Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010

Нумерация страниц является неотъемлемой частью форматирования и редактирования любого текста. С ее помощью существенно облегчается навигация внутри текстового файла, что в разы увеличивает комфорт при поиске данных. Нумерация в Microsoft Office 2010 Professional выполняется легко и просто. Отображение  номера, его размещение и другая важная информация предоставляется весьма наглядно, что приводит к быстрому достижению нужного результата.

как сделать нумерацию страниц в ворде 2010

Как сделать нумерацию страниц

Для постановки номеров старниц, по аналогии с предыдущими версиями Майкрософт офис, Ворд 2010 потребует перейти в меню «Вставка». Там нетрудно найти необходимый пункт с соответствующим названием (он отвечает за появление цифр на страницах документа). При желании тут же можно настроить расположение  цифр (слева, справу, по центру, вверху или внизу), их вид и оформление. Можно даже разнообразить внешний вид, поставив, к примеру, справа и слева от цифр знак «-». На этом этапе ничего сложного нет и разобраться тут не составит никакого труда даже новичку, поскольку разработчики Майкрософт сделали интерфейс очень дружественным, что во многом и объясняет популярность этого текстового редактора.

майкрософт офис ворд 2010

Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 без отображения на первой странице

Первые трудности появляются, когда нужно пронумеровать страницы так, чтобы на заглавном листе не было видно цифры «1». Такая необходимость хорошо знакома учащимся, так как согласно общепринятым стандартам по написанию курсовых работ, рефератов, дипломов и прочего, на титульном листе порядкового номера быть не должно. Чтобы добиться этого следует перейти в меню «Работа с колонтитулами», где на вкладке «Конструктор» есть интересная опция «Особый колонтитул…». Именно эта функция и отвечает на вопрос о том, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 так, чтобы на титульном листе в колонтитуле было пусто, а следующий лист уже получал свой законный порядковый номер «2». Простым нажатием в нужной строке вы убираете цифру, но нумерация на последующих страницах остается неизменной. 

microsoft office 2010 professional

Использование разрыва страниц

Часто перед пользователем стоит еще более сложная задача, когда нужно сделать первые два листа без цифровой привязки, но третьему листу должно быть присвоено значение «3», и затем нумерация должна идти до конца текстового файла. Для того чтобы понять, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010, пропустив ее на первых двух листах, следует прежде всего провести процедуру, описанную в предыдущем пункте. Затем необходимо установить курсор на страницу два и перейти в меню «Вставка» и нажать «Разрыв страницы». В результате на первых двух листах в колонтитулах не будет видно цифр, а третий лист получит соответствующее ему порядковое значение. Попробовав осуществить написанное, можно заметить, что на практике все еще проще, чем в теории: один раз проделав эту процедуру, вы с легкостью ее повторите снова.

Вывод

Зная, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010, можно быстро и легко готовить к печати различные текстовые документы, не нарушая при этом их структуру и не прибегая ко всякого рода уловкам, отнимающим много времени. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не получается, потому что немного перепутали: нужно зайти во вкладку "Разметка страницы", а не "Вставка" и именно в "Разметке страницы" нажать "Разрыв", а далее "Следующая страница". Но перед этой процедурой нужно поставить курсор на последнюю строку (и после всех слов на строке) первой страницы. И все получится
Копировать ссылку
0
разрыв нужно делать на 1-й странице, тогда номера на второй не будет
Копировать ссылку
0
Бред пишите и даже не проверяете. Ничего не работает с разрывами страниц. Получается сдвиг на целую страницу, одна пустая получается, а нумерация совершенно не меняется - т.е., абсолютно неправильные алгоритмы пишите.
Копировать ссылку
0
тоже самое и у меня (
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.