Модные короткие женские стрижки: идеи, фото, примеры

Стильные короткие женские прически в последнее время набирают большую популярность не только среди представительниц шоу-бизнеса, но и среди обычных женщин и девушек любых возрастов. Разнообразие представленных вариантов позволит любой даме подобрать подходящую стрижку, которая будет скрывать недостатки и подчеркивать достоинства внешности.

История коротких женских стрижек

Мода на короткие прически пришла к нам еще в начале XX века. Женщины состригли свои длинные волосы во времена Первой мировой войны, когда на фронт уходили так называемые сестры милосердия. Именно от них пошла мода на короткие стрижки в 20-х годах.

Если во времена войны короткая стрижка среди сестер милосердия была необходимостью и удобством, то для горожанок – новым направлением стиля. Короткие волосы укладывали волнами при помощи горячих щипцов. Изменился и эталон женщины: представительницы прекрасного пола стремились быть независимыми и решительными. Они красили губы ярко-красной помадой и осваивали технику.

В Советский Союз мода на короткие стрижки пришла примерно в это же время. Развитие кинематографа позволило распространить новое веяние моды повсеместно. Девушка с короткой прической стала символом независимости трудящейся женщины, признаком нового коммунистического общества.

В настоящее время короткие стрижки очень популярны, и не только среди женщин, которым за 40 лет, но и среди молодых девушек. Современные прически отличаются своей асимметрией, смелыми цветовыми решениями и разнообразием укладок.

Виды каре

Стрижка каре для коротких волос

Данный вид стрижки несколько десятилетий подряд был представлен четкостью линий срезов нижнего края волос и челки. В настоящее время существует огромное множество вариаций исполнения каре. В статье представлено фото короткой женской стрижки в стиле классического каре. Парикмахеры и дизайнеры постоянно вносят свои изюминки при стрижке в стиле каре, тем самым видоизменяя имеющиеся стандарты.

Каре – универсальная прическа, не требующая большого количества времени для укладки. Такая стрижка удобная и стильная. В повседневной жизни волосы, подстриженные под каре, не причиняют дискомфорта, а для каких-либо мероприятий можно создать более праздничную и яркую укладку. Рассмотрим самые популярные виды каре.

  1. Классическое каре. Длина волос должна находиться на уровне подбородка, срез ровный и симметричный по всему краю. Присутствует строгая трафаретная челка. У зоны лица край волос образует прямой угол.
  2. Боб-каре. Стрижка, которая включает в себя элементы стрижек боб и каре. Передняя часть выполнена в стиле каре. Волосы удлиненные, лаконично повторяющие форму лица. Задняя затылочная часть выполнена в классическом стиле боб. Волосы объемные, приподнятые.
  3. Каре на ножке. Линия среза волос расположена выше нижней линии роста волос, поэтому нижняя часть стрижки, так называемая ножка, коротко остригается или выбривается. В передней части волосы могут достигать уровня подбородка.
  4. Удлиненное каре. Очень популярный вариант каре. Передняя часть линии среза волос может быть значительно длиннее по сравнению с задней. Длина волос достигает плеч, а может быть и ниже.
  5. Асимметричное каре. Длина волос правой и левой стороны относительно средней линии, делящей голову на симметричные части, отличается.

Укладка ретро для каре

Ретрокаре с челкой

Ретрокаре – это прическа, для которой характерны гладкие и строгие линии. Это касается не только нижнего среза волос и челки, но и поверхности прически. Укладка волос должна быть идеальной, без эффекта "беспорядка". Контуры прически имеют правильную форму, волосы блестят и переливаются на солнце. В статье можно увидеть фото короткой женской стрижки каре с челкой.

Чтобы добиться такого эффекта, необходимо выровнять волосы при помощи утюжка. Каждая прядь выпрямляется до получения идеальной поверхности. По всей длине волосы обрабатываются специальным питательным маслом, которое не только придает естественный блеск, но и укрепляет структуру волос.

Волосы необязательно должны иметь прямолинейную форму. Особенностью причесок в стиле ретрокаре является волнообразная структура прядей. Этот эффект достигается при помощи горячих щипцов. Волны должны быть однородными и гладкими по всей поверхности головы.

При оформлении прически ретрокаре недопустимы начесы и другие техники искусственного создания объема.

Градуированный боб

Стрижка градуированный боб

Смысл стрижки градуированный боб заключается в его перевернутой форме. Локоны на затылке имеют изогнутую форму, они направлены в сторону лицевой области. Передние локоны могут быть прямые или кудрявые, длина выбирается индивидуально.

Для большей эффектности такой стрижки волосы в затылочной области поднимаются у корней, это увеличивает объем и визуально создает контраст между возвышенной затылочной областью и опущенной лицевой. Волосы передней части стрижки обрамляют овал лица, скрывая его недостатки и подчеркивая достоинства.

Существует несколько способов укладки стрижки градуированный боб. Немного текстурирующего геля – и ваша прическа готова. Феном легко придать необходимую закругленную форму коротким волосам.

Очень симпатично смотрятся такие стрижки, если придать волосам небрежную волнистость. Завитки, равномерно распределенные по всей голове, будут создавать объем на затылке и лаконичную завершенность в области фасада.

Если ваше лицо узкое и длинное, тогда дополните стрижку челкой. Она визуально укоротит форму лица и внесет разнообразие в прическу. Лучше выбирать асимметричный тип челки. В этом случае не подойдет трафаретная челка с резким срезом.

Стрижка пикси

Классический вариант стрижки пикси

Классический вариант стрижки для женщин разного возраста. Сама по себе такая прическа не требует тщательного ухода и большого количества времени на укладку. Волосы укладываются в виде "перышек" прямолинейными прядями.

Стрижка пикси подойдет девушкам и женщинам с разными типами внешности и формами лица. Особенно эффектно такая стрижка смотрится в сочетании с яркими чертами лица и четко выделенными скулами. Подойдет стрижка пикси и представительницам прекрасного пола, имеющим треугольную или овальную форму лица. Выделение глаз и губ подчеркнет гармоничность образа. Такие прически идеально подойдут женщинам в возрасте за 40 лет. На фото – женская короткая стрижка, которая будет гармонично смотреться в любом возрасте.

Стрижка пикси с выстригом

Стрижка пикси с выстригом

Такой вариант стрижки пикси подойдет молодым и дерзким особам. Смелая прическа подчеркнет индивидуальность необычного образа. Выстриг может быть односторонний или симметричный. Чаще всего используется вариант асимметричной стрижки с удлинением на одну сторону. При этом волосы могут быть прямыми или вьющимися. В статье представлено фото модной женской короткой стрижки с объемными волнами. Обязательным условием является создание объема прически, в противном случае смотреться она будет уныло.

Выстриг в прическе необязательно должен быть однородным, можно сделать акценты в виде выбритых полос или изогнутых линий. Некоторые девушки дополняют рельефные рисунки специальным способом окраски прядей, что смотрится тоже очень эффектно.

Асимметричные короткие стрижки

Ассиметричная короткая стрижка

Тенденция видоизменения классических стрижек начала проявляться сравнительно недавно. Один из наиболее распространенных видов изменения – асимметрия среза волос. Длина волос на одной из сторон значительно больше. Выполнить такую стрижку сможет только профессиональный парикмахер, который подберет идеальный вариант, исходя из толщины волос, их структуры и характеристик образа модели. Фото женской стрижки на короткие волосы с асимметрией на правый бок можно увидеть в статье.

Самые длинные пряди локализованы в области подбородка, своим изгибом они подчеркивают форму лица. Как правило, асимметрия делается на основе стрижки пикси. Удлиненные локоны, свисающие на лицо, уложены набок. Свободная сторона представлена укороченными волосами или выбритой зоной. Волосы в теменной зоне приподняты и аккуратно уложены.

Модные укладки для женщин после 40 лет

Чаще всего на фото женских коротких стрижек после 40 лет можно увидеть моделей, подстриженных в стиле пикси или боб. Такой способ облагораживания прически выбран неслучайно. Стильные современные стрижки способны визуально омолодить образ женщины. Причем смотрятся такие короткие женские стрижки после 40 лет совсем не вульгарно, а наоборот, эффектно и задиристо.

Для женщин в возрасте подойдут классические варианты коротких стрижек. Не стоит экспериментировать с выстригами или смелыми цветами. Возможна небольшая асимметрия, но она должна соответствовать общему образу дамы. Если женщина является обладательницей стройной фигуры и может позволить себе носить подчеркивающие изгибы тела стильные наряды, тогда допустимы экстремальные элементы стрижки. В противном случае молодежные варианты будут нецелесообразны.

Окрашивание волос для короткой стрижки

Окрашивание коротких волос

Молодые девушки с удовольствием экспериментируют с цветом волос. И неважно, длинные волосы или короткие. Грамотная окраска подчеркнет индивидуальность вашего стиля и изменит восприятие образа. Вниманию читателя представлено фото короткой женской стрижки с окрашенными прядями. Яркие цвета волос говорят о смелости, дерзости и неординарности любительниц перемен. Спокойные и однородные оттенки скажут о размеренности и стабильности натуры.

Тенденции моды в последние несколько лет ведут нас к осмыслению ценности естественной природной красоты. Уже не считаются красивыми пергидролевые волосы и наращенные части тела. Все в образе должно быть гармоничным и таким, как задумала матушка-природа.

В последнее время большую популярность набирают пепельные оттенки волос. Особенно полюбились девушкам и женщинам такие техники окрашивания, как омбре и балаяж. Плавный переход от светло-пепельных, почти белых кончиков, до темных корней – популярный способ окрашивания у модниц современности. Такие переходы очень похожи на естественное выгорание волос на солнце.

Средства для укладки короткой стрижки

Для придания стрижке пышного объема и блеска необходимо прибегать к помощи специальных средств для укладки. В повседневной жизни короткая стрижка не требует дополнительной обработки косметикой, но при необходимости создания прически на выход понадобятся некоторые средства. В арсенале девушек всегда должны присутствовать следующие виды косметики для волос:

  1. Лак. Для фиксации прически используют лак различных уровней стойкости. Для закрепления вьющихся прядей можно выбрать средство средней фиксации, а для жесткого стайлинга необходима сильная фиксация. Лак для волос должен быть качественным, чтобы ваша прическа не выглядела как мочалка.
  2. Мусс. Пенка наносится на ту область волос, которую планируется уложить и зафиксировать. Если хотите приподнять волосы, тогда наносите мусс на корни. При выпрямлении волос средство наносится по всей длине прядей.
  3. Гель. Отлично подойдет для придания вьющимся волосам ухоженной формы прядей, убирает эффект пушистости. Удобно использовать для укладки стрижки пикси.
  4. Воск. Это вещество придает прическе объем, блеск и гладкость текстуры. Наносится на влажные волосы. После придания прическе формы воск застывает и фиксирует волосы в нужном положении, не склеивая их между собой.

Перед применением того или иного средства обязательно читайте инструкцию. Наносите средства для укладки только на чистые волосы.

В заключение

Не бойтесь экспериментировать, пробуйте на себе различные варианты стрижек и причесок. Следите за поддержанием короткой стрижки, ведь она чаще нуждается в коррекции, чем длинные волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.