Почему дисковод не читает диски? Основные причины и решения этой проблемы

Со временем дисковод компьютера или ноутбука попросту отказывается читать диски. Иногда это касается только отдельных дисков или типов носителей (к примеру, дисковод читает все диски, кроме DVD-R или CD-RW), а иногда абсолютно все диски остаются непрочтенными – дисковод просто не желает с ними работать. Причин подобной «забастовки» дисковода может быть несколько. Ниже описаны самые распространенные проблемы, почему дисковод не читает диски, и приведены решения этих проблем.

Для начала нужно определиться, дисковод перестал какой-то определенный диск или не читает все, что Вы ему предлагаете. Если он упорно отказывается читать только один диск из всех предложенных, проверьте его на наличие царапин, потертостей и прочих механических повреждений – возможно, причина кроется в самом диске, а не дисководе.

Если дисковод верой и правдой служил Вам на протяжении нескольких лет и только после этого перестал корректно работать, возможно, ему просто необходима чистка оптической линзы, которая отвечает за чтение информации с носителей. Для того чтобы ее почистить, можно воспользоваться чистящим диском, но желательно обратиться к специалисту, который не только почистит линзу, разобрав дисковод, но и избавит его от пыли и прочих загрязнений, попавших внутрь устройства за время его эксплуатации.

Однако иногда бывает так, что новый или практически новый дисковод отказывается работать. Почему дисковод не читает диски в этом случае? Проблемы с дисководом могут возникнуть по целому ряду причин. Для начала необходимо проверить, не поврежден ли шлейф, соединяющий дисковод с материнской платой. Если он поврежден, этот шлейф может стать главной причиной неполадок. Если видимых повреждений не обнаружено, все равно можно попробовать подключить дисковод к материнской плате с помощью другого шлейфа.

Если дисковод вообще отказывается реагировать на команды пользователя, можно попробовать удалить устройство из системы и установить его заново. Для этого необходимо зайти в «Свойства системы», выбрать пункт «Оборудование» и, отыскав необходимое устройство, удалить его. После этого надо перезагрузить компьютер для того, чтобы система вновь смогла определить дисковод и установить на него все необходимые драйвера. Чаще всего после данной манипуляции дисковод начинает работать. Но есть и другие ответы на вопрос, почему дисковод не читает диски.

Иногда причиной отказа нормально функционировать для дисковода служит появление в системе так называемых виртуальных дисководов с помощью программ, помогающих системе считывать образы дисков, сохраненные на компьютере. Если дисковод перестал работать после того, как была установлена одна из таких программ (к примеру, Virtual CD или Alcohol 120%), можно попробовать полностью удалить ее и посмотреть, не заработает ли он после этого.

Иногда поиск ответа на вопрос, почему дисковод не читает диски, может привести к печальному результату – оказывается, что плата дисковода попросту сгорела. Поэтому еще до покупки данного устройства желательно уяснить для себя, какой дисковод лучше из всех предложенных на рынке. Для этого можно проконсультироваться со специалистами или почитать специализированные форумы в интернете.

В некоторых случаях для дальнейшей работы нечитающего дисковода достаточно его перепрошить. Подробное описание этой процедуры, как и сами прошивки, можно также найти в интернете. Главное помнить, что после неудачной прошивки привод попросту можно будет выбросить, поэтому стоит подойти к этому процессу со всей серьезностью.

Это всего лишь основные моменты, почему дисковод не читает диски. Если же Ваша проблема не подходит ни к одному из вышеописанных пунктов, лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему с папой хотели посмотреть фильм на ноутбуке ASUS,купили диск за 100 рублей.Вставляем.Он грузит показывает диск.Но не открывает.
Копировать ссылку
0
Вставляю диск в дисковод его читает но показивает что он пуст хотя я записал на него файлы? так же и с другими дисками прежне открывались но теперь не хотять может быть причиной переустановка Windows
Копировать ссылку
0
вставляю диск с софтом, он сам не открывется, как раньше. Открываю его принудительно, а комп видит только файлы, и ничего не открывается. Как быть?
Копировать ссылку
0
бывает иногда надо вытащить батарейку из биоса и подождать 10-15 минут биос обнулится и всё будет найдено
Копировать ссылку
0
а что есле нет повреждений?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.