Сосна черная австрийская – украшение любого ландшафта

Она является довольно распространенным растением в странах умеренного пояса Средней Европы, от Австрии на западе до Югославии на востоке. Растет на глинистых почвах, иногда на известняковых камнях в горных районах, отдавая предпочтение южным склонам. Довольно импозантное хвойное дерево, особенно хорошо смотрится сосна черная австрийская в молодости. Лет до десяти имеет широкую конусовидную крону, на которой симметрично расположены крепкие ветви. У пятнадцатилетнего дерева крона уже раскидистая, имеет зонтичную форму. Но в любом возрасте она очень живописная и обращает на себя внимание.

Сосна черная
Внешний вид

Вечнозеленая красавица в молодости растет быстро, с возрастом темпы замедляются, но все равно в среднем за год она вырастает на 40 см в высоту и прирастает на 20 см в ширину. В зависимости от условий обитания сосна черная имеет высоту от 20 до 45 метров. Кора у нее толстая с глубокими трещинами, покрыта серо-черными чешуйками, которые имеют красивый декоративный вид.

Хвоя и плоды

Листовые пластинки в виде хвоинок располагаются пучками попарно. Они твердые, жесткие и колючие. В длину достигают до 16 сантиметров. Цвет их особенный – глубокий темно-зеленый, издали кажущийся черным. Именно он и дал дереву его название – сосна черная.

Сосна черная австрийская
Хвоя держится долго – 4-5 лет, иногда даже 8. Плодами у этого дерева являются шишки. Светло-коричневые на цвет и симметричные по форме, они бывают от 5 до 9 сантиметров длиной, своей декоративностью делая сосну еще прекраснее.

Нетребовательная любительница солнца

Сосна вляется светолюбивым растением, поэтому тяжело переносит затенение, может даже погибнуть. Корни у дерева чрезвычайно сильные и растут на большую глубину, что помогает ему выдержать любой силы ветер. Сосна черная неприхотлива к почвам, успешно растет как на сухих, так и влажных, на кислых или бедных субстратах. В Средиземноморье произрастает даже на сухих и лишенных гумуса известняковых камнях. Главное требование к почвам – хороший дренаж.

Сосна обыкновенная Фастигата
Характерные особенности

Сосна черная обладает рядом великолепных качеств, которые помогают ей адаптироваться к любым условиям. Главными из них являются:

  • ветроустойчивость;
  • морозостойкость;
  • хорошо переносит летнюю жару и засуху.

Дерево столь нетребовательно, что легко переносит загрязнение воздуха и может развиваться в условиях городского климата. Возможна декоративная формовка.

Использование

В странах Западной Европы черную сосну высаживают в искусственных лесных массивах, начиная с 1759 года. Она считается перспективным парковым деревом, так же, как и сосна обыкновенная Фастигиата. С помощью этих пирамидальных сосен создают величественные аллеи в рекреационных зонах. Также они замечательно дополняют любые ландшафтные композиции. Благодаря оригинальной кроне и темно-зеленой хвое эти деревья хорошо сочетаются с пихтой, елью и дугласией. Великолепные композиции получаются с лиственными породами. В России сосна известна с 1833 года и используется главным образом как редкое и удивительно красивое растение. Нашлось для нее и практическое применение: высаживается для сдерживания песков на юге степной зоны России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.