Камень халцедон: свойства, значение, кому подходит по знаку зодиака

Халцедон — это красивейший полупрозрачный минерал, обладающий необычным цветом и структурой. Свое название в честь города Халкедона он получил пятьсот лет назад благодаря предложению немецкого ученого Георга Бауэра. Именно этот минеролог первым изучил свойства халцедона и провел с ним массу экспериментов. Описание и свойства камня халцедон мы и рассмотрим в статье.

Другие названия халцедона

У этого минерала есть очень много названий. Если вы услышали словосочетание голубой лунный камень или камень святого Стефана, то знайте, что речь идет именно о халцедоне. Также его окрестили меккским, канареечным, калифорнийским голубым камнем и этого далеко не полный перечень. Многие обладатели минерала говорят, что он действительно имеет лечебные и магические свойства. Их мы и рассмотрим ниже.

разновидности халцедона

Происхождение халцедона

Происхождение минерала, которому посвящена эта статья, имеет вулканическое. Впервые его заметили еще жители Древней Греции, которые были знатоками ювелирного дела. Мастера античности умели создавать из халцедона настоящие произведения искусства, которые украшали храмы. Основные залежи этого минерала находились в районе Мраморного моря. Со временем греки стали экспортировать халцедон, изделия из него распространились практически во все уголки мира. Уже в наше время халцедон обнаружили на территории Южной Америки, Исландии, в Перу. Есть его залежи и в России, в частности в Сибири и Карелии. Встречается у берегов Волги и Дона.

халцедон знак зодиака

Разновидности халцедона

Минерал это уникален и имеет разнообразный окрас. Также разновидности халцедона могут отличаться структурой и своим происхождением.

  • Сапфирин имеет нежно голубой оттенок. Выше всего ювелиры ценят полупрозрачные камни.
  • Хризопраз. По сути, этот минерал является смесью халцедона и кварца. Также в его составе можно обнаружить следы тридимита, маганита, никеля. Именно благодаря последнему элементу хризопраз и может похвастаться очень красивым зеленым цветом.
  • Мторолит. Встречается этот вид халцедона крайне редко. Его цвет может и бледно-зеленым, и темно-зеленым. За окрас отвечает оксид хрома в составе этого минерала.
  • Сердолик. Один из самых востребованных подвидов халцедона. Также он известен под названием карнеол. Распознать его можно по красноватому цвету, хотя изредка он может быть желтым и коричневым. В камне содержится окись железа.
  • Кахолонг. Этот минерал в природе встретить достаточно сложно. Из-за специфического цвета его также могут называть молочным опалом.
  • Агат. Об этом минерале, наверное, слышали многие, просто не знали, что относится к числу халцедонов. Цвет агата может варьироваться от голубого до фиолетового. Этот параметр зависит от кварца.
  • Моховик. Не сложно догадаться, что этот вид халцедона заполучил свое название из-за внешней схожести со мхом. Химический состав данного минерала достаточно богатый. Наблюдается в нем и никель, и марганец, и железо.
  • Халцедоновый оникс. Это минерал помимо халцедона состоит также из плотных слоев кварца. На нем можно обнаружить красноватые вкрапления в виде полос.
  • Яшма. Также достаточно распространенный вид халцедона. От других он отличается уникальным узором в форме завитков. Яшма попадается и насыщенно медовая, и бледно желтая.
  • Эндригюс. Интересная структура этого халцедона сделала его очень востребованным в ювелирном деле. Имеет преимущественно светлый оттенок.

Лечебные свойства халцедона

Давно доказано, что некоторые камни способны лечить людей. Халцедон, описание которого мы рассмотрели, как раз относится к их числу. Он может исцелить от неврозов и панических атак. Также носить украшение или просто кусочек необработанного камня стоит тем, кто страдает повышенной возбудимостью. Мучительная бессонница исчезает с этим минералом. Халцедон может человека вывести из депрессии. Тем, у кого имеются проблемы с артериальным давлением, сосудами и сердцем, хорошо подойдут камни голубоватых оттенков.

розовый халцедон

Гормональные сбои в организме и недуги, связанные со щитовидной железой, отступают перед халцедоном. Когда говорим о лечебных свойствах, отдельно стоит упомянуть розовый халцедон. Он очень эффективен в борьбе с психосоматическими расстройствами. Принесет пользу женщинам, которые кормят грудью. Положительны образом сказывается на состоянии сердца и укрепляет иммунитет. Эзотерики считают, что розовый халцедон способен усилить хорошие черты характера человека, в частности добросердечие и умение сопереживать ближним. Помогает открыть и развить творческие способности. Говорят, что камень помогает людям видеть мир по-другому, и они все это отображают в искусстве.

Магические свойства халцедона

С древних времен суеверные люди считали, что у камней есть особенная энергетика и магическая сила. Халцедону также приписывают всевозможные мистические свойства. К примеру, древние греки брали этот камень в дальние путешествия. Считалось, что оберегает мореплавателей от всяческих бег. При помощи халцедона женщины делали привороты на мужчин, которых желали во чтобы то ни стало заполучить. Очень многие жители Монголии носят украшения из этого минерала, так как верят, что он защищает их от сглаза и облегчает душевные терзания. Местные маги считают, что чем ярче халцедон, тем сильнее проявляются его магические силы, тем больше у него положительной энергии. Рекомендуется использовать необработанные камни, лишь тогда они могут выступать полноценными оберегами.

камни обереги

Пренебрегать магическими свойствами камня халцедон не советуют и современные астрологи, и специалисты в области эзотерики. Они утверждают, что этот минерал придает человеку сил для достижения поставленных целей и решения сложных задач. Агрессию халцедон способен плавно направить в полезное русло, превратив ее в положительную энергию. Традиционно этот камень принято считать женским. Представительницы слабого пола, у которых есть украшения из халцедона, выглядят просто великолепно и сильно привлекают мужчин. Некоторые верят, что халцедон сохраняет молодость своему владельцу в глазах окружающих.

Области применения халцедона

Сфер использования халцедона очень много. В качестве поделочного материала он нужен для производства раковин и столешниц. Халцедон может использоваться при изготовлении плитки для помещений с повышенным уровнем влажности. Так называемые халцедоновые ступки нужны фармацевтам для приготовления некоторых лекарств. Очень любят этот минерал дизайнеры, которые украшают им, к примеру, вазы, рамки для картин, статуэтки и прочие аксессуары, делающие наше жилье более уютным. Конечно же, больше всего минерал нужен мастерам ювелирного дела. Получаются очень красивые браслеты, перстни, колье, серьги с халцедоном

Украшения из халцедона

Украшения, в которых использован халцедон, отличаются своей изысканностью, при этом их стоимость практически не бывает заоблачной. Обладатель аксессуара с этим минералом определенно будет выделяться из толпы. А все благодаря необычной структуре самого камня, которая проявляется игрой оттенков при дневном свете. Украшения из халцедона будет радовать свою хозяйку и хозяина долгие годы, при этом совершенно не надоедая.

серьги с халцедоном

Связь с именами

Кому подходит камень халцедон? Украшения с этим минералом подойдут прекрасным дамам, которые носят следующие имена: Оксана, Любовь, Ксения, Ирина, Елена. Среди мужчин этот камень принесет больше всего удачи тем, кого зовут Артур.

Каким знакам зодиака подходит халцедон?

Как известно, у всех знаков зодиака есть камни-обереги. Что касается халцедона, то он подходит сразу нескольким.

Люди, рожденные под знаком Рака, обычно романтичные натуры, ценящие семейный очаг. Женщину-рака халцедон будет защищать от депрессии и стресса, а также привлечет к ней надежную вторую половинку.

Стоит обратить внимание на это камень и Близнецам. Лучше всего им подойдут темные виды халцедона. Очень общительные Близнецы зачастую могут быть несерьезными, из-за чего страдают. Халцедон будет помогать им сконцентрироваться на воплощении своих планов в реальности. Женщине, рожденной под этим знаком зодиака, хорошо было бы приобрести браслет или перстень с халцедоном, чтобы носить его на левой руке. Украшение сделает ее уравновешенной и избавит от чрезмерной раздражительности.

Львам астрологи советуют носить халцедон оранжевого или золотистого цвета. Представители этого знака очень любят власть и признание. Халцедон как раз и поможет реализовать их таланты, чтобы всего этого достичь.

Козерогам подойдут яркие виды данного минерала. Они принесут представителям этого знака финансовую стабильность и защитят от бедности.

камень халцедон кому подходит

Энергичные и неунывающие Овны могут носить гелиотроп. Это вид халцедона красного цвета. Дело в том, что покровителем Овна является Марс. Эта планета тоже отличается своим ярко красным цветом. Гелиотроп сделает Овнов храбрыми и уравновешенными. Положительное влияние минерал оказывает и организм, в частности улучшает состояние крови.

Глубоким и непростым знаком зодиака с богатым внутренним миром считается Дева. Им магические свойства камня халцедон помогает продвигаться вверх по карьерной лестнице и налаживать отношения с окружающими. Также украшения из данного минерала положительно сказываются на состоянии здоровья Дев.

Но больше всего минерал подходить Стрельцам. Представителей этого знака зодиака халцедон подпитывает своей энергией и делает уверенными в собственных силах. В теплое время года Стрельцу лучше носить халцедон темного цвета, а в холода отдавать предпочтение украшениям более ярких оттенков.

Талисманы из халцедона

Необработанный кусочек халцедона с древних времен считается мощнейшим талисманом. Главная его задача заключается в том, чтобы хранить мир и счастье в семьях. Эксперты советуют хранить амулет в супружеской спальне. Если положить камень-оберег в постель под матрас, его действие усилится.

халцедон описание

Халцедон: интересные факты

Мы рассмотрели магические и лечебные свойства камня халцедон. Напоследок хотелось бы упомянуть несколько интересных фактов об этом прекрасном минерале. Существует легенда, что чаша Иисуса, в которую собрали его кровь, была изготовлена из халцедона. Другая же легенда гласит, что этот камень украшал перстень Пророка Мохаммеда. В Эрмитаже хранится самая большая в мире коллекция из экземпляров данного минерала. Матерью хрусталя на Руси называли халцедон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.