Туманная альтернатива курению - нюхательный табак

Как гласит история, первыми людьми, которые курили чудо-растение, были дикие индейцы. Выдающийся мореплаватель Христофор Колумб, открыл не только Америку, но и растение под названием «tabacco». Человек на протяжении многих столетий самыми разнообразными способами использовал листья табака. Это в наше время все привыкли курить сигареты и удовлетворять свою потребность в никотине таким образом. Раньше табак жевали, втирали в тело, делали отвар, нюхали. Как известно, мода ходит по кругу. В наше время стал популярным нюхательный табак. И этому есть множество объяснений. Во-первых, сейчас важную роль в жизни человека играет гонка за здоровым образом жизни. Как утверждают производители данной продукции, товар практически безвреден для организма. Главный аргумент – отсутствие дыма. В этом есть доля правды.

История этого привилегия для знати тянется со средневековья. Некая Катерина Медичи получила в качестве подарка от французского посла небольшую коробочку, в которой был нюхательный табак. Этот дар трактовался как лекарство от мигрени. Конечно же, за прошедшие столетия человечество изобрело гораздо эффективней препараты от головной боли. Однако люди продолжают нюхать табак, думая, что таким образом можно без вреда здоровью избавиться от привычки курить. Если бы все было так просто. Ведь в наше время курение – чума, которая убивает по всему миру сотни миллионов людей в год. К сожалению, человек прекрасно понимает, что это вредно для здоровья, но от этого употребление табачного листа не уменьшается. Так гласит всемирная статистика. Проблемы со здоровьем, которые возникают от табака, займут не один лист бумаги. Сейчас, курильщики, которые употребляют нюхательный табак, уничтожают не только себя, но подбивают своих знакомых и близких пополнить их ряды. Ведь они считают, что это абсолютно безвредная затея. Если вам говорят, что с помощью нюхательного табака легче бросить курить, то это, скорее всего провокация, а не беспокойство о вашем драгоценном здоровье. Не следует поддаваться соблазну и переходить с одного вида отравы на другой.

Рассмотрим и оценим нюхательный табак. Его делают на основе листьев хорошо всем известного растения. В конечном итоге получается консистенция, напоминающая пыль. Употребляют продукт непосредственно через нос. Таким образом, опасные для здоровья алкалоиды и никотин моментально всасываются в кровь. Этим недугом страдают не только мужчины, но и прекрасный пол. Покраснения носа, желтые пятна возле рта – признаки частого употребления нюхательного табака. Теперь выясним, каким образом, влияет на организм данное вещество при регулярном употреблении. Вопрос на засыпку: «вреден ли нюхательный табак?» Безусловно, это вещество негативно влияет на здоровье человека. Забудьте, что нюхательный табак менее вреден, нежили обычные сигареты. На самом деле рассматриваемое вещество в своем составе насчитывает огромное количество токсических веществ и канцерогенов. Риск заболеть раком, который поразит органы дыхательной системы, возрастает в пять раз. При регулярном употреблении нюхательного табака быстро образуются злокачественные опухоли. И это плюс ко всем негативным свойствам, которые испытывает обычный курильщик. Эндокринная, сердечно-сосудистая, репродуктивная системы страдают от вредной привычки. Если верить статистике курильщик, который отдал предпочтение обычным сигаретам, живет на 5 лет больше, нежели человек, нюхающий табак.

Как видите, растение, с помощью которого древние индейцы лечили себе раны, стало настоящей чумой 21-го века. Безусловно, нюхательный табак, вред от которого испытывают все дыхательные органы, не исключение. Если хотите бросить курить, лучше использовать другие методы. В целом, только слабый духом человек не сможет избавиться от вредной привычки. Найдите какой-то другой вид релаксации. Ведь здоровье не купишь ни за какие деньги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.