Шампанское на свадьбу: шикарное оформление бутылок к празднику!

Шампанское – обязательный атрибут любого торжества, яркого, красивого праздника. Бутылки с этим восхитительным вином подчёркивают важность момента, придают праздненству особую значительность, создают незабываемую романтичную атмосферу. И уж, конечно, без такого напитка не может обойтись ни одна свадьба.

Несколько слов о самом напитке и аксессуарах

шампанское на свадьбу
Обычай пить шампанское на свадьбу ввела русская аристократия. Естественно, употреблялись французские вина. А наибольшим спросом пользовалась продукция торгового дома «Клико». На постсоветском пространстве одним из самых популярных видов этого вина является «Советское»: сладкое, полусладкое, полусухое. В чистом варианте оно имеет лёгкий винный аромат, золотистый цвет, кристальную прозрачность, с высокой степенью пенистости и игристости. Вкус его действительно превосходен, и это было лучшее шампанское на свадьбу. Однако в последние десятилетия отечественная винодельческая промышленность, равно как и бывших виноградарных союзных республик, расширила свой ассортимент. Она предлагает покупателям совершенно оригинальные сорта шампанского со вкусом и ароматом персика, абрикоса и т.д. И цвет вина варьируется от нежно-розового до яркого оранжевого. Многие новые сорта получились очень даже удачными. Такое шампанское на свадьбу станет истинным украшением стола. Согласно традиции, подавать напиток следует охлаждённым до +6 или 7 градусов, не ниже и не выше. Для первых тостов, т.е. в начале застолья, предпочтительнее сухие сорта, а к сладкому и десертам – также более сладкие. Бокалы больше подходят узкие и высокие, прозрачные, чтобы была видна игра пузырьков в вине. Они могут быть хрустальными, но тонкими, с гранёным рисунком или же гладкими, с нанесённым соответствующим ситуации принтом. В такой посуде шампанское на свадьбу покажется особенно вкусным и привлекательным.

шампанское на свадьбу своими руками
Сам себе дизайнер

украшение шампанского на свадьбу
Свадьба – торжество особого рода, и хочется, чтобы каждая деталь праздника соответствовала чудесному моменту. Потому, сервируя стол, возникает желание совершенно нестандартно оформить бутылки с вином, чтобы придать застолью некую изящную изюминку. Каким же образом возможно украсить шампанское на свадьбу своими руками? Поверьте, вариантов море. Просто напрягите немного фантазию. Итак:

  • У невесты будет в руках букет. У жениха на лацкане пиджака соответствующая бутоньерка. Миниатюрные букетики – на платьях подружек. А если такие же аксессуары прикрепить к горлышку каждой бутылки? Смотреться будет просто великолепно!
  • Или так: к каждой бутылке прикреплена красиво отделанная карточка с несколькими добрыми словами в адрес молодожёнов и их гостей; пожелания приятного застолья; оригинальные тосты и т.д. Открывая шампанское, приглашённые зачитывают вслух надписи. Они звучат как здравицы, приятно всем!
  • Ещё украшение шампанского на свадьбу можно сделать из ленточек серпантина, отделочных лент. 
  • как украсить бутылки с шампанским
    Если вы хотите подарить молодым бутылку коллекционного напитка, поступите так: аккуратно удалите с неё заводскую этикетку. Обезжирьте поверхность стекла, сотрите остатки клея. Из бумаги следует вырезать красивые узоры (как новогодние снежинки и т.д.) и наклеить их на стекло (обычный канцелярский клей, только пусть высохнет). Баллончиком любой краски-аэрозоля, например белой, в несколько слоёв окрасьте бутылку, пусть сутки посохнет. Потом бумагу хорошо снимите. У вас получилась нарядная, праздничная бутылка. Украсьте её ленточками, повесьте карточку с пожеланиями. Всё, эксклюзивный подарок готов, и понравится он очень!
  • Бутылки возле жениха и невесты можно «нарядить» в свадебные наряды: натянуть из белой органзы юбочку на одну и что-то вроде чёрного фрака на вторую.
  • Бутылки на столе поставьте в небольшие хрустальные вазочки-розетки. Хрусталь, искрясь и сверкая в свете ламп, подчеркнёт волшебное великолепие праздника и изысканность вкуса шампанского.
  • И напоследок такое предложение: на каждую бутылку наклеить фото жениха и невесты, сделанные в те дни, кода они ещё только встречались, в рамках из цветочно-декоративных орнаментов. Довольны будут все!

Главное, чтобы торжество прошло замечательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.