Постоянные затраты

Каждое предприятие независимо от своего размера в ходе хозяйственно-финансовой деятельности использует определенные ресурсы: трудовые, материальные, финансовые. Эти потребляемые ресурсы и являются затратами производства. Они подразделяются на постоянные затраты и переменные. Без них невозможно осуществление хозяйственной деятельности и получение прибыли. Разделение на переменные и постоянные затраты позволяют грамотно и эффективно принимать самые оптимальные управленческие решения, что способствует повышению прибыльности предприятия.

Постоянные затраты – это все виды ресурсов, направленные на производство и независимые от его объема. Также они не зависят от количества оказанных услуг или проданных товаров. Эти затраты практически всегда одинаковы в течение года. Даже если предприятие на время остановит производство продукции или прекратит оказание услуг, эти расходы не прекратятся. Можно выделить такие постоянные затраты, присущие почти любому предприятию:

- заработная плата постоянных работников предприятия (оклады);

- отчисление на социальное страхование;

- арендная плата, лизинг;

- налоговые отчисления на имущество предприятия;

- оплата услуг различных организаций (связь, охрана, реклама);

- амортизационные отчисления, рассчитанные по прямолинейному методу.

Такие расходы будут существовать всегда, пока предприятие осуществляет свою хозяйственно-финансовую деятельность. Они есть вне зависимости от того, получает ли оно доход или нет.

Переменные затраты – расходы предприятия, которые изменяются пропорционально объемам произведенной товарной продукции. Они связаны непосредственно с объемами производства. К основным статьям переменных затрат относятся:

- материалы и сырье, необходимые для производства;

- сдельная зарплата (по тарифным ставкам), проценты вознаграждений агентам по продаже;

- стоимость приобретенной у других предприятий товарной продукции, предназначенной для перепродажи.

Главный смысл переменных затрат заключается в том, что когда у предприятия есть доход, возможно их возникновение. Из своего дохода предприятие тратит часть денежных средств на приобретение сырья, материалов, товаров. При этом затраченные деньги трансформируются в ликвидные активы, находящиеся на складе. Проценты вознаграждения агентам предприятие платит также только с полученного дохода.

Такое разделение на постоянные расходы и переменные необходимо для полноценного управления бизнесом. Оно используется для вычисления «точки безубыточности» предприятия. Чем меньше постоянные затраты, тем она ниже. Снижение удельного веса таких затрат резко снижает и предпринимательский риск.

Разделение расходов на постоянные и переменные широко применяется в теории микроэкономики. Оно используется также в расчете себестоимости продукции, для определения удельного веса конкретных видов расходов, поскольку предприятию выгодно уменьшение постоянных затрат. Рост объема производства уменьшает часть постоянных затрат, входящих в себестоимость единицы продукции, повышая тем самым прибыльность производства. Этот рост прибыли происходит за счет так называемого «эффекта масштаба», то есть чем больше выпускается товарной продукции, тем меньше становится ее себестоимость.

На практике также часто используется такое понятие, как условно-постоянные расходы. Они представляют такой вид затрат, который присутствует во время простоя, но их величину можно изменить в зависимости от выбранного предприятием периода времени. Этот вид расходов пересекается с косвенными или накладными затратами, которые сопутствуют основному производству, но при этом не связаны с ним прямо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.