При заболеваниях верхних дыхательных путей поможет смесь для ингаляций

Ингаляция - одна из самых действенных мер профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей. Особенно она подходит маленьким детям, ведь им трудно давать лекарство, а вдыхание паров приносит заметное облегчение при ангинах и тонзиллитах. Существует огромное количество различных способов ингалирования в домашних условиях. Самая простая и всем известная процедура - сидеть, накрывшись полотенцем, над кастрюлей с горячей отварной картошкой, ромашкой или эвкалиптовым отваром. Но сегодня практически в каждой современной семейной аптечке присутствует ингалятор с набором различных наполнителей: начиная от обычных ментоловых сборов и заканчивая антибиотикосодержащей эмульсией.

смесь для ингаляций

Смесь для ингаляции (для небулайзера) реализуют практически в каждой аптеке, главное - правильно подобрать состав. Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом. Особенно не стоит заниматься самолечением, когда речь идет о здоровье ребенка.

Ингалирование небулайзером

смесь для ингаляции для небулайзера

В последнее время появилось много новинок, и зачастую затруднительно выбрать действенный препарат. Фармацевты предлагают нам смеси для ингаляций, состоящие из эфирных масел, ментола и эвкалипта. Можно подобрать идеальный состав как для ингалятора, так и для приёма внутрь. При этом следует учитывать аллергические реакции организма, которые могут быть вызваны эфирными составляющими, гиперчувствительность верхних дыхательных путей и возраст больного. Ингалирование небулайзером не рекомендуется детям до 2 лет, из-за того, что в этом возрасте слизистая оболочка носа и рта очень нежная, и эфирные масла и травы могут вызвать ожоги.

Способ применения этих средств предельно прост: 10-20 капель смеси для ингаляции необходимо развести в 200 мл тёплой воды и вдыхать 2-4 раза в сутки по 10-15 минут. Чаще всего пациенты чувствуют облегчение уже после нескольких сеансов. Ингаляционные смеси лучше хранить в прохладном, сухом, тёмном месте, так как эфирные масла светочувствительны.

При насморке и переохлаждении желательно использовать ромашково-эвкалиптовую смесь для ингаляций. Она откроет носовые пазухи, смягчит слизистую, снимет отёки гортани. Ромашка - отличное антибактериальное средство, используется в фармакологии уже на протяжении длительного времени.

Заболевания дыхательных путей

При более серьёзных заболеваниях, таких как пневмония, тонзиллит, фарингит и бронхит, лучше использовать шалфей лекарственный, который обладает антимикробным действием. Это растение не только устраняет остаточные явления, но и непосредственно лечит и предотвращает осложнения. На микробы, устойчивые к пенициллину (например, стафилококк и стрептококк) отлично действует смесь для ингаляций, в состав которой входит зверобой. Это растение является одним из главных компонентов для многих ингаляторов, так как позволяет снять отёки верхних дыхательных путей.

При гриппе

Календула и тысячелистник помогают при ангинах и гриппе, а смесь из солодки, шиповника и морской соли лечит грибковые инфекции полости рта, стоматологические заболевания. Ингаляции с этими составляющими надо делать 3-4 раза в сутки по 10-15 минут. Параллельно медики рекомендуют проводить полоскания полости рта смесью шалфея и коры дуба.

Противоотечная смесь для ингаляций

противоотечная смесь для ингаляций

О морской соли, богатой йодом и натрием, стоит поговорить отдельно. При затяжном насморке можно попробовать втягивать носом неконцентрированный раствор этого вещества. Отёк носовых пазух заметно спадёт. Также такие процедуры действуют губительно на различные микроорганизмы.

Стоит отдельно отметить смесь для ингаляций, в состав которой входит вытяжка из листьев эвкалипта - хлорофилл. Это масляный отвар предназначен для борьбы со стафилококковой инфекцией. Процедуру необходимо проводить каждые 3 часа, по 5 минут. По окончании ингаляции рекомендуют прополоскать горло настоем шалфея и ромашки.

Убрать воспалительный процесс в придаточных пазухах носа способна смесь для ингаляций из алтея, листьев ореха, хвоща и тысячелистника. Эти растения снимают сухость и отёки, особенно поможет облегчить состояние больного такая ингаляция перед сном.

После ангины и воспаления бронхов часто наблюдается застой мокроты, вызывающий сухой, мучительный кашель. Особенно эта вязкая слизь беспокоит маленьких детей, ведь они не могут самостоятельно прокашляться. Когда все средства опробованы, и они не принесли желаемого результата, следует попробовать смесь из чабреца и аниса (одна столовая ложка на 200 мл воды) и эфирное анисовое масло. Корень алтея входит в состав грудного сбора и во многие другие смеси, из-за своего антибактериального действия.

Смесь для ингаляций: способ применения

Все составляющие доводятся до кипения в 200 мл воды и вдыхаются 4-5 раз в день по 10 минут. После ингаляции следует хорошенько укутаться, желательно надеть на голову тёплую шаль или шапку.

смесь для ингаляций способ применения

Целесообразно собрать в семейной аптечке определённое количество вышеупомянутых растений и эфирных масел, тогда вы сможете своевременно помочь своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.