Что такое раса

что такое раса
Наверное, каждый из нас знает, что такое раса. Сегодня мы не придаем особого значения данному вопросу и истории происхождения рас. На самом деле это довольно интересно. Человеческая раса – это группы людей, сложившиеся исторически, они имеют сходство между собой в разрезе глаз, цвете волос, форме головы и т.п. Не так давно все население делилось на три основных группы: черные, желтые и белые. Сегодня же все по-другому.

Многие люди знают, что такое раса, но не имеют понятия, как она классифицируется, не знают особенностей каждой из них. Давнее разделение людей по цветам имеет сходства и с современным. Выделяют такие типы рас: негроидная, европеоидная и монголоидная. Все они значительно отличаются друг от друга. Существует также малые расы (их около 30) и они располагаются между тремя основными. На сегодняшний день чистых представителей своего народа почти не осталось, смешанные браки сделали свое дело.

представители монголоидной расы,

Обсудим каждую из рас. К негроидной относятся люди, у которых темные и кучерявые волосы, шоколадно-коричневая кожа, карие глаза, широкий нос, пухлые губы и довольно сильно выступающие вперед челюсти. Большинство представителей этой расы живет в Африке, но встретить их можно и в любом уголке нашей планеты.

Представители монголоидной расы имеют желтый оттенок кожи, узкий разрез глаз, цвет которых также карий, как правило, темные волосы и сильно выступающие скулы. Губы у них утолщенные, а нос с низким переносьем. Глаза у таких людей часто немного раскосые и растительность на лице очень редкая. Данная раса преобладает в Азии, но, благодаря миграции, таких людей можно встретить в любой точке земного шара. По данным исследователей монголоидная раса заселила планету на 50%. Из этого количества больше половины китайцев. Рассматриваемая категория людей делится еще на три маленькие группы: северная монголоидная, южная и американская (индейская).

европеоидная монголоидная раса
Европеоидная раса состоит из людей со светлой кожей, губами средней полноты и нешироким носом. Цвет глаз у них разнообразен: оттенки голубого, серого и зеленого, а также светло-карие. У мужчин волосяной покров на лице развит в достаточных, иногда чрезмерных количествах. Волосы у представителей данной расы волнистые или прямые, глаза широко открытые. Сегодня они живут на всей территории Земли, но зародились такие люди в Европе и Передней Азии. Некоторые ученые считают, что существует европеоидная монголоидная раса (смесь двух народов). Наверное, истина где-то посередине.

Что такое раса и как она формировалась, исследовали тысячи ученых. Они пришли к выводу, что в зависимости от места проживания люди приобретали те или иные черты лица, цвет кожи и волос. Например, представители негроидной группы имели темную кожу и жесткие волосы, чтобы им легче было переносить жаркую погоду, невыносимый зной. Раньше люди не знали, что такое раса, и вели себя по отношению к другим людям жестоко. Сегодня это явление называется расизмом, а представители вышеперечисленных групп уже давно смешались и живут вместе по всей территории нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.