Баня в Древнем Риме: уникальное наследие великой империи

Развитие архитектуры Рима всегда было тесно связано с самим ходом истории города. В эпоху раннего Рима город строился хаотично и беспорядочно, не имел общего плана. Примитивные жилища, разбросанные по узким, кривым улочкам города были характерны для облика великого города. Крупными, монументальными зданиями, с которыми мы так привыкли ассоциировать город, были лишь храмы и дома знати.

Когда Рим стал строить свою величественную историю, тогда же возросла и красота "вечного города". К моменту начала правления Октавиана Августа город был погружен в многочисленные проблемы, жители были измучены долгими годами смуты и борьбы за власть. Принимая во внимание этот факт, Октавиан Август взялся за возведение нового облика Рима, который должен был включать не только монументальные храмовые комплексы, но и многочисленные увеселительные заведения, места для отдыха граждан. Это дело римский император поручил своему ближайшему соратнику - Марку Випсанию Агриппе. Действительно, плоды его работы стали притчей во языцех: это и обновленная система водоснабжения города, и многочисленные фонтаны, и грандиозные арки. Однако главным детищем Агриппы стала баня в древнем Риме.

Заложив традиции банной культуры в городе, Агриппа должно быть и не подозревал, насколько они станут популярными среди знати и в римском обществе. Свидетельством этого является возведение множества новых подобных объектов в последующие периоды истории. Вскоре римские бани (термы) стали возникать и тут, и там, как грибы после дождя. Они строились в период Тита, Нерона, Траяна, Каракаллы, Диоклетиана и других императоров.

Баня в древнем Риме

Очень скоро баня в Древнем Риме приобрела высокую популярность. Термы стали расти по всему городу, существовали при гимназиях, в богатых домах. В них мылась добрая половина Рима. Бани были не только местом для купания, они стали центром общественной жизни города. Некоторые из них вмещали более 2000 человек, и именно здесь после купания люди садились поговорить, кто-то предпочитал прогулки по парку, некоторые погружались в чтение в оборудованных здесь же библиотеках. Одним словом, термы стали служить местом не только для соблюдения гигиены, но и превратились в центры отдыха горожан.

Римские термы (Бани Каракаллы)

Некоторые ученые выражают мнение, что баня в древнем Риме стала лучшим благом из тех, что сумели сделать императоры для своего народа. Но не следует забывать, что они были не только местом отдыха, но еще и прекрасными произведениями искусства. Как правило, около бань располагались либо парки для отдыха, либо спортивные площадки. Из раздевалки, украшенной великолепным убранством, посетители попадали в помещение с куполообразным потолком и ярко расписанными стенами. Из раздевалки также можно было попасть и в иное помещение - своеобразный прообраз нашей парилки. Однако настоящей парилкой служили кальдарии - комнаты с влажным паром и подогревом стен и пола, тут же находились фонтаны и утварь для мытья.

Баня в Древнем Риме стала средоточием роскоши и великолепия. Мрамор, серебро, золото, драгоценные камни - все это было непременным ее атрибутом.

Римские бани эпохи Траяна

Таким образом, римские термы были не только средством гигиены, но и стали символом величия Рима. Также со временем они стали центром общественно-политической жизни великой империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.