Состав мыла для производства на дому. Бизнес - идея

Домашнее мыловарение, как показывает практика, является весьма прибыльным бизнесом. Состав данного продукта может быть любым, от бюджетных вариантов до элитных. Несомненным плюсом мыловарения являются небольшие затраты, необходимые для начала бизнеса. Срок окупаемости подобного проекта составит около полугода. Рентабельность находится в пределах от 40 до 50 процентов. Производство мыла ручной работы предполагает наличие стартового капитала (около 500 тысяч рублей).

Где лучше продавать?

Состав мыла
Сегодня на рынке существует порядка двадцати компаний, занимающихся производством мыла. Сюда не включаются крупные косметические компании, которые, наряду с данным продуктом изготавливают и другие средства (например, шампунь). Цена куска продукта зависит от компонентов, входящих в состав мыла. Как правило, она варьируется от 80 до 150 рублей. Подобный бизнес имеет некоторые особенности, характерные для менталитета населения нашей страны. Так, в зарубежных странах мыло ручной работы приобретается как необходимый предмет для каждодневного использования. А в нашей стране чаще всего данное изделие покупают в качестве подарка, предъявляя особые требования, обращая внимание на состав мыла, его внешнюю привлекательность, аромат и прочие моменты.

Производство мыла ручной работы

Изготовить данный косметический продукт даже в домашних условиях несложно. В данном случае речь идет о литьевом способе производства. Он предполагает наличие мыльной основы (она на 99% состоит из чистого мыла). Найти место, где купить данный компонент, довольно просто. Достаточно посетить специализированные магазины или просторы сети Интернет. Основа укладывается в кастрюлю либо в какую-то другую посуду. Туда же помещают всевозможные красители, ароматизаторы. Вся масса доводится до состояния кипения. В завершение процесса необходимы формы для мыла ручной работы. В них заливается полученная смесь. Именно там мыло остывает, приобретая твёрдую форму. А можно и вовсе обойтись без них и оставить продукт прямо в кастрюле.

Производство мыла ручной работы
После затвердевания его просто нарезают на кусочки, весом в 100 грамм. Первый вариант, несомненно, выглядит гораздо более привлекательно с точки зрения внешнего вида. Главное условие при производстве мыла – высокое качество, ведь именно из-за этого критерия данный косметический продукт пользуется такой огромной популярностью. Теперь следует сказать несколько слов о рецептуре. Можно отыскать разные способы изготовления мыла на страницах Интернета. Но будет лучше, если вы приобретете уникальный рецепт у крупных зарубежных компаний, которые давно существуют на данном рынке. Это даст определенные конкурентные преимущества.

Несколько слов о формальностях

Прежде всего, необходимо зарегистрировать свое предприятие. Подойдет форма ООО, но можно выступать и в качестве индивидуального предпринимателя. Для производства мыла необходимо купить или арендовать помещение, площадь которого должна составлять около 50 квадратных метров. Вся территория будет делиться на две части. Одна из них – непосредственно производство, вторая – склад. Для сокращения расходов можно выбирать помещение за городом, хотя особых требований к нему не предъявляется ( за исключением стандартных санитарных норм). Для производства необходима плита (можно выбрать самую недорогую в пределах 8000 рублей), 3 кастрюли (в общей сложности 20 литров, затраты составят примерно 3000). Потребуются также формы для мыла. Лучше выбирать деревянные, их стоимость порядка 5000 рублей (речь идет о комплекте, состоящем из 20 формочек).

Сырье и прочие затраты

Формы для мыла ручной работы

Именно данная статья расходов - самая большая. Она занимает около 70% от всего объема затрат. 1 тонна мыльной основы стоит 150 тысяч рублей. На производство 6000 кусочков мыла необходимо 1,5 т. сырья. Существенно на стоимость изделия влияет состав мыла. Сюда входят красители, всевозможные масла, ароматизаторы. Их стоимость составит примерно 50 тысяч рублей. Данного объема будет достаточно для изготовления мыла в течение 4-х месяцев. Следует также приобрести витамины, растительные жиры и прочие добавки. Стоимость – 30 000, период использования – 4 месяца. Помимо этого, необходимо продумать вопросы упаковки и реализации продукции. Следует также решить, сколько сотрудников будет трудиться на вашем предприятии, и на каких условиях.

В итоге

Расходы на производство (с учетом того, что состав мыла будет стандартным) составят примерно 500000 рублей. Постоянные затраты, включая такую статью, как заработная плата, составят около 250 тысяч. Теперь о доходах. Если цена 1 кусочка мыла составит 90 рублей, а в месяц объем производства находится в пределах 6000 штук, то в конце месяца реально ожидать 500000 рублей. Таким образом, рентабельность бизнеса составит пятьдесят процентов. Соответственно, расширяя каналы сбыта и увеличивая объемы производства, можно рассчитывать на неплохие доходы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.