Отбеливание зубов в домашних условиях: способы и отзывы

Сегодня белоснежная улыбка - это признак не только красоты, но и высокого статуса ее обладателя. К сожалению, стоматологические процедуры по отбеливанию эмали не по карману каждому желающему, да и отбелить зубы могут всего на пару тонов. Если такой результат не устраивает или на визит к профессионалу просто нет денег, можно воспользоваться одним из рецептов отбеливания зубов в домашних условиях, представленных в статье.

Способы осветления

Наиболее безопасными вариантами процедур, конечно, являются стоматологические. Посещая специалиста можно быть уверенным, что все зубы останутся в полном порядке, ведь врач обязательно подготовит их к процедуре по всем правилам.

Услуги стоматолога

Используется для этого специальная аппаратура, и отбеливание осуществляется следующими методами:

  • химическим;
  • механическим;
  • ультразвуковым;
  • лазерным;
  • фотоотбеливанием.

Если брать во внимание народные способы отбеливания зубов в домашних условиях, то среди них можно выделить традиционные, осуществляемые с помощью специализированных средств, и нетрадиционные, работающие долгие годы благодаря подручным средствам и продуктам питания, опыту и знаниям поколений.

Причины потемнения эмали

Перед тем как выбрать для отбеливания зубов в домашних условиях самый лучший вариант, следует задуматься над причиной изменения цвета. Чаще всего эмаль темнеет в силу возраста, и тогда будут хороши все методы, но если причиной является вредная привычка, то для достижения результата от нее необходимо отказаться, иначе эффект любой процедуры продержится недолго.

Итак, основной вред эмали несет чрезмерное употребление сладкого, которое может быть свойственно людям в любом возрасте. Такие продукты питания содержат легкоусвояемые углеводы, которые, разлагаясь в ротовой полости, провоцируют размножение вредных организмов, разрушающих защитный слой зубов. Из-за этого эмаль истончается, зубы становятся чувствительными и открывают дентин, который от природы желтый.

Чаще всего техника отбеливания зубов в домашних условиях интересует курящих граждан, поскольку содержащиеся в табачном дыме смолы оседают на зубах плотным желтым налетом.

Вредные привычки

Окрашивание зубов в желтый цвет может быть спровоцировано и чрезмерным употреблением кофе или чая, в которых находится большое количество естественных красителей. Если к их употреблению добавить еще и курение, эффект будет очень стойкий.

Кроме прямого влияния на собственное здоровье самого человека, цвет его зубов может меняться и от внешних факторов, например, из-за загрязнения атмосферы, повышенного содержания в ней фтора. Зубы у граждан, проживающих в подобных регионах, также имеют желтый цвет. В некоторых случаях поступление данного вещества в организм в большом количестве может быть спровоцировано неправильным питанием.

Конечно, отбеливание зубов в домашних условиях может потребоваться и тем, кто не относится ни к одной из перечисленных выше категорий. Пожелтение зубов может быть вызвано врожденным их недоразвитием или применением во время беременности матерью медикаментов с тетрациклином.

Вред и противопоказания процедуры

Итак, отбеливание зубов в домашних условиях любыми способами запрещено:

  • несовершеннолетним детям;
  • кормящим и беременным женщинам;
  • при наличии повышенной чувствительности эмали;
  • при наличии кариеса и открытых повреждений зубов;
  • при приеме определенных лекарственных препаратов;
  • при большом количестве пломб;
  • при наличии пломб на видимых при улыбке участках, поскольку отделить их средства не способны;
  • если имеется аллергия на используемое средство.

Кроме того, следует знать, что при каждом проведении подобной процедуры эмаль зубов истончается и восстановить ее будет уже невозможно. Это ведет к усилению чувствительности зубов.

Чувствительность зубов

Также при злоупотреблении вредными привычками и после отбеливания желтизна вскоре вернется, и эффект не оправдает ожидания.

Подготовка ротовой полости

Любое отбеливание зубов в домашних условиях можно смело сравнить с осветлением волос, а значит никакой пользы кроме косметического эффекта процедура не приносит. Чтобы максимально сберечь свои зубы при осветлении, их нужно тщательно подготовить к предстоящей процедуре. Поможет в этом опытный стоматолог, который после осмотра даст определенные рекомендации о том:

  • готова ли к осветлению эмаль;
  • нет ли кариеса, заболеваний десен, ран в полости рта или других заболеваний;
  • вызвана желтизна потемнением эмали или внутренних слоев тканей;
  • на месте ли все пломбы;
  • нет ли патологий роста зубов мудрости.

Кроме того, специалист обязательно даст совет после процедуры ограничить употребление чая, кофе и любых напитков с красителями. Также рекомендуется бросить курить, чистить зубы только щетками с мягкой щетиной и специальными отбеливающими пастами.

Специализированные средства для самостоятельного использования

Качественное отбеливание зубов в домашних условиях без вреда для их здоровья можно осуществить с помощью специальных полосок. Такое средство часто встречается в продаже и может использоваться даже для чувствительных зубов, конечно, при этом на упаковке должна быть соответствующая маркировка.

Полоски имеют специальный клейкий состав с одной стороны, которым и крепятся к поверхности зубов на 30 минут ежедневно в течение месяца. Эффект от такого средства сохраняется на пару месяцев, но важно помнить, что полоски не способны воздействовать на промежутки между зубами, а в первое время после использования повышается их чувствительность.

Специальный гель под капу

Чтобы полностью отбелить всю поверхность зуба, можно использовать специальный гель. Такие средства могут наноситься под капу, работать совместно с ультрафиолетом или просто растворяться слюной и не требовать смывания. Здесь важно помнить, что некоторые составы могут слишком агрессивно воздействовать на десны и эмаль. Эффект от гелей заметен обычно через пару недель и сохраняется надолго.

Для поддержания белизны зубов стоматологи нередко рекомендуют использовать специальный карандаш. В составе таких средств концентрация действующих веществ низкая, поэтому быстро и качественно отбелить ими зубы не получится, но закрепить эффект вполне возможно.

Самый дешевый вариант

Отбеливание зубов перекисью в домашних условиях практикуется многими гражданами уже очень давно. Это средство есть в каждом доме и используется не только в медицинских целях, но и как отбеливающий состав для множества поверхностей, в том числе и зубов. Производители зубных паст также пользуются способностями вещества и часто добавляют его в состав отбеливающих паст и порошков.

Итак, чтобы осветлить собственную улыбку на несколько тонов, нужно:

  • скрупулезно почистить зубы обычной пастой;
  • прополоскать рот раствором перекиси;
  • обработать поверхность зубного ряда смоченной в чистом веществе ватной палочкой;
  • хорошо прополоскать полость рта чистой водой, при желании почистить еще раз пастой.

Раствор для использования приготавливается очень просто, достаточно в половине стакана воды развести 15-30 капель вещества. Можно разводить перекись и в пропорции 1:2 с водой, но после такого полоскания обработки чистой жидкостью быть не должно.

Чтобы не навредить зубам, использовать такой метод разрешается не дольше одной недели, при ежедневном применении 1-2 раза. Эффект появиться очень скоро, важно не торопить события и не применять чистую перекись или саму процедуру чаще допустимого. В таких случаях вещество способно спровоцировать химический ожог десен и разрушить эмаль.

В числе побочных эффектов возможно появление повышенной чувствительности эмали после процедуры и несильного жжения сразу после нее.

Масло чайного дерева

Используется экстракт чайного дерева во многих косметических процедурах, но не многие знают, что его способности не ограничиваются только положительным влиянием на кожу. Отлично помогает 100 % масло и во время отбеливания зубов в домашних условиях. Отзывы при этом указывают на безопасность и эффективность метода при правильном использовании. Для этого нужно усердно почистить зубы и прополоскать полость рта 100 мл воды с добавлением 5 капель масла.

Удаление зубного камня

При желании ускорить результат разрешается после чистки нанести несколько капель экстракта прямо на щетку и обработать поверхность зубного ряда, после чего хорошо смыть средство.

Интересно, что чайное дерево способно справиться даже с зубным камнем, только при его прямом использовании может неметь язык, губы или щеки. Злоупотреблять этим маслом не следует ради собственного здоровья.

Механическая чистка

В качестве безопасного абразивного материала для домашнего осветления зубов можно использовать пищевую соду или активированный уголь.

Соду для этого можно в небольшом количестве насыпать прямо на зубную пасту во время чистки или накладывать на ткань и обрабатывать поверхность зубов непосредственно веществом. Для безопасности стоит проводить процедуру не чаще 1 раза в 7 дней и всегда следить за уровнем чувствительности зубов.

Одним из лучших способов отбеливания зубов в домашних условиях является применение обычного активированного угля. Перед использованием таблетку следует растолочь в порошок и использовать для чистки зубов, захватывая влажной зубной щеткой. При желании можно добавить к порошку немного зубной пасты для вязкости. Применять такой метод можно всего несколько раз в месяц без вреда для зубов, а эффект появится не раньше, чем через 30 дней.

Сочетание средств

При желании получить максимально заметный эффект в короткие сроки можно соединить методы отбеливания зубов в домашних условиях. Лучшими при этом являются перекись и сода, поэтому следует использовать вместе именно их. Для начала нужно смешать немного соды и перекиси, чтобы получилась кашеобразная масса и использовать ее как простую зубную пасту, после чего хорошо прополоскать рот.

Смешивание компонентов

Эффект при этом виден уже после первого использования, но осуществлять процедуру чаще 2-х раз в неделю запрещено.

Смешать для лучшего эффекта можно:

  • сок лимона и масло чайного дерева;
  • зубную пасту, соль, соду и перекись;
  • перекись водорода, соду и лимонный сок;
  • соль, соду и уксус (или лимонный сок);
  • зубную пасту, сок лимона и активированный уголь.

Все составы используются для чистки зубов и после тщательно смываются.

Продукты питания

Безопасное и самое лучшее отбеливание зубов в домашних условиях осуществляется обычной банановой кожурой. После вкусного лакомства внутренней стороной его кожуры требуется натирать поверхность зубов в течение нескольких минут. Образовавшуюся при этом шероховатость следует смыть обычной водой. Такой метод не требует дополнительных вложений и дает видимый результат уже через месяц.

Не очень приятным на вкус, но эффективным способом осветления зубов является использование обычной поваренной соли. Для этого ее следует насыпать на марлю, немного смочить водой, сложить ткань и протирать ею зубы в течение нескольких минут ежедневно.

Отбеливание зубов в домашних условиях (самый подходящий метод для всех свой) можно осуществлять и с помощью лимона, который богат полезным витамином C и часто используется для осветления кожи.

Итак, можно просто протирать зубы кусочком лимона, жевать ее, можно использовать для процедуры только кожуру фрукта или его сок, добавив несколько капель в зубную пасту. Интересно, но такой вариант помогает еще и укрепить десны, снизив их кровоточивость, но использовать его стоит не чаще раза в неделю.

Отзывы

Согласно мнениям тех, кто уже испытал на себе действие различных отбеливающих средств, все они дают определенный результат, но всегда нужно быть готовым к негативным последствиям. Важно следовать правилам применения всех методов, поскольку при их несоблюдении могут появиться серьезные стоматологические проблемы, лечить которые придется долгие месяцы. Перекись очень опасна в этом плане, хотя и может претендовать на звание лучшего отбеливания зубов в домашних условиях. Отзывы свидетельствуют о том, что данный вариант часто вызывает ожоги, истончение эмали и резкое увеличение ее чувствительности.

Хороший результат при этом показывает обычная банановая кожура, сода и активированный уголь, но эффект после них при регулярном употреблении красящих напитков и курении сохраняется всего на несколько дней.

Превосходный результат

Многие остались довольны безопасностью и результатом домашнего отбеливания с помощью масла чайного дерева. Конечно, в этом случае также нельзя злоупотреблять средством.

Очень важно перед любой процедурой посетить стоматолога и посоветоваться о выборе действенного метода именно с ним, ведь только специалист способен учесть все особенности зубов своего клиента. Также при опасениях о появлении побочных эффектов или наличии высокой чувствительности зубов лучше использовать медицинские способы, безопасность которых гарантирует врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.