Самодостаточность — это стремление к одиночеству или бегство от реальности?

В наше время модно быть сильным духом человеком. Дело даже не в моде, а в необходимости. Современный образ жизни не оставляет нам другого выбора. Постоянная конкуренция на работе и в личной жизни, растущие потребности и

самодостаточность это
катастрофический недостаток свободного времени — чуть дашь слабинку, и круговорот жизненных событий выкинет тебя на берег, как ненужный груз.

В такой неблагоприятной атмосфере человек должен не только постоянно удерживать завоеванные позиции, но и самосовершенствоваться. Несоответствие запросов общества и собственных сил на удовлетворение потребностей — вот основная причина стрессов и депрессий.

Каким должен быть идеальный человек 21 столетия? Умным, образованным, ухоженным, законопослушным, воспитанным, самодостаточным? Да, самодостаточность — это то, что отличает духовно зрелую личность от закомплексованного индивида. Эта зрелость вызывает уважение, зависть, стремление подражать и гамму прочих противоречивых чувств. Считается, что самодостаточный человек — это нечто изолированное, замкнутое в самом себе и поддерживающее само себя собственными силами, свободное от мнения окружающих и прочих предрассудков. Но означает ли такая свобода наличие счастья? И самодостаточен ли человек, не достигший определенных высот, но довольный своим нынешним состоянием дел? В каких сферах жизни проявляется это качество?

самодостаточность женщины
С точки зрения психологии, самодостаточность — это способность индивидуума преодолевать свои проблемы и удовлетворять свои потребности собственными силами. Главными качествами самодостаточного зрелого человека являются отсутствие страха и полное принятие ответственности за свои поступки. Если такая личность что-то делает, то делает это в первую очередь для себя и для своих близких, мнение окружающих здесь вовсе не необходимый атрибут, похвала и уважение — это скорее приятное дополнение к тому удовлетворению, которое уже получено от удачно проделанной работы. Самодостаточность может проявляться в разных сферах жизни:

1. В хозяйственной — подразумевается самостоятельность принятия решений в бытовых вопросах.

2. В социальной — означает признание и компетентность человека в тех делах, которыми он занимается. При этом важно, чтобы индивид сам был удовлетворен собой и своей работой.

3. В психологической — значит принятие самого себя, отсутствие страха или дискомфорта перед возможным одиночеством. Человек не боится своих внутренних проблем, ему есть чем заняться наедине с собой. Однако самодостаточность — это

самодостаточный человек это
вовсе не отсутствие привязанности или любви к кому-либо. Это лишь отсутствие зависимости.

Что касается такой спорной категории как самодостаточность женщины, то здесь можно сказать лишь одно: излишняя показная уверенность и сила могут помочь построить карьеру, но в отношениях с представителями противоположного пола они неуместны. Несоблюдение этого простого правила зачастую ведет к проблемам в личной жизни.

Самодостаточность — это не врожденное качество, оно приобретается в процессе развития и социальной адаптации. Его можно развить целенаправленно, работая над собой. Помните, что лишь вы — творец своей жизни, несущий ответственность за все, что в ней происходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.