Как выбрать гербициды для газона

Газон – это основное украшения участков возле дома. Густой зеленый ковер создает уютный, но вместе с тем изысканный вид садового ландшафта, хорошо сочетается с декоративными кустарниками, хвойниками, разнообразными цветочными растениями. Но, как любое растение, трава тоже нуждается в правильном уходе.  Да и сорняки не дремлют, через несколько лет аккуратный изумрудный ковер может начать напоминать неопрятные тряпки. Чтобы этого не случилось, нужны гербициды для газона.

гербициды для газона
Основными врагами красивого газона являются двудольные травы, которые со временем начинают вытеснять злаковые. К ним относится одуванчик, подорожник, они встречаются чаще всего. Могут быть еще щавель, пазник, ястребинка. Поэтому гербициды для газона в первую очередь должны действовать на эти травы. Среди трав может быть также лютик и клевер, но их не всегда нужно считать сорняками, потому что их добавляют в травяные смеси для усиления, они повышают устойчивость к стиранию и придают густоту. Поэтому важно знать, какие гербициды для газона выбрать.

Самыми действенными на сегодняшний день являются избирательные средства, которыми обрабатывают газон. Они проникают во все части растения, действуют в течение трех недель, не требуют частой обработки. Эти гербициды сделаны из 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной и дихлорфеноксиуксусной кислот. Они были разработаны еще в середине ХХ века, но до сих пор весьма эффективны в борьбе с

гербицид пантера
сорняками. Препараты на основе этих химических соединений бывают нескольких видов: гранулированные, жидкие и в виде аэрозоля.

Гранулированный гербицид – самый популярный, кроме средства по борьбе с сорняками он содержит еще азотные удобрения. Такой состав ускоряет процесс действия. Жидкое средство борьбы действует быстрее, чем порошкообразное, но оно может повредить другие декоративные растения. Специалисты советуют при работе с ним также добавлять азотосодержащие удобрения. Препарат в виде аэрозоля, можно сказать, предназначен для местного применения, то есть им надо опрыскивать каждое растение, попадая в центр розетки. Поэтому его хорошо использовать в случае, если участок небольшой, а сорняки на нем только появились, в единичном количестве.

гербицид стомп
Как правильно использовать гербициды для газона? Необходимо внимательно изучить инструкцию. Препарат должен быть разрешен для использования на приусадебных участках, а не в промышленных масштабах, он должен уничтожать именно двудольные травы, а не злаковые, как например, гербицид «Пантера», который предназначен для борьбы с сорняками на огородах. Если неправильно выбрать средство, оно нанесет только вред. Есть еще один гербицид - «СТОМП», он действует на двудольные, но и на злаковые тоже. Стоит обратить внимание на такие препараты, как «Мекопроп», «Декамба», «Дихлорпрол». Обрабатывать газон надо в безветренный день, желательно, чтобы не было дождя, иначе он просто смоет препарат. Перед тем как начать борьбу с сорняками, траву нужно постричь. Сама трава должна быть сухая, а почва влажная. И еще: мероприятие будет удачным, если оно проводится в период активного роста травы. Гранулированный гербицид распределяют равномерно по всему участку. Жидкий препарат распределяют с помощью разбрызгивателя, сохраняя меры предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.