Эффективная маска с коньяком для волос

Как оказалось, самый "мужской" алкогольный напиток, то есть коньяк, является по совместительству отличным средством для улучшения состояния волос. Он применяется для решения таких проблем, как выпадение, слишком медленный рост, сечение и сухость. Маски для волос с коньяком можно делать дома, дополняя этот напиток теми или иными продуктами для пущей эффективности. Мы предлагаем рассмотреть основные свойства коньяка, рекомендации к его применению и противопоказания, а также узнать заветные рецепты целебных масок.

О пользе коньяка

Несмотря на то, что коньяк - продукт не растительного происхождения, а, скорее, химического, он все-таки способен оказывать положительное влияние на волосы. Секрет успеха кроется в составе этого напитка, где содержится множество дубильных веществ, соединений, полезных для шевелюры и кислот. Эти компоненты способны не только восстанавливать структуру волоса, но и подпитывать кожу головы. Любая маска для волос с коньяком нормализует работу сальных желез, что значительно снизит жирность кожи головы. Однако стоит помнить, что спирт сильно сушит, поэтому при изнеможенных и поврежденных волосах коньяк стоит использовать очень осторожно. Что же касается запаха алкоголя, который может остаться на шевелюре после применения заветной маски, то от него можно легко избавиться. Для этого нужно лишь сполоснуть голову теплой водой, в которую вы предварительно опустите несколько капелек своего любимого эфирного масла.

Нанесение коньячной маски

Показания к применению

Готовить маски с коньяком для волос просто, быстро и, что самое важное, совсем недорого. Кому же необходима подобная домашняя терапия? Для каких типов волос коньячная маска является незаменимым продуктом красоты? Итак, использовать этот напиток можно в одном из следующих случаев:

  • Волосы растут очень медленно.
  • Кончики локонов постоянно секутся.
  • Постоянно волосы выпадают, причем в больших количествах.
  • Кожа головы и сама шевелюра очень жирная.
  • Отсутствие блеска, объема, здорового внешнего вида.
  • Наличие перхоти.
  • Волосам катастрофически не хватает витаминов.

Противопоказания

Перед тем как вы начнете готовить маски для волос с коньяком в домашних условиях, ознакомьтесь со списком табу. Если у вас имеется одна из ниже представленных проблем, от данного напитка в роли уходового средства лучше отказаться, прибегнув к более щадящим методам лечения. Вам нельзя применять коньяк, если:

  • Ваши волосы слишком сухие и чересчур ломкие. Чаще всего девушки с подобными проблемами активно используют восстанавливающие маски. Так вот, с подобными средствами коньяк не сочетается.
  • На голове имеются трещины, ранки, порезы или иного рода раздражения.
  • Бывает такое, что к коньяку или алкоголю в целом человек испытывает личную непереносимость. И касается это не только употребления, но и применения в виде маски для волос.
  • Не рекомендуют применять маски с коньяком для волос в тех случаях, если кожа головы чувствительная. Ведь в этом продукте содержится масса кислот, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

Основные правила применения коньяка

Не важно, готовите вы знаменитую маску для волос с коньяком и медом или сочетаете данный алкогольный напиток с кефиром, маслами или прочими продуктами, все компоненты рецепта должны быть теплыми. Подогревать можно на водяной бане или в микроволновой печи, но не доводить до состояния кипения. Второе правило - наносить коньячные маски следует на вымытые, слегка влажные волосы. Смывать их рекомендуется теплой водой с добавлением отвара трав и эфирных масел.

Конечно же, если в составе маски были тяжелые масла - оливковое, льняное, репейное или другое, то без помощи шампуня не обойтись. Наносятся маски из коньяка сначала на корни волос, а также на кожу головы. Затем средство нужно растянуть по всей длине, вплоть до кончиков. Для пущего эффекта рекомендуется замотать шевелюру целлофаном и сверху надеть теплую шапку.

витаминная маска для волос с коньком

Небольшой совет: по нескольку капель коньяка можно просто добавить в шампунь и бальзам, которыми вы пользуетесь регулярно. Это заметно улучшит их качество.

Самый простой рецепт

Для приготовления данного средства для восстановления волос потребуется лишь две столовые ложки коньяка. Напиток нужно немного подогреть и в теплом виде втирать в кожу головы. Постепенно растягиваем коньяк по всей длине и доходим до кончиков. После шевелюра окутывается пакетом и сверху надевается вязаная шапка. Спустя полчаса маску необходимо смыть водой и ополоснуть отваром из любимых вами трав или эфирных масел. Отзывы о маске для волос с коньяком по этому рецепту говорят о том, что после процедуры шевелюра наполняется блеском и здоровьем. Сразу после первого применения видны перемены - волосы становятся крепче, в них появляется жизненная сила. Но не забываем, что такую маску нужно наносить на вымытые локоны, слегка подсушенные естественным образом.

Медовое наслаждение

Это самая простая и популярная маска для волос с коньяком и медом. Она, можно сказать, универсальная, так как подходит и обладательницам жирной кожи головы, и тем, у кого локоны слишком сухие. Казалось бы, алкоголь никак не может сочетаться с сухими локонами, ведь он лишь усугубит картину. Но в данном случае все смягчает второй ингредиент - мед. Он блокирует сушащие свойства коньяка, позволяя всем полезным веществам впитаться в кожу головы и волоски. Приготовить маску можно по следующему рецепту. Три столовые ложки коньяка смешиваются с одной столовой ложкой меда, который предварительно растапливается на водяной бане. Маска втирается в кожу головы, а потом распределяется по всей длине. Держать ее нужно минут 40, а смывать рекомендуют отваром из листьев лопуха.

маска для волос из коньяка и меда

Полное очищение

Все прекрасно знают, что соль - важная составляющая большинства скрабов. С ее помощью можно очистить кожу от угрей, заживить ранки и т. д. Но не все догадываются о том, что подобный эффект она оказывает и на кожу головы. Этот продукт можно использовать самостоятельно, как скраб. Соль просто тщательно растирается по голове, в результате очищается кожа и выпадают все отмершие волосы, уступая место новым, более здоровым. Но в ансамбле с такими продуктами, как коньяк и мед, маска становится еще и питательной. Итак, перемешиваем в равных пропорциях коньяк, соль морскую и мед, настаиваем смесь в течение двух недель. Готовый продукт можно использовать и как шампунь (но не ежедневно), и как маску (один раз в неделю). Вся суть этого средства заключается в том, что его нужно не просто наносить на голову, а с его помощью необходимо делать массаж или пилинг.

Общая терапия

В народной косметологии существуют так называемые универсальные маски для волос. Коньяк, мед, яйцо - основные составляющие подобных рецептов, которые по мере надобности могут дополняться другими продуктами. Такие рецепты универсальны, потому что подходят, опять-таки, всем, так как восстанавливают волосы на клеточном уровне. Способ приготовления такой маски невероятно прост. Понадобится один яичный желток, чайная ложка меда и столовая ложка коньяка. Ингредиенты смешиваются и подогреваются, после наносятся на корни волос и растягиваются по всей длине. Смыть такую маску получится большим количеством воды, без добавления шампуней или ополаскивателей.

маска для волос из коньяка и яйца

Хна - древний секрет красоты

В древние времена хна считалась одним из самых ярких природных красителей. С ее помощью можно было и кожу окрасить, и волосы. Более того, этот продукт заметно улучшал состояние шевелюры, поэтому современные ученые вывели новую формулу хны - бесцветную. Продукт этот можно использовать самостоятельно, а можно смешивать с другими ингредиентами, способными также восстановить волосы. Сейчас мы и рассмотрим один из подобных рецептов маски для волос. Яйцо, масло, коньяк и хна - основные ее составляющие. Для приготовления потребуется один желток, по чайной ложке коньяка, любого масла (репейное, льняное, оливковое, масло жожоба и др.) и порошка хны. Наносим, как всегда, на чистую шевелюру и держим полчаса. Смыть такую маску без шампуня не получится, а для того, чтобы усилить ее эффект, рекомендуют также ополоснуть голову отваром лопуха.

Масляная терапия

Существует ряд масел, которые активно применяются в домашней косметологии непосредственно для лечения и восстановления шевелюры. Среди них можно назвать репейное, касторовое, льняное, масло жожоба, масло авокадо, кукурузное, масло дерева ши и какао. Эффект, который они оказывают на волосы, примерно одинаковый, разнятся лишь ароматы этих продуктов и состав. Важно только проводить "масляную" терапию регулярно, а не одноразово, чтобы добиться желаемого эффекта. Сейчас же мы узнаем, как готовится маска для волос из коньяка, масла и меда, и какой она оказывает эффект. Эти три ингредиента смешиваются в равных пропорциях и подогреваются. Затем их втирают в кожу головы и протягивают до концов волос. Желательно укутать шевелюру в маске пакетом и завернуть в полотенце на час. Смыть такую маску удастся только с применением шампуня.

маска с коньком для волос

Небольшой совет. Если волосы жирные, то количество коньяка можно увеличить в полтора раза, а масла налить чуть-чуть поменьше. Если же шевелюра слишком сухая, то уменьшается количество алкоголя, а масла наливается поболее.

Витаминный бум

Чтобы вернуть волосам, которые были сильно повреждены, блеск и жизненную силу, одного коньяка будет, увы, мало. Но вы можете сказать, что знаменитая маска для волос - коньяк и масло, собственно, является решением данной проблемы. Однако порой и этих двух ингредиентов мало для полного восстановления шевелюры, поэтому приходится обращаться за помощью к растительным продуктам. Великолепными свойствами обладает такое растение, как алое. Оно буквально выравнивает волосы, и эффект от его применения можно сравнить с процедурой ламинирования. Второй продукт - морковь. Здорово укрепляет слабые локоны, делает их гуще и прочнее. Что же, приступаем к приготовлению маски. Потребуется коньяк, касторовое масло, сок алое и свежевыжатый морковный сок - все ингредиенты берутся в равных пропорциях. Маска наносится сначала на корни волос, затем на кончики, смывается спустя час после нанесения.

маска для волос из коньяка, меда и яйца

Как из салона

Наверное, все помнят, что такой продукт, как натуральное пиво, укрепляет волосы, дарит им блеск и ускоряет рост. Аналогичными свойствами может похвастаться маска для волос с коньяком и яйцом, о которой мы говорили ранее. А что, если эти два рецепта объединить в один? Вам потребуется 10 грамм пивных дрожжей, 4 столовые ложки молока, один яичный желток, столовая ложка коньяка и чайная ложка любого масла. Разогретую смесь нужно распределить по всем волосам и продержать не более получаса. Если волосы закутать в пакет и в полотенце, восстанавливающий эффект усилится. После первой подобной процедуры шевелюра станет заметно крепче, появится блеск и сила. Если делать маску раз в неделю в течение месяца, эффект будет сравним с кератиновым выпрямлением.

Маски от выпадения волос с коньяком

Борьба с потерей волос и их медленным ростом - основная задача коньяка. Мы уже выяснили, что даже самостоятельно, без дополнений этот напиток справляется со своей работой. Смешивая этот продут с другими активаторами роста шевелюры, мы получаем буквально моментальный эффект. Самым известным активатором в данном случае является горчица. Мы вывели два рецепта подобной маски - для сухих и жирных волос.

  • Рецепт для сухих локонов. Нужно смешать столовую ложку порошка горчицы, две столовые ложки коньяка, столовую ложку сока алое, две чайные ложки сливок и два желтка. Смесь необходимо подогреть и втереть в корни волос. Чтобы маска не повредила кончики, которые и так очень сухие, предварительно обильно смажьте их маслом.
  • Рецепт для жирных волос. Столовая ложка порошка горчицы смешивается со 100 мл конька, после чего смесь немного разбавляется водой. Маску следует обильно втирать в кожу головы, но не распределять по всей длине.
кофейно-коньячная маска

Кофейное спа для волос

Напоследок побалуем шевелюру более изысканными процедурами, которые подарят ей не только здоровье, но и потрясающий аромат. Натуральный молотый кофе служит не только питательным веществом для шевелюры, но и природным красителем, а также скрабом. С его помощью можно очистить кожу головы (как солью), им можно затемнить локоны и просто придать им блеска. Приготовить кофейно-коньячную маску просто. Потребуется две столовые ложки кофе, пять столовых ложек коньяка и немного масла - миндального, жожоба, авокадо или другого. Смесь разогревается и наносится на всю шевелюру, от корешков до кончиков. Маска приобретает больший эффект, если волосы укутаны в течение часа. Смыть ее нужно с применением шампуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.