Как нарисовать динозавра: легкое пошаговое руководсто для детей

Следуя простому пошаговому руководству, ребенок с легкостью нарисует тираннозавра Рекса всего за несколько минут. Эта статья будет полезна всем, кто не знает, как нарисовать динозавра поэтапно. Шаг за шагом простые линии превратятся в оригинальный рисунок.

Первый шаг

  • Следует нарисовать вертикальную линию по центру страницы. Она поможет расположить фигуру динозаврика строго по центру.
  • Далее нужно нарисовать латинскую букву S так, чтобы верхнее закругление было немного больше нижнего, а центр буквы пересекался с вертикальной полосой на пару сантиметров выше середины листа.
  • На изгибе буквы S нужно провести вспомогательную плавную линию, которая образует форму капельки.
  • По нижней части листа необходимо провести кривую линию, которая будет обозначать поверхность земли.
    нарисовать динозавра

Второй шаг

На этом этапе прорисовывается голова и хвост динозавра. Как нарисовать голову? Да очень просто! Карандаш нужно поставить на крайней точке верхнего закругления буквы S и плавно завернуть полосу вниз, образуя носик. Далее линия идет на расширение в области челюсти и переходит в границу шеи.

Нижний изгиб буквы S – это линия середины хвоста. От ее нижней точки выводят две плавные полосы, расширяющиеся к туловищу.

Третий шаг

Настал черед наметить задние и передние лапки фигурки:

  • Для этого слева от хвоста на границу ранее нарисованной капельки ставят карандаш и рисуют вниз узкий овал. Это будет левая лапа до колена.
  • Правую лапу начинают рисовать на уровне середины капельки справа от хвоста, но немного сместившись от центра вправо. Линию ведут не строго вниз, а немного с наклоном, приблизительно такой же длины, как и верхняя часть головы. Далее карандаш поворачивают и ведут плавную полосу вниз до уровня левой лапы. Нарисовав нужную высоту, линию резко закругляют и поднимают вверх. У границы намеченной капельки ее изгибают и соединяют с правой границей хвоста.
  • Каркас передней лапы напоминает букву V. Нижнюю границу вырисовывают от границы капельки, немного выше задней лапы. Верхняя граница руки также в форме буквы V, которая плавно переходит в пальчики динозавра. На пальчиках в форме треугольников рисуют коготки.
    динозавр карандашом

Четвертый шаг

Уже известно, как нарисовать динозавру хвост, голову и лапки. Это означает, что на рисунке уже можно наблюдать настоящего тираннозавра. Остается лишь добавить линии задних конечностей ниже колена. Это два овала: вертикальная голень и горизонтальная ступня.

Кроме того, на этом этапе нужно прорисовать нижнюю челюсть. Для этого у шеи прямо под расширением челюсти на голове рисуют кружок и из него небольшой овал в виде нижней части рта.

Дальше добавляют детали в виде шипов по хребту динозавра. Для этого отслеживают на рисунке букву S и по ней рисуют треугольники. У головы они чуть поменьше, чем на спине.

Остается раскрасить рисунок, и динозавр готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.