Пошаговое руководство: как нарисовать девушку карандашом

Рисование – отличное времяпровождение и способ самовыражения, который отражает богатый внутренний мир человека. Многие любители изобразительного искусства чувствуют, что могут рисовать не хуже некоторых специалистов, но им нужна подсказка, с чего начать рисунок, чтобы задуманное получилось. В таком случае поможет пошаговое руководство. К примеру, как нарисовать девушку карандашом.

как нарисовать девушку карандашом

Интересы людей разнятся. Кому-то нравится стиль аниме, другим – абстракция, третьим – фантастические мультяшные образы и т. д. Эта страница покажет основные принципы реалистичного изображения женского тела.

Вам понадобятся:

- мягкий карандаш (2 м или 4 м);

- точилка для карандашей;

- ластик;

- плотный лист бумаги (для чертежей).

Планирование рисунка

Рисовать фигуру девушки, как и любую другую, надо сразу целиком. В изобразительном искусстве вообще - каждый рисунок начинается с его плана.

Маленькие дети, чтобы нарисовать девочку, начинают с головы, дорисовывают глазки, нос, рот и затем продвигаются дальше, постепенно заполняя рисунок новыми подробностями. Им не очень понятно, что же в их рисунках «не то», почему не получается, как у художников? Все дело в пропорциях и видении рисунка целиком. Зачастую такая манера писать картины с возрастом не меняется и интерес к рисованию у человека падает. Но, поверьте, бесталанных людей не бывает!

нарисовать девушку

Нарисовать девушку карандашом, сразу прорисовывая детали, невозможно. Нанесите несколько вертикальных и горизонтальных линий, схематически обозначающих расположение частей тела. Вы сразу заметите, соблюдены ли пропорции, и внесете соответствующие поправки.

Немаловажное значение имеет и поза. Обратите на это внимание.

Возьмите на заметку

Средняя высота тела взрослого человека в семь раз превышает длину головы. Туловище имеет протяженность в 2-3 «головы», остальное – длина ног.

Подчеркните основные формы тела

На этом этапе урока, как нарисовать девушку карандашом, воспользуемся знаниями геометрии, и при помощи овалов, прямоугольников, треугольников и просто штриховых линий легким нажатием карандаша наметим форму частей тела.

нарисовать девочку

Посмотрите на пересекающиеся линии в области лица – они задают направление поворота головы и взгляда.

Прорисуйте контуры

Скруглите контуры вашего эскиза плавными линиями. Образ девушки стал реалистичным, не правда ли?

нарисовать девушку карандашом

Отобразите детали

Настала очередь прорисовки одежды и черт лица. На горизонтальной линии головы, на равном расстоянии от вертикальной, прорисуйте глаза. Ниже, на вертикальной линии – нос, губы и подбородок. По контуру овала – обозначьте линию волос и уши.

нарисовать девушку

Как видите, нарисовать девушку несложно. Уверенным нажатием на карандаш, обведите основные линии рисунка, а второстепенные сотрите.

Совет

Чтобы нарисовать девушку карандашом самостоятельно, поначалу не прибегайте к услугам живой модели, воспользуйтесь фотографией или вырезкой из журнала. Еще пара–тройка подобных рисунков, и вы почувствуете себя уверенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не ваще уродско
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.