Амортизационные отчисления и износ основных фондов

В финансовых расчетах любого нормально работающего предприятия обязательно присутствуют амортизационные отчисления. Происходит постоянный износ оборудования, зданий, автомобильной техники и т.д. Чем компенсировать затраты, которые непременно возникнут при восстановлении основных фондов, откуда взять денежные средства на проведение плановых и иных видов ремонтов? Здесь нам на помощь приходят амортизационные отчисления, специально рассчитанные для таких случаев.

амортизационные отчисления
Данный вид отчислений очень важен для работы предприятия и входит в себестоимость выпускаемой продукции. В результате предприятие получает определенную сумму, которую можно потратить на капитальные или иные виды ремонтов. Все ремонты оборудования направлены на восстановление или модернизацию основного фонда или какой-то его части. Выраженный в денежном эквиваленте износ основных фондов называется "амортизационные отчисления". Основных средств, заложенных при проектировании предприятия на основные фонды, должно хватать на приобретение всего необходимого оборудования и строительство зданий и коммуникаций.

амортизационные отчисления основных средств
Практика проведения амортизационных отчислений широко распространена во всем мире. Они производятся по специально разработанным для этого нормам, которые учитывают стоимость основного фонда и его ежемесячный износ.

Установленные нормы амортизации позволяют не только учитывать стоимость основных фондов, выбывающих из эксплуатации, но и правильно рассчитать себестоимость продукции. Последний параметр очень важен для любого предприятия, он участвует во многих расчетах.

Правильно рассчитанные амортизационные отчисления обеспечат восстановление основных фондов. Они также скажутся на рентабельности производимой продукции. Амортизационные отчисления продолжают отчисляться в период консервации оборудования или при его остановке, связанной с отсутствием заказов или по какой-либо другой причине. Амортизационные отчисления прекращаются в период реконструкции основных средств, при полной остановке оборудования.

годовые амортизационные отчисления
Амортизационная политика любого предприятия очень важна для его нормальной работы на рынке производимой продукции. Она влияет на проводимые предприятием амортизационные отчисления и сказывается при организации ремонтов оборудования. Более того, она напрямую влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции и на рентабельность всего предприятия. Амортизационная политика, направленная на понижение амортизационных отчислений, может привести к полной остановке предприятия. Это произойдет из-за нехватки средств на ремонт оборудования. В то же время опасно и их завышение, так как в этом случае возрастет себестоимость выпускаемой продукции и, как следствие, изменится ее конкурентоспособность на рынке. Это может привести к потере прибыли за счет уменьшения количества реализуемой продукции, что также негативно скажется на работе всего предприятия.

В финансовых документах любого предприятия присутствуют и годовые амортизационные отчисления, которые рассчитываются с учетом максимального количества продукции, которое выпустило данное оборудование за отчетный период, и стоимости самого оборудования. Данный показатель помогает скорректировать ежемесячные амортизационные отчисления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.