.

Осложнения и профилактика

Икание не приводит к последствиям и осложнениям. Но врачи рекомендуют своевременно устранять патологии, которые могут привести к этому явлению.

как остановить икоту после алкоголя

Если возникло эпизодическое икание, нужно исключить прием алкоголя. Необходимо употреблять только здоровую пищу, исключая переохлаждение. Если при терапии ощущается ухудшение состояния, то об этом надо сообщить врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.