Стоит ли использовать чистящий диск

С появлением устройств, использующих для считывания информации лазер и принимающих оптические носители в виде дисков, на прилавках магазинов можно встретить такой товар, как диск для очистки лазера. Однако в народе можно часто встретить такое мнение, что эти диски не только не приносят никакой пользы, но еще и вредят устройству. Для того чтобы разобраться в данном вопросе, стоит рассмотреть, какие именно виды загрязнения способен устранить чистящий диск и чем он может навредить.

Чистящий диск

Стоит отметить, что подобные диски следует покупать только в фирменных магазинах или же от известных производителей. Хотя это касается и обычных, поэтому заводской брак или дефект нельзя относить к недостаткам чистящих дисков. При этом в магазине можно найти несколько вариантов или моделей такой продукции, которые отличаются по конструкции и уровню отчистки.

Наиболее популярным считается чистящий диск, в котором соединено несколько способов удаления загрязнений. Он выглядит как обычный CD-диск, но при этом имеет специальные ворсинки на несущей стороне и дополнительные отверстия по всей площади. Такая конструкция позволяет использовать чистящий диск для DVD практически на всех устройствах подобного типа, и при этом он имеет три уровня удаления загрязнений.

Чистящий диск для dvd

Во-первых, такой диск, запущенный на приводе, сразу начинает развивать большую скорость, а благодаря дополнительным отверстиям, которые создают эффект лопастей, он образует потоки воздуха, сдувающие всю пыль с линзы считывающего устройства. Для очистки более серьезных загрязнений используются специальные ворсинки, которые вступают в механический контакт с линзой и очищают ее. Многие чистящие диски продаются вместе со специальной жидкостью, которую в небольших количествах следует наносить на ворсинки, обеспечивая более тщательный уход.

Таким образом, становится понятно, что благодаря чистящему диску с линзы считающего устройства удаляется пыль и другая грязь, которая там накапливается за время эксплуатации. При этом если использовать экземпляр с отверстиями, можно продуть воздухом всю полость устройства.

Чистящие диски

Однако чистящий диск имеет и недостатки. Особенно это относится к продукции с дополнительными отверстиями. Дело в том, что при изготовлении такого диска сильно ослабляется его структура, и при малейшем повреждении такой диск может разлететься в приводе и повредить его. Также чистящий диск с такими отверстиями предназначен для продувки, но не все устройства способны выдержать такую обработку. Поскольку в момент его использования пыль раздувается по всему устройству и может стать причиной короткого замыкания.

Поэтому можно сделать вывод о том, что использовать чистящие диски стоит с небольшой периодичностью, для профилактики. При этом не следует использовать продукцию, которая имеет механические повреждения или же дополнительные отверстия. В любом случае, необходимо приобретать товары от производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рыке и имеют положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.