Макияж для нависшего века: пошагово с фото

Между надбровной дугой и веком у европейского типа лица существует небольшая складка, чем она больше, тем больше выглядит глаз, а взгляд более открытым и свежим. В английском языке имеется аналог термину нависшее веко — hooded eyes, что дословно переводится как "глаза с капюшоном". Но встречается такое строение глаз, при котором кожа на надбровной дуге может нависать над верхним веком, прикрывая его и делая складку незаметной. Такой тип строения и называется нависшим веком. Макияж на пошаговом фото, корректирующий нависание, выглядит довольно сложным, но это лишь на первый взгляд, тут главное – приноровиться.

Минусы нависшего века

Так называемое нависшее веко делает визуально глаз меньше, «тянет» его вниз, чем придает взгляду хмурость и раздраженность. Выражение лица в целом может казаться немного усталым и недовольным. А если ресницы не слишком густые и их не подкрашивать, то их практически незаметно. К тому же ассоциация с возрастным птозом создает ощущение, что человек старше, чем он есть.

Звезды с нависшим веком

Такое строение нельзя в полной мере назвать недостатком, это скорее дело вкуса. Кто-то считает это недостатком, но кто-то, наоборот, видит в этом томность и сексуальность взгляда. Однозначно нависшее веко придает внешности некую индивидуальность. Многим признанным красавицам такое строение глаз совсем не помешало стать одними из самых желанных женщин мира. Например, Жизель Бундхен, Блейк Лайвли, Дженнифер Лоуренс и даже иконам 90-х Клаудии Шиффер и Ким Бейсингер.

Методы коррекции

Если такое строение глаза не устраивает, его можно изменить при помощи блефаропластики. Это операция у пластического хирурга, при которой отсекается нависающая часть кожи.

Помимо блефаропластики, существует кантопластика (изменение разреза глаз) и эпикантопластика (удаление эпикантуса). Популярность на эти операции для молодых девушек пришла из Японии.

Они являются полноценными оперативными вмешательствами, которые в основном делаются под общим наркозом. Поэтому делать их в молодом возрасте не совсем целесообразно. В это время можно корректировать нависшее веко с помощью макияжа.

Главные принципы

Макияжем проблемы можно усугубить, но если соблюсти все правила, то недостатки нависающего века нивелируются, а особенности предстанут в выгодном свете. Принципы корректировки нависшего века при помощи декоративной косметики следующие:

  • сделать ресницы ярче и заметнее;
  • придать глазу рельеф, постараться сделать его визуально глубже чем он есть на самом деле;
  • подчеркнуть ресничный край;
  • складку можно нарисовать при помощи теней естественных оттенков;
  • все линии в макияже должны быть направлены вверх;
  • если глаз совсем плоской формы, то затемнять нужно не внешнюю часть глаза при круглой форме глаз, а внутреннюю;
  • никакой графичности, только мягкая растушевка;
  • не стоит подводить темными оттенками нижнее веко, только верхнее;
  • тени должны быть не только на подвижном верхнем веке, но и на его неподвижной части;
  • отдавать предпочтения матовым текстурам, а не глиттерным;
  • цвета в макияже лучше использовать естественных оттенков.

Если соблюдать эти принципы, то вполне можно увеличить визуально свои глаза и сделать веко более рельефным. На любом фото макияжа для глаз с нависшим веком видно, как это постепенно происходит с каждым шагом.

Стрелки

Стрелки – это отличный способ визуально приподнять уголок глаза, сделать взгляд свежее и моложе. При нависшем веке это также отличный вариант коррекции. Но стрелки не должны быть с четким и графичным кончиком. В случае с нависшим веком это должны быть мягко растушеванные стрелки, не выходящие за предел длины глаза, которые стремятся вверх.

Не стоит делать стрелки и совсем прямыми, иначе они сделают глаз еще уже, чем он есть. Прямые стрелки подходят только девушкам с глазами круглой формы. Стрелки всегда сделают образ более драматичным и торжественным, ими можно дополнить практически любой макияж глаз нависшего века. Пошаговое фото, как это делается, ниже.

Растушевка на нависшем веке

Начать рисовать стрелки необходимо с нанесения базы. После нужно прорисовать ресничный край мягким черным, темно-коричневым или темно-серым карандашом. Оттенок зависит от цвета ресниц. Сама стрелка должна быть не ниже, чем параллель брови. При прорисовке стрелки нужно постоянно открывать глаз и контролировать, как она смотрится. Не стоит пугаться, что при закрытом глазе она будет немного нестандартной формы. Внешний вид стрелки при открытом глаза в приоритете.

Азиатский разрез глаз

Такой разрез глаз характерен для всех азиатов и представителей монголоидной расы в целом. Помимо нависшего века и полного отсутствия у века объема, азиатский разрез глаз нередко имеет эпикантус. В России такая внешность считается экзотичной и имеет своих поклонников. Но среди самих азиатов сейчас существует повальная мода на европейские черты лица, и они всячески пытаются придать себе их как при помощи пластических операций, так и при помощи макияжа.

А вот подходящий для азиатского типа глаз с нависшим веком макияж.

Макияж для азиаток

На фото заметна особенность такого макияжа. Она в толсто прорисованных и хорошо растушеванных темных стрелках над складкой века. При этом нижнее веко практически не трогается. За счет таких стрелок глаз увеличивается и приобретает заветную округлую форму.

Возрастной птоз

Со временем, ввиду возрастных изменений, неподвижное веко опускается на подвижное у всех, а у тех, у кого веко было нависшим от природы, проблема усугубляется. В этом случае опять-таки спасает макияж. Но нужно обратить внимание на пошаговое фото, макияж глаз с нависшим веком для женщин в возрасте имеет свои особенности.

До и после возрастного макияжа

Среди них можно выделить следующие:

  1. Кожа лица должно быть увлажненной и напитанной, но не жирной.
  2. Все линии макияжа тянутся исключительно вверх.
  3. Никакого драматичного макияжа, только легкие акценты.
  4. Перед нанесением теней и карандаша тщательно припудрить верхнее веко.
  5. Не использовать черный цвет, только оттенки серого и коричневого.
  6. Так как с возрастом складка все же появилась, но стала уходить вниз, стоить подчеркивать ее только до половины.
  7. Избегать резких и контрастных линий.
Возрастной макияж

В остальном техника макияжа такая же, как и для нависших век. Фото макияжа на возрастных женщинах это доказывает.

Макияж бровей

Брови для макияжа глаза все равно что рама для картины. Неправильный макияж бровей может нивелировать все труды по визуальному поднятию века. Сейчас в моде брови естественной толщины. А для нависших век — это отличный вариант, так как тонкие брови делают визуально глаз меньше, чем он есть, а брови средней ширины - наоборот. Но увлекаться и делать их очень широкими, как у Кары Делевинь, тоже не стоит. Это идет далеко не всем.

При макияже глаз для нависшего века брови стоит подводить мягко, никаких четких линий. Особенно тщательно нужно растушевывать «хвостик» брови. Для корректировки лучше всего подойдет такой продукт, как тени для бровей. Не стоит рисовать прямые брови. Излом немного раскроет взгляд, но он должен быть под очень мягким углом. Но и полукруглых бровей нужно избегать. Чем драматичнее макияж, тем ярче брови.

Легкий макияж на каждый день

Если делать макияж на нависших веках по стандартному туториалу, то может выйти так, что его просто не будет видно из-за нависания. Поэтому подчеркивать складку нужно не там, где она действительно находится, а над ней. То есть рисовать складку там, где ее нет, заимствуя поверхность неподвижного века.

Что понадобится:

  • три оттенка матовых теней: темный, средний светлый;
  • растушевочная кисть;
  • плоская кисть.

А вот и инструкция пошагового макияжа нависшего века на каждый день:

  1. Набрать средний оттенок на пушистую растушевочную кисть и поставить цветовое пятно во внешний уголок подвижного века.
  2. Тем же оттенком поставить еще одно цветовое пятно над предыдущим на неподвижном веке там, где его будет видно.
  3. Соединить оба пятна и растушевать их кистью, вытягивая вверх.
  4. Остатками теней на кисти нарисовать складку на неподвижном веке там, где ее нет, чуть выше реальной, растушевать до полудымки.
  5. Когда на кисти практически не останется теней, пройтись по линии рисуемой складки от внешнего уголка глаза к внутреннему, оставляя невесомый, еле заметный глазу след.
  6. Продолжать растушевывать до самой брови, не боясь цвета, так при полном макияже он не будет таким явным, главное – мягкость тушевки.
  7. Взять темный оттенок на ту же кисть и нанести на рисуемую складку века так, чтобы самый темный оттенок был в месте начала нависания века и градиентом, направленным к брови, переходил в более светлый.
  8. Самый светлый оттенок нанести на внутренний уголок глаза и растушевать. Как и при тушевке на внешнем уголке глаза, нужно немного заимствовать поверхности неподвижного века.
  9. На нижнее веко нанести плоской тонкой кистью средний оттенок не растушевывая.
  10. Нанести тушь для ресниц.

Легкий макияж глаз с нависшим веком на каждый день готов! Основа успеха макияжа глаз — это правильное построение формы. После того как форма есть, можно уже добавлять цвета, усиливать насыщенность или как-то иначе менять макияж. Если есть желание использовать цветовой акцент, то тени желаемого цвета нужно нанести в центр глаза и растушевать, забирая пространство и у неподвижной части века, избегая жестких линий.

Smokey eyes

Дословно с английского название этого типа макияжа переводится "дымчатые глаза". Это макияж черными или очень темными оттенками теней с тщательной растушевкой. На каждый день такой макияж неуместен, но на вечеринку классический макияж в стиле Smokey eyes незаменим. Несмотря на то что существует мнение, будто этот тип макияжа глазам с таким физиологическим строением, как нависающее веко, не идет, качественно выполненный макияж в этой технике идеален для коррекции нависания века. С помощью него можно зрительно сделать глаз глубже, что при нависшем веке так необходимо. Более того, если заменить черный на светлый оттенок, то этот макияж можно адаптировать и для ежедневной носки.

Рисунок теней при нависшем веке – это мягкое дымчатое затемнение предполагаемой, нарисованной складки века. Нарисовать эту складку нужно чуть выше естественной, на неподвижной части верхнего века. Вот основной секрет макияжа глаз с нависшим веком в стиле Smokey eyes.

Что понадобится для преображения:

  • база под тени;
  • обычный черный карандаш;
  • мягкий и жирный черный карандаш;
  • тени подходящего по оттенку кожи нюдового оттенка;
  • основной оттенок (в классическом варианте матовый угольно-черный);
  • хайлайтер;
  • 2 растушевочных кисти.

Именно в этом макияже первым шагом будет обязательное нанесение базы под тени. Для макияжа глаз с нависшим веком использование праймера под тени необходимо особенно. Так как весь секрет корректировки нависания в правильной тушевке, которая невозможна без хорошей базы для теней. После нанесения базы пошаговый макияж глаз с нависшим веком в стиле Smokey eyes будет выглядеть так:

  1. Нарисовать параллельные стрелки на нижнем и верхнем веке обычным карандашом, не стремясь к четкой линии, так как стрелки будут растушеваны.
  2. Тем же черным карандашом прорисовать и межресничное пространство, включая водную линию, кроме областей соединения верхнего и нижнего века на водной линии, их нужно оставить светлыми.
  3. Жирным черным карандашом соединить стрелки, дорисовывая их в «кошачью» стрелку.
  4. Начиная от хвостика стрелки, отрывистыми движениями жирным черным карандашом поднять внешний уголок, направляясь к рисуемой складке века.
  5. Теми же отрывистыми движениями прорисовать саму складку века там, где она должна быть.
  6. Растушевать по границам нанесенного карандаша, не затрагивая сам цвет.
  7. Если цвет немного задет, то добавить его карандашом.
  8. После того как растушевка идеально нанесена, той же растушевочной кистью набрать черные тени и заполнить ими то место, где прорисовано карандашом, попутно растушевывая их на границах.
  9. Взять чистую кисть и растушевать ей границы с межбровной косточкой.
  10. Подвести нижнее веко черными тенями и растушевать их, придать форму, округлую для далеко посаженных и кошачью для близко посаженных.
  11. Оставшееся пространство подвижного века, кроме внутреннего уголка, заполнить черными тенями и растушевать их, чтобы в этой зоне они были светлее.
  12. Границы макияжа покрыть тенями нюдового оттенка.
  13. Сделать акценты хайлайтером под бровью и во внутреннем уголке глаза.
  14. Накрасить ресницы толстым слоем туши, можно даже воспользоваться накладными ресницами или пучками.

После того как макияж глаз завершен, стоит уделить внимание тону лица, при таких ярких глазах он должен быть идеальным, а брови чуть ярче, чем обычно.

Смоки айс на нависшем веке

Если не совсем понятно, как именно растушевывать макияж Smokey eyes для нависших век, на пошаговом фото это видно.

Наклейки для устранения нависания век

Один из секретов, как убрать нависание век, — это специальные наклейки и приспособления. Их можно купить практически в любом азиатском магазине, так как там ими активно пользуются. В Россию же их придется заказывать либо из Китая, либо из Японии.

Наклейки от нависания век

Наклейки работают так:

  1. Пинцетом нужно подхватить наклейку.
  2. При закрытом веке ее наклеить на том месте, где хотелось бы иметь складку.
  3. Открыть глаза.

Если все сделано правильно, то нависание исчезнет на время ношения такой наклейки.

Существует и пластиковое устройство, которое нужно закрепить на ночь. И за ночь якобы веко привыкнет к такому положению и весь следующий день будет нависать меньше. Но по факту именно это устройство работает слабо и не стоит внимания. А наклейки разработаны специально для азиаток. И не для всех жителей России они подойдут, так как строение глаза азиаток отличается, к тому же их глаза меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.