Мятное масло: получение и применение

Мятное эфирное масло – вещество, которое получают из многолетних травянистых растений семейства яснотковых, в частности из разных видов мяты, чаще всего перечной. Оно содержит множество ценных компонентов: больше всего ментола, его 70 %, а еще есть лимонен, цинеол, карвон, гераниол и многие другие ароматические соединения.

Мятное масло

Получение вещества

Основным сырьем являются немного подвяленные листья и стебли перечной мяты. В промышленных масштабах вещество получают методом отгонки с водным паром (дистилляции). Содержание эфирного масла в растении 0,5 %, то есть для того, чтобы получить один килограмм конечного продукта, понадобится переработать 45-50 кг исходного сырья. Нужно отметить, что полученное таким образов вещество будет довольно дорогим.

Но чаще всего мятное масло изготавливают на основе какого-нибудь базового масла. Такое вещество можно сделать легко и самому в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

- базовое масло, например виноградное или из ростков пшеницы;

- стеклянная тара, обязательно с крышкой;

- темный стеклянный контейнер;

- небольшой отрез марли;

- деревянный молоток;

- пластиковый пакет;

- сырье: свежая, только что сорванная мята (не позднее суток).

Мятное масло применение

Итак, моем мяту, сушим и перекладываем в пакет. Затем отбиваем сырье прямо в пакете молотком – так оно пустит сок. Перекладываем массу в стеклянную тару, трамбуем и заливаем масляной основой. Через сутки смесь нужно процедить. Повторяем все действия еще три раза, каждый раз оставляя старое масло и используя свежее сырье. Затем готовое мятное масло переливается в темный стеклянный контейнер. Хранить его нужно в темном прохладном месте плотно закрытым.

Мятное эфирное масло

Мятное масло: применение

Применяется это вещество весьма широко: его используют при производстве косметики, средств личной гигиены, в фармакологии и народной медицине. Отдельного упоминания заслуживает применение мятного масла в ароматерапии. В этой области его используют для ароматизации помещений, для массажа и растираний, для ванны и сауны. Мятное масло оказывает комплексное действие на организм человека: оно стимулирует нервную систему, тонизирует организм, действует как легкое возбуждающее (в интимном плане) средство. Кроме того, это вещество применяют внутренне и наружно при многих заболеваниях, таких как ревматизм, боли в мышцах и суставах, кожные воспаления и высыпания, мигрень, тошнота, спазмы и др.

Противопоказания

Несмотря на всю свою полезность, мятное масло не то средство, которое можно принимать бездумно и без каких либо ограничений. Например, если увеличить дозу этого вещества в смеси для ингаляции, можно вызвать расстройство дыхания или бронхоспазм. Кроме того, мятное масло активно воздействует на работу сердечной мышцы, что может привести к появлению боли в сердце. Еще это вещество не рекомендуется использовать в период беременности – это может вызвать схватки. А маленьким детям не стоит наносить его на кожные покровы – мятное масло оказывает слишком сильное воздействие на нежную детскую кожу. Поэтому используйте это вещество разумно: в небольших дозах и лучше только наружно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.