Подробное описание того, как нарисовать пчелу

Не только животные, растения и люди удостаиваются внимания художников. Некоторые совсем не против того, чтобы изобразить какое-нибудь милое (или не очень) насекомое, например, бабочку, паука или кузнечика. И данная статья будет посвящена тому, как рисовать пчелу. Несмотря на то что это насекомое больно жалит, оно очень полезное, пушистое и красивое, поэтому вполне достойно, чтобы быть запечатленным на листе бумаги. И для начала давайте рассмотрим пчелку поближе. С

как нарисовать пчелу
художественной точки зрения, она состоит из трех основных частей: головы, груди и брюшка. Поэтому, делая предварительный набросок, наметим их в виде геометрических фигур – кругов и овалов. Брюшко у пчелы более продолговатое, поэтому намечаем его в виде эллипса. К его верхушке пририсовываем круг – грудь пчелки. Чуть выше намечаем голову в виде полукруга.

Следующим шагом обучения тому, как нарисовать пчелу, будет набросок ее лапок. Всего у насекомого их шесть. Поскольку мы рисуем обычное, рабочее насекомое, то расположение его конечностей будет таким: две задних и две средних ножки отведены назад, а передняя пара – вперед. У трутня и пчелиной матки лапы расположены немного иначе, но это уже тема для другой статьи.

как рисовать пчелу

Сейчас же мы собрались нарисовать пчелу обыкновенную, поэтому разбираемся дальше. Все ножки у этого насекомого располагаются на нижней части его груди и имеют свое строение. Но мы не будем глубоко вдаваться в пчелиную анатомию. Отметим только, что ножки состоят из пяти частей, и в рисунке это нужно учесть. При более детальной проработке брюшка стоит обратить внимание, что оно состоит из шести так называемых колец (члеников). Поэтому их можно наметить, то есть плавными, изогнутыми линиями поделить эту часть тела насекомого на шесть частей.

Следующий этап изучения того, как нарисовать пчелу, предусматривает набросок крылышек. Мы изобразим их в расправленном виде. На карандаш лучше не давить, потому что крылышки почти прозрачные. Всего их две пары: большие передние и маленькие задние. Они «крепятся» к краям спинки пчелы. Поскольку мы рисуем насекомое в ракурсе «вид сверху», то стоит учесть, что расправленные крылышки будут частично скрывать лапки. Но поскольку крылья почти прозрачные, ножки будут сквозь них просвечиваться.

нарисовать пчелу

В продолжение урока, как нарисовать пчелу, вернемся к голове насекомого и изобразим по обеим ее сторонам большие круглые глаза, а между ними – усики. Хоботка с этого ракурса видно не будет, поэтому оставим его в покое. Набросок готов. Осталось только детализировать рисунок, проработав контуры тела, лапок, крылышек. Хорошо бы подчеркнуть объемность картинки с помощью штриховки. Мохнатая грудь пчелы имеет желтовато-оранжевую окраску, поэтому оставляем эту часть светлой, лишь слегка подчеркнув пушистость. Остальное тельце насекомого нужно затемнить, но с учетом светотеней. Крылья нужно заштриховать лишь слегка и изобразить на них прожилки. Не забываем о том, что сквозь них просвечиваются лапки, поэтому слегка затеняем крылышки в этих местах. На глазах можно добавить по блику. Вот и все, теперь вы знаете, как нарисовать пчелу. Прилагаемые картинки помогут вам еще лучше понять, как это делается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.