Что изучает экология и каково ее значение

В двадцатом веке, отделившись от биологии в отдельную науку, начинает свою жизнь экология. Эта дисциплина сразу же начала набирать популярность. До настоящего времени она продолжает быстро развиваться. Хоть она охватывает достаточно широкий круг вопросов, наверное, каждый сможет примерно ответить, если спросить его: «Что изучает экология?».

Экологически чистые продукты
Предмет исследования данной науки различными специалистами обычно характеризуется одинаково. Так, отвечая на вопрос о том, что изучает экология, они говорят достаточно просто: объектом изучения является взаимодействие живых организмов со средой их постоянного обитания. Для того чтобы стало более понятно, необходимо развернутое пояснение.

Во-первых, это живые организмы. Если рассматривать их единично, то на них оказывают влияние три основных группы факторов:

- среда обитания (сюда могут включаться влажность воздуха, растительность, уровень освещенности местности, температура воздуха ночью и днем, рельеф и другие обстоятельства);

- другие представители фауны (сюда включаются как представители той же популяции, которые влияют на потомство особи, уровень ее защищенности, так и представители других видов и популяций, которые влияют на возникновение конкурентной среды, рацион питания, поведение особи);

Взаимодействие живых организмов
- антропогенные факторы (близость жилья человека, его деятельность на данной территории).

Таким образом, в окружающей обстановке – среди других животных, растений и человека - у особей формируются закономерности поведения, меняется рацион питания, а также, возможно, изменяется и место жительства. Другими словами, происходит адаптация к среде обитания и ее условиям. Как мы знаем, именно она является основным фактором эволюции.

Что изучает экология еще? Саму природу, то есть биосферу. Экологи внимательно исследуют, как влияет на появление и изменение определенных качественных и количественных параметров территориальных природных зон жизнь на них некоторых живых организмов (и взаимодействие между ними) и деятельность человека. Изучается также и воздействие физических факторов – количества света, температуры, влажности, давления и других.

Ученые-экологи в своих исследованиях уже очень многого достигли. В этом им помогает беспрерывное изучение и практика.

Что изучает экология

Так, по всему миру они ездят в экспедиции для того, чтобы подробнее рассмотреть что-то известное или открыть и начать изучать новое. В результате таких «рабочих путешествий» зачастую обнаруживаются новые виды животных или растений, решаются вопросы об исчезающих видах, раскрываются новые цепочки питания.

Что изучает экология. Современный аспект

В настоящее время, когда мы слышим об экологии, то, скорее всего, думаем о нашем влиянии на природу. И эти мысли будут верными. Дело в том, что наиболее проблемный вопрос экологии как раз и заключается в негативном влиянии человека на окружающую среду (выбросы вредных веществ в атмосферу и в воду, браконьерство, вырубка лесов и осушение озер и болот). Сегодня огромное количество общественных организаций пытается решить эти проблемы, однако это очень сложно. Простым людям остается лишь не мусорить на улице и в водоемах, поменьше ездить на автомобиле и есть экологически чистые продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.