Португальский кораблик - красота, которая обжигает

Удивительно красивое творение природы – португальский кораблик (физалия) – настолько же опасно, насколько привлекательно. Чтобы не получить ожог, любоваться им лучше на расстоянии.

А любоваться, можно сказать, есть чем: над поверхностью воды нежно серебрится и переливается голубым, фиолетовыми и пурпурным цветом «парус», похожий на те, что украшали средневековые суда. Его верх, гребень, ярко-красный, а нижняя часть, от которой отходят длинные, порою до 30 метров, ловчие щупальца, синяя.

португальский кораблик

Португальский кораблик – медуза или нет?

Нужно сказать, что, хотя это существо и близкий родственник медуз, но к таковым все же не относится. Португальский кораблик – это сифонофора, примитивный беспозвоночный организм. Он представляет собою колонию из четырех видов полипов, сосуществующих вместе. Каждый из них выполняет отведенную ему функцию.

Благодаря первому полипу – газовому пузырю, красотой которого мы любуемся, португальский кораблик держится на плаву и может дрейфовать в водах океана.

португальский кораблик медуза
Еще одни полипы, дактилозоиды – это ловчие щупальца, по всей огромной длине которых располагаются стрекательные клетки, впрыскивающие в добычу яд. Мелкие рыбешки, мальки, рачки от него погибают сразу, а у более крупных наступает паралич. Между прочим, даже в высушенном виде щупальца португальского кораблика остаются весьма опасными для человека.

Благодаря ловчим щупальцам пойманная добыча перетаскивается к третьему виду полипов – гастрозоидам, которые переваривают пищу, расщепляя белки, углеводы и жиры. А четвертый тип – гонозоиды – выполняют функцию размножения.

Удивительная флотилия

Португальский кораблик может перемещаться только благодаря течению или ветру. В водах Тихого, Атлантического или Индийского океанов можно встретить целую флотилию из похожих на нарядные надувные игрушки физалий.

медуза португальский кораблик
Но иногда они «сдувают» свои пузыри и погружаются в воду, чтобы избежать опасности. А опасаться им есть кого: несмотря на ядовитость, кораблики служат вожделенной добычей для некоторых видов животных. Так, например, морские черепахи (логгерхед, головатая черепаха), рыба-луна или моллюски (голожаберный, янтина) могут значительно проредить ряды «парусников».

А вот рыбка-пастушок живет среди длинных щупалец физалии в качестве нахлебника. Яд на эту рыбку не действует, зато надежно защищает от многочисленных врагов, а сам пастушок питается остатками добычи покровителя и отмершими кончиками дактилозоидов.

«Медуза» португальский кораблик опасна, как кобра! 

Кораблик особо опасен для детей и стариков, а также для тех, кто страдает аллергическими реакциями. На месте ожога образуется болезненный отек, могут начаться мышечные судороги. У пострадавшего повышается температура, появляются озноб, тошнота и рвота.

ожоги от португальского кораблика
Не стоит промывать место поражения пресной водой, это только усилит боль. А вот уксус может нейтрализовать яд физалии. Поэтому им обрабатывают ожоги, предварительно поскоблив кожу, чтобы убрать остатки стрекательных клеток.

Но лучше всего, увидев издали флотилию гламурных «парусников», как можно скорее покинуть воду, любуясь ими издали. Увы, эта красота – обжигающая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.