Как нарисовать глаз карандашом поэтапно

Согласно старинной поговорке, глаза - это зеркало души. А реалистическая школа рисования карандашом подразумевает, в первую очередь, понимание того, что человек пытается изобразить. Не следует искать лёгких путей. Основной принцип здесь: прежде чем что-то нарисовать, следует это хорошо понять и последовательно разобраться в вопросе о том, как рисовать карандашом поэтапно портрет или любой его элемент. В первую очередь такой важнейший, как глаза.

как нарисовать глаз карандашом поэтапно

Как нарисовать глаз карандашом поэтапно?

Самым глупым ответом на этот вопрос будет то, что предлагается на некоторых сайтах - нарисовать кружочек, две дуги и заштриховать это. Чтобы нарисовать такой глаз - и рекомендаций никаких можно не читать. Это в состоянии сделать любой, кому пальцы не оторвало взрывом гранаты и у кого руки растут не из тазобедренного пояса. А правильный ответ на вопрос о том, как нарисовать глаз карандашом поэтапно, будет заключаться в том, что для начала нужно хорошенько рассмотреть его геометрическую форму. И понять, что в её основе лежит шар. Не случайно во всех классических художественных академиях мира глаз учат рисовать с гипсовых слепков. Белый гипс не отвлекает внимание на цветовые подробности и даёт возможность правильно передать форму глазного яблока, которое большей частью находится внутри, в связи с чем видимая его часть часто не воспринимается элементом шара. В этом элементарном обстоятельстве и кроются основные ошибки тех, кто пытается дилетантски изобразить нечто похожее на глаз.

Как нарисовать глаз карандашом поэтапно

Начинаем с правильного расположения глазного яблока по отношению к осевым линиям изображаемого портрета. Тщательно выверяем пропорции и симметричность относительно второго глаза. Удостоверившись, что глазное яблоко находится на своём месте, намечаем его осевые линии. Горизонтальную и вертикальную.

 как рисовать карандашом поэтапно
На следующем этапе строим веки, сверху и снизу облегающие глазное яблоко. Тут важно правильно понять их форму и строгую индивидуальность. Имеет значение ракурс, при сильном перспективном сокращении мы видим только ближнюю к нам часть века, а дальняя часть скрывается за обратной стороной глазного яблока.
школа рисования карандашом
Далее намечаем радужную оболочку глаза и зрачок. На этом этапе важно помнить о симметричности лица и рисовать оба глаза одновременно. Строя радужную оболочку и зрачки, помним о направлении взгляда. Сами зрачки меняют свой размер - расширяются при недостатке освещения и сужаются при ярком свете. Но в любом случае зрачок всегда будет самым тёмным местом изображаемого глаза.
школа рисования карандашом деталировка
И на завершающем этапе рисования ставим блик. Это самое яркое место. Отражение от лампы или от солнечного света. Блики придают изображению глаза выразительность и характерность, но ставят их в виде финальной точки рисунка. Для этого можно использовать ластик.

Вот и готово

Если мы всё делали последовательно и правильно, то ответ на вопрос о том, как нарисовать глаз карандашом поэтапно, будет вполне убедителен. И на нас будет внимательно взирать с листа бумаги нарисованный нами глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.