Как построить дровяник своими руками

Чтобы отопить частный дом или баню, приготовить барбекю, на приусадебном участке хранятся дрова. Их можно складывать в сарае. Однако в таком помещении потребуется создавать специальные условия для хранения дров. Потребуется правильная вентиляция, дабы природный материал мог подсохнуть и не набрал снова влаги.

Можно приложить немного усилий и создать для этого специальную конструкцию. Дровяник станет украшением участка, если создать ее проект в соответствии с существующими рекомендациями. Также это будет функциональная постройка, позволяющая хранить природный материал в подходящих условиях. Как построить дровяник своими руками, будет рассмотрено в статье.

Месторасположение конструкции на участке

Дровяник на даче своими руками (фото строения представлены в обзоре) можно соорудить как в виде простой, так и достаточно сложной постройки. Выбор конструкции зависит от потребностей хозяев дома, а также умений мастера. При желании можно украсить строение разными декоративными элементами. Можно построить и совсем простой дровяник.

Как построить дровяник своими руками поэтапно

Начать эту работу нужно с тщательного проектирования. Важно определить правильное месторасположение для постройки. При этом учитывают, для каких целей сооружается дровяник. Если он нужен для хранения отопительного материала для дома, он должен находиться рядом с дачей или коттеджем. В противном случае придется носить дрова в любую погоду на достаточно большое расстояние. Но при этом не стоит делать дровяник на виду. Лучше его установить сбоку дома.

Также при выборе места для дровяника нужно учесть, что к нему должна свободно подъезжать машина. Перед ним должно быть достаточно свободного пространства. Иначе носить дрова от того места, где их выгрузит поставщик, будет сложно.

Желая построить дровяник своими руками (фото представлено выше), нужно создать план участка и дома. Далее нужно выбрать оптимальное место для этого строения. Если же дрова нужны для бани, строение должно находиться рядом с этим зданием. В некоторых дровяник создают с целью хранения дров для барбекю. В этом случае нужно расположить его рядом с очагом или местом отдыха на участке. Возможно, барбекю делают рядом с беседкой. В этом случае дровяник должен быть рядом с этой постройкой, но не слишком бросаться в глаза. Только при создании декоративного сооружения, его можно установить на видном месте.

Также стоит учесть, что дровяник может примыкать к стене или быть построенным отдельно от какого-либо здания.

Разновидности

Проектируя и возводя дровяник своими руками (фото вариантов строения см. в статье), нужно определиться с типом его конструкции. Первым видом является постройка, которая примыкает к стене дома. В этом случае возведение конструкции будет гораздо проще и быстрее. Однако пристенный дровяник имеет некоторые недостатки.

Строим дровяник своими руками

Не во всех случаях допустимо пристраивать эту конструкцию к дому. Если коттедж или дача имеют деревянные стены, этот вариант категорически не рекомендуется. Даже если материал здания был обработан антисептическими составами. По правилам пожарной безопасности подобное соседство недопустимо.

Однако гораздо опаснее для строения жучки, которые будут обязательно заводиться в дровах. Они будут разрушать стену дома.

Если же расположить дровяник в другом месте на участке не представляется возможным, нужно обработать стену дома еще раз специальными защитными составами и прибить к ней металлическую пластину. Этот лист должен иметь габариты значительно больше, чем сам дровяник.

Если конструкция стоит отдельно от здания, она может быть открытой. Она будет состоять из опорных столбов с несколькими горизонтальными досками. На этих столбах должна быть установлена крыша, которая должна быть большего размера, чем внутреннее пространство дровяника. Зимой к такой конструкции прибивают снизу листы фанеры, а весной их убирают.

Рекомендации специалистов

Существует несложная инструкция, как построить дровяник своими руками поэтапно (фото такой конструкции представлено далее). При этом следует учесть ряд рекомендаций специалистов. Они утверждают, что лучше возводить постройку с решетчатыми стенками. Можно также просто оставлять щели между досками. Это способствует качественной вентиляции. Дрова остаются сухими в течение всего срока хранения.

Как построить дровяник на даче своими руками

Доски нужно набивать под наклоном. Это позволит избежать попадания снега вовнутрь дровяника. Также доски под уклоном быстрее высыхают. Можно также применять много небольших планок. Они набиваются в разном направлении. При этом образуется множество щелей. Они также служат качественной вентиляцией.

Размер таких отверстий и щелей должен варьироваться от 2 до 10 см. Они не должны быть слишком широкими, если в регионе бывают частые обильные снегопады. В противном случае осадки будут забиваться внутрь дровяника. Если же климат умеренный, можно сэкономить на стройматериалах. В этом случае расстояние между досками делают больше. Можно даже построить дровяник из поддонов своими руками. Процесс возведения конструкции в этом случае значительно упрощается. Доски уже будут набиты на перекладины.

Если в дровянике приделать дверь, это будет полноценный сарай. Однако гораздо чаще этот элемент конструкции не применяется. Дверь нужна, скорее, от покушений на дрова воришек.

Расположение дров

Рассматривая, как построить дровяник своими руками (фото процесса см. ниже), нужно учесть расположение дров. Это зависит от габаритов конструкции. Если она небольшая, дрова укладывают в один ряд. Если же дровяник большой, в нем может быть несколько отделений. Это позволяет расположить несколько партий дров.

В этом случае разные поленья не перемешиваются. Первая партия успевает хорошо подсохнуть. Если габаритный дровяник будет иметь квадратную форму нужно обеспечить свободный проход к сухим дровам. Для этого в центре нужно сделать проход. Он должен быть глубоким, но не до самой стены (не более чем два ряда дров). Прямоугольную конструкцию нужно перегородить. Это позволит выделить сектора.

Готовый дровяник

Нужно также правильно выбирать высоту конструкции. Если дровяник используется на даче только в летний период, в нем будут хранить не более 2 м³ дров. Поэтому его габариты должны быть скромными.

Если же поленья требуются не только для проведения посиделок у костра или барбекю, нужно спроектировать большую постройку. Высота в этом случае будет больше 2 м. При этом форма внутреннего пространства может быть как квадратной, так и прямоугольной. Вверху нужно оставлять над поленьями щель для вентиляции. В этом случае в дровянике можно будет хранить материал для отопления дома или бани.

Подготовка к строительству

Дровяник на даче своими руками можно создавать из разных материалов. Сначала потребуется разработать его план. В этом случае можно предусмотреть наличие в постройке отделение для инструментов, прочих нужных в хозяйстве вещей. В этом случае рекомендуется спроектировать полноценный дровяной сарай.

Как построить дровяник своими руками

Если конструкция отличается весьма скромными габаритами, можно обойтись без плана. Размер выбирают исходя из особенностей материала, который применяется при строительстве. Если же постройка достаточно габаритная, рекомендуется создать чертеж с подробной планировкой и указанием точных размеров.

Выбор размеров постройки выбирают в соответствии с потребностями хозяев дома. Если нужно обогревать коттедж, который имеет площадь около 100 м², зимой потребуется около 2 м³ сухих поленьев. Влажность этого материала должна составлять около 20%. Этот результат можно получить в том случае, если дрова хранились около года в подготовленном для них помещении.

Если же поленья влажные, потребуется увеличить запас в 2 раза. При этом нужно заготовить дров на два сезона. В этом случае рассматривая, как сделать дровяник своими руками, нужно предусмотреть запас свободного места внутри постройки.

При расчете габаритов конструкции нужно также предусмотреть их запас для отопления бани или организации барбекю. В этом случае к полученному объему прибавляют еще около 2 м³ дров.

Выбор материалов и подготовка инструментов

Итак, строим дровяник своими руками. После создания чертежа с указанием точных размеров нужно подготовить необходимые материалы. Лучше всего возводить эту конструкцию из древесины. Она проста в обработке. С таким строительством справится даже непрофессионал.

Фото дровяника своими руками

Особых требований к древесине, из которой будет возведен дровяник, не предъявляется. Нужно выполнить чертеж постройки, чтобы закупить достаточное количество материала. При этом вполне допустимо применять для строительства материалы, которые есть в хозяйстве. Например, после строительства остались деревянные паллеты. На них привозят на объект стройматериалы. Из паллет можно быстро и просто собрать качественный дровяник.

Также можно применять доски, из которых состояла какая-нибудь старая конструкция, которая была предварительно разобрана. Доски желательно очистить и обработать антисептиком.

В процессе работы можно применять перфоратор или шуруповерт, молоток и ножовку. Также потребуется подготовит пассатижи, бечевку и отвес, а также стремянку. После соответствующих приготовлений можно приступать к процессу сборки.

Стационарная конструкция

При ее возведении следует придерживаться инструкции, описывающей, как построить дровяник своими руками.

Он монтируется на столбчатом фундаменте. В соответствии с подготовленным планом делают разметку на выбранном участке. Сначала потребуется выкопать ямки. Они должны иметь глубину около 70 см (ниже границы промерзания грунта). Если просто вкопать в грунт опорные столбики, конструкция не будет устойчивой.

Дровяник своими руками

На дно засыпают слой песка, а затем гравия. Далее устанавливают кирпичные столбики, скрепляя их цементно-песчаным раствором. Если сарай средний, достаточно создать 4 столбика, а для габаритных – от 6 шт. и более. На их поверхность выкладывают куски рубероида (2 слоя).

Далее проводится обвязка брусом. Нужно подготовить материал с поперечным сечением 150х200 мм. Установку обвязочного бруса выполняют при помощи металлических уголков и саморезов.

Следует придерживаться всех этапов строительства. Специалисты, которые дают советы, как построить дровяник на даче своими руками, рекомендуют после создания каркаса и обвязки устанавливать вертикальные элементы каркаса. Для этого также применяют металлические уголки. Сначала устанавливают стойки позади конструкции, затем в середине. Последними идут передние элементы каркаса. После этого выполняется верхняя обвязка брусом.

Завершение монтажа

Изучая технологию, как построить дровяник своими руками, следует рассмотреть последующие действия. Когда каркас будет собран, в месте, где будет установлена дверь, монтируют два дополнительных бруса. Это будет вход. Дверь на него практически никогда не навешивают.

На горизонтальные брусья каркаса укладывается пол. Доски не стоит плотно монтировать друг к другу. Щели нужны для вентиляции и оттока воды. В процессе выполнения уборки в них можно будет смести мусор. Щели должны быть небольшими (3-5 см).

Далее монтируется стропильная система односкатной крыши. Можно делать и двускатную конструкцию. Однако этот тип монтажа является сложнее, требует больше материалов. Козырек должен быть достаточно большим, чтобы вода во время дождя не попадала внутрь.

После монтажа кровли можно приступить к обшивке стен. Доски набивают под уклоном, оставляя между ними щели. После этого вся конструкция обрабатывается антисептиком, противопожарными растворами. Древесину рекомендуется вскрыть лаком или краской. Это продлит срок ее эксплуатации.

Пристенная конструкция

Построить дровяник своими руками можно возле стенки основного здания. Лучше всего создавать эту конструкцию с северной стороны дома. Дрова плохо хранятся на солнце. Чтобы поленья правильно высыхали, нужно обеспечить для них нормальную вентиляцию.

При планировании конструкции нужно учесть, что с крыши основного строения будет стекать вода во время дождя, падать снег. Чтобы осадки не попадали внутрь, нужно либо отодвинуть на несколько сантиметров конструкцию от дома, либо продумать качественное соединение при помощи соответствующего кровельного профиля. Крыша должна быть односкатной. Ее наклон выбирают ориентируясь на климатические особенности местности.

Технология строительства такой конструкции схожа с дровяником, который стоит отдельно на участке. Также желательно обустроить небольшой столбчатый фундамент. Их строят так же, как для отдельно стоящей конструкции. Далее делается обвязка из бруса. Его нужно также фиксировать к стене дома.

После возведения основной конструкции, проводится строительство кровли. Для этого применяют профнастил. Это дешевый и долговечный материал. Обрешетка проводится по такой же схеме. Нужно делать вентиляционные отверстия, щели в полу.

Переносная конструкция

Можно построить переносной дровяник своими руками. Для этого применяют разные подручные средства. Например, это может быть старая деревянная бочка. На ней нужно нарисовать разметку. Обруч смещают в центр при помощи молотка. Его нужно зафиксировать саморезами.

По разметке вырезают форму для дровяника. Спилы нужно качественно обработать наждачной бумагой. Можно выпилить фигурные ножки. Для этого применяется электролобзик. В ножках нужно просверлить отверстия. В них вставляют черенок. Его нужно зафиксировать. Металл нужно обработать при помощи краски. Дерево покрывают лаком.

Тщательно изучив инструкцию, подробно описывающую, как построить дровяник своими руками, можно создать конструкцию самостоятельно. Она может быть не только функциональной, но и красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.