Тибетская гимнастика "Око возрождения". Пять упражнений

Тибетская гимнастика "Око возрождения" была привезена в Европу одним английским полковником. Она не является тайной и очень популярна на европейском континенте. Многие голливудские звёзды считают, что "Око возрождения" – это тибетская гимнастика для похудения. Это верно лишь отчасти. На самом деле, основная задача "Ока" - оздоровление организма путём воздействия как на физическое, так и на энергетическое тело. Комплекс включает пять упражнений, которые выполняются каждый день: утром и ещё желательно вечером. Максимальное количество повторений одного упражнения – 21. В целом, тибетская гимнастика отнимет у вас примерно 20 минут. Думаю, это небольшая цена за собственное здоровье и долголетие.

тибетская гимнастика
Упражнение 1

Стоим прямо. Вытянутые в стороны руки расположены на уровне плеч. Из данного положения начинаем вращаться на месте по часовой стрелке до чувства лёгкого головокружения. Многим взрослым людям достаточно шести раз, чтобы голова начала кружиться. Поэтому монахи советуют начинающим ограничиться лишь тремя оборотами. Полагаю, стоит прислушаться к совету, так как тибетская гимнастика практикуется ими уже не одну сотню лет.

Упражнение 2

Ложимся на спину. Лучше постелить на пол мягкий коврик. Руки с сомкнутыми пальцами вытянуты вдоль туловища и прижаты ладонями к полу. Голову наклоняем вперёд до тех пор, пока подбородок не прижмётся к грудной клетке. Из данного положения поднимаем ноги вверх (вертикально) до отрыва таза от пола. Колени не сгибать. Затем медленно опускаем ноги на пол. Что касается дыхания, то при опускании – делаем выдох, при подъеме – вдох.

Упражнение 3

Это упражнение должно без промедления выполняться за первыми двумя. Становимся на колени так, чтобы бёдра были строго вертикальны полу. Наклоняем голову вперёд и прижимаем подбородок к грудной клетке. Затем, опираясь руками на бёдра, наклоняем голову назад, выпячивая грудь и прогибая позвоночник. Дышим точно так же, как во втором упражнении.

Упражнение 4

Садимся на пол и вытягиваем вперёд ноги, разведенные на ширину плеч. Выпрямляем спину. Руки с сомкнутыми пальцами расположены по бокам от ягодиц. Сами пальцы направлены вперёд. Прижимаем подбородок к груди. Голову запрокидываем назад и одновременно с этим поднимаем таз вперёд до горизонтального положения тела. В конечном положении ноги (от стопы до колен) и руки расположены вертикально, как ножки у стола. А тело, от макушки до колен, – горизонтально. В начальном положении выдыхаем, при подъёме плавно вдыхаем.

тибетская гимнастика око возрождения

Упражнение 5

Первоначальное положение - как при выполнении отжиманий, только ладони рук упираются в пол в районе таза. Тело опирается только на руки и пальцы ног. Корпус при этом расположен вертикально, как во время ходьбы. После переходим в положение, похожее на острый угол, вершина которого смотрит вверх. При упоре лёжа – выдох. При складывании тела в положение острого угла – глубокий вдох.

тибетская гимнастика для похудения

Не забывайте, что тибетская гимнастика должна выполняться ежедневно. Дышать лучше через нос. Допускается пропуск только одного занятия в неделю. Если не располагаете временем, то делайте каждое из упражнений хотя бы по 3 раза. При систематических пропусках тибетская гимнастика не принесёт никакой пользы. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.