Как нарисовать змею и как лучше её понять

Змеи имеют устойчивую негативную ауру и репутацию - так сложились их отношения с человеком на протяжении многих веков и тысячелетий. Тому есть много причин, главная из которых в том, что любое столкновение со змеёй может стать последним. Но встретиться с ней нам предстоит только на листе бумаги: мы разберёмся с вопросом о том, как нарисовать змею карандашом. И постараемся её лучше понять.

Как нарисовать поэтапно змею

Берем в руки карандаш

Рисовать змею - очень даже интересно. Это весьма выразительное существо обладает ярким характером и индивидуальностью. Спрашиваете: "Как нарисовать змею?" Да так же, как и любого другого зверя, но для начала следует к ней внимательно присмотреться. У этого животного нет конечностей, но перемещается оно довольно быстро. Змея научилась этому за миллионы лет. И по выразительности линий, их изменчивости и напряжённости в каждую секунду ей просто нет равных, причем не только в животном мире. Но принципы реалистического рисования едины для всего живого и неживого мира, нас окружающего. Всё, что мы рисуем, надлежит грамотно закомпоновать на листе бумаге и правильно построить.

Слыша вопрос о том, как нарисовать поэтапно змею, можно сказать, что фраза "последовательно, от простого к сложному" будет на него всегда правильным и универсальным ответом. Всю логику змеиных извивов и колец можно постигнуть, представив, куда и зачем она устремлена в данный момент времени, на кого охотится и к кому подкрадывается, скрываясь среди камней и растительности. Всю эту картинку следует выстроить в воображении, лёгкими штрихами набрасывая на листе бумаги нашу змею.

Прорабатываем подробности

Как нарисовать змею

Самый наивный ответ на вопрос: "Как нарисовать змею?" звучит очень просто. Действительно, нет ничего проще, нежели провести одну толстую извилистую линию. Но такая змея не будет ни выразительной, ни красивой, ни страшной. И художником сможет стать только тот, кто почувствует всю нелепость такого простого ответа на такой сложный вопрос. И нужно просто постараться почувствовать и понять всё то напряжение, с которым змея извивается между камней и готовится к стремительному прыжку. С каждым удачно нарисованным и построенным змеиным извивом мы постепенно приближаемся к ответу на вопрос о том, как нарисовать змею. И только хорошо построив и подробно прорисовав всю рептилию, можно оттачивать мелкие подробности и прорабатывать форму светотенью. Стоит уделить внимание и змеиной чешуе, и мелким глазам-бусинкам, и характерному раздвоенному языку. Особую прелесть рисунку придаст открытая пасть с двумя кривыми ядовитыми зубами.

Обобщаем рисунок

На завершающем этапе рисования стараемся смотреть на всё наше произведение целиком.

Как нарисовать змею карандашом
Очень важно вовремя остановиться и не копаться в мелких чешуйках, а из всех мелочей выбрать только главные и самые выразительные. Обобщаем изображение широкими штрихами. Уделяем некоторое внимание всему, что нашу змею окружает - камням, траве, ветвям деревьев. Рептилия обязана находиться в своей естественной среде обитания. Придирчиво осматриваем готовый рисунок, стараемся понять - сколь успешно мы ответили на вопрос о том, как нарисовать змею?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.