Вазелиновое масло для кошки поможет вывести шерсть из желудка

Владельцы кошек неоднократно наблюдают, как их пушистая чистюля несколько раз в день вылизывает свою шёрстку. Данная процедура позволяет кошкам избавиться от запаха, загрязнений и отмерших волосков. Как вы уже замечали, язычок у вашего питомца на ощупь шершавый, так как он состоит из множества мелких бугорочков (папилляров). С помощью своего шершавого языка кошка вылизывает шерсть и, естественно, проглатывает часть выпавших волосинок.

вазелиновое масло для кошки

Пожалуй, не все знают о том, что проглоченная шерсть может нанести серьёзный вред здоровью вашего животного. Попадая в желудок, волоски формируются в тугой шерстяной комок, который не выходит самостоятельно и не переваривается. А это может привести к неприятным последствиям. Для того чтобы их избежать, нужно помогать вашему питомцу выводить шерсть из желудка. Самое популярное средство для этого - вазелиновое масло. Для кошки оно - настоящее спасение. Итак, если вы заметили беспокойное поведение вашего питомца, если обнаружили, что у кота запор, то необходимо помочь животному. Для этого есть специальное вазелиновое масло для кошки "Бимин", которое можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Данный препарат оказывает слабительное действие и способствует выведению комков шерсти из желудка животного. Он не содержит канцерогенных веществ, состоит только из натуральных компонентов. Перед тем как давать вазелиновое масло коту, прочтите инструкцию, прилагаемую к препарату. В нем содержится информация касательно дозировки средства.

Если же у вас нет возможности попасть в зоомагазин для приобретения масла "Бимин", то вполне подойдет и обычное вазелиновое масло. Для кошки это весьма неприятная процедура. Поэтому вам нужно вооружиться особой сноровкой.

Как давать вазелиновое масло кошке?

как давать вазелиновое масло
Для этого возьмите шприц 3-4 мл без иглы. Посадите своего питомца себе на колени, поверните его к себе спиной, чтобы он не смог пятиться назад. Осторожно возьмите рукой за шкирку и слегка потяните вниз. Кот поднимет голову и слегка откроет рот. В этот момент нужно аккуратно влить в пасть животного вазелиновое масло.

вазелиновое масло коту

Вазелиновое масло для кошки - не единственное средство для выведения шерсти. Сейчас в продаже имеется множество продуктов, которые помогают в преодолении данной проблемы. Для выведения волосяных комков из желудка выпускаются специальные сухие корма, пасты и лакомства. Также с данной проблемой поможет справиться трава для кошек. Ее семена можно найти в зоомагазинах, после чего посадить в горшок для цветов и выращивать. Ваша кошка с удовольствием полакомится свежей зеленью, которая нормализует работу желудка и поможет вывести накопившуюся шерсть. Также в зоомагазине вы можете найти уже пророщенную траву. В отличие от уличной травы, на ней не содержатся яйца гельминтов и болезнетворные бактерии.Также ветеринары советуют пару раз в месяц на протяжении 3-4 дней смазывать лапку кошки вазелиновым маслом. Для этого потребуется совсем немного - четвертая часть чайной ложки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.