Молочные зубы у детей: симптомы и порядок прорезывания, фото

Прорезывание зубов у младенцев – это первое испытание и для детей, и для родителей. Зачастую процесс этот протекает тяжело. Молодым маме и папе нужно заранее узнать, как появляются молочные зубы у детей, симптомы, порядок и нормальные сроки. Знания дадут возможность облегчить такой сложный период, а в случае каких-то проблем вовремя обратиться к доктору.

Что собой представляют детские молочные зубы?

Молочными называют самые первые зубы у ребенка, которые начинают появляться на первом году жизни. Когда все они прорежутся, комплект должен быть следующим:

  • 8 резцов;
  • 8 молочных моляров;
  • 4 клыка.

Молочные зубы служат не только для откусывания и пережевывания пищи. Они способствуют развитию челюсти, подготовке мест для постоянных зубов, а также играют важнейшую роль в формировании жевательных мышц. Правильное развитие речи также происходит при наличии зубов.

первые зубы

Чем отличаются первые зубы от постоянных? Молочные:

  • имеют меньший размер;
  • у них более округлая форма;
  • здоровые зубы у детей (на фото это видно) имеют молочный цвет;
  • более хрупкие;
  • растут вертикально;
  • с короткими, широкими корнями.

Подсчет зубов ведется от центра. «Единички» - это центральные резцы, «двойки» - боковые резцы; на третьем месте клыки – «тройки»; моляры называют «четверками» и «пятерками» соответственно.

Процесс прорезывания

Еще в утробном развитии у плода начинается формирование зачатков молочных зубов. Если беременность проходила без осложнений и на формирование зачатков не повлияли никакие патологии, то первые зубы у ребенка появятся здоровыми и крепкими. В большинстве случаев малыши в процессе прорезывания испытывают болевой синдром. Они становятся плаксивыми, раздражительными, капризными. Длительность этого периода и сроки появления самого первого зуба индивидуальны.

Разные группы зубов могут прорезываться по-разному. В некоторых случаях родители уже обнаруживают готовый зубик, хотя этому не предшествовало никаких симптомов. В среднем процесс этот происходит в возрасте от 4 до 7 месяцев, бывают и опоздания, в это нет ничего страшного. Случается так, что первый зуб пробился уже в три месяца, но чаще всего он тогда вырастает более хрупким.

режутся зубки

Симптомы прорезывания зубов у детей до года

Основными симптомами при прорезывании зубов считаются следующие:

  • температура тела повышается;
  • десны опухают;
  • начинается интенсивное слюнотечение;
  • малыш стремится почесать припухшие десны кулачком, игрушкой, другими предметами;
  • аппетит у ребенка снижается;
  • возникает диарея, кашель, насморк.

Поднимается температура тела. Оставлять это без внимания нельзя, понижать ее нужно парацетамолом.

Диарея возникает по причине заглатывания слишком большого количества слизи и слюны. В кишечнике сбивается ритм работы. Железы в носу интенсивнее вырабатывают слизь, по этой причине наблюдается и насморк. Очень важно регулярно очищать носовые проходы ребенка и следить за правильным дыханием.

Влажный кашель у малыша возникает по той же причине. При повышенном слюноотделении на поверхности горла скапливается слизь, которая затрудняет дыхание.

Как помочь малышу

Когда режутся зубы у ребенка, чаще всего он очень тяжело переживает этот период. Родители в это время должны быть более заботливыми, ласковыми, сочувствовать его капризам и стараться хоть как-то отвлечь его от болезненных ощущений. Если мама кормит малыша грудью, стоит отойти от строгого расписания и прикладывать ребенка по первому его желанию. В такой период ни в коем случае нельзя планировать отнятие от груди, для ребенка это будет большим стрессом.

Первыми появляются вначале нижние, затем верхние зубы у детей. В этот период ребенок постоянно что-либо грызет, пытается почесать десны. Это помогает ему облегчить неприятные симптомы.

чешутся зубки

Для этих целей родители могут предложить ребенку игрушки, специальные резиновые колечки-прорезыватели или какие-то пластиковые игрушки. Специальное колечко можно охладить сначала в холодильнике. Холод помогает снять зуд и болевые ощущения. Но не всем детям это нравится. Иногда малыш сам выбирает, какая игрушка ему больше подходит для этих целей.

Родители в таких случаях должны внимательно ее осмотреть на наличие мелких деталей и неровных краев, чтобы малыш не смог нанести себе травму или подавиться. Некоторым детям нравится грызть корочку хлеба, сухарик, бублик или сушку.

Чтобы отвлечь малыша от боли, можно поиграть с ним во что-то или отправиться на прогулку. Нужно заострять его внимание на чем-то интересном и новом для него. Дети, в отличие от взрослых, при болезни не хотят лежать неподвижно в кровати. Когда у малыша режутся зубки, настроение его легко меняется. Если он рыдал в голос, то через минуту он, отвлеченный чем-то, может тут же рассмеяться, заулыбаться.

Лекарственные средства

Самые яркие симптомы недомогания проявляются, когда режутся передние зубы у ребенка. Если он не может успокоиться после массажа десен, не помогают прорезыватели и попытки чем-то его отвлечь, стоит прибегнуть к медикаментозным препаратам. Они помогут снять боль, зуд и воспаление. Наиболее популярные гели:

  1. «Бейби Доктор».
  2. «Дентинокс».
  3. «Холисал».
  4. «Дантинорм Бейби».
Холисал гель

В двух удобных формах производитель выпускает «Дентинокс». Это капли и гель. Действующее вещество здесь – лидокаин и ромашка аптечная. Использовать его можно не более трех раз за сутки. Следует выяснить, нет ли у малыша аллергии на подобный препарат.

«Бейби Доктор» отличается гипоаллергенностью, так как создан исключительно из натуральных растительных компонентов. Обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

«Холисал» содержит особое вещество – салицилат холина, которое обладает противовоспалительными свойствами.

«Дантинорм Бейби» - препарат гомеопатический. Способен ликвидировать основные симптомы недомогания: боль, воспаление, зуд, сбои в работе пищеварения.

Воспаление десен помогают снять отвар ромашки, специальные зубные пасты (на них есть отметка – от 0 месяцев).

Родители должны сразу ограничивать прием сладостей, как только прорезались зубки, чтобы не спровоцировать раннее развитие кариеса.

Сколько зубов должно быть у ребенка?

Сама природа установила, в какой последовательности и в какой срок должны появляться зубы у малышей. Родители в этот период обязаны строго следить за здоровьем своего чада. Различные простудные заболевания могут слишком осложнить течение процесса появления зубов.

Сколько зубов у ребенка должно быть и к какому сроку? Этот вопрос интересен всем мамам и папам. К трем годам у малыша должны появиться все молочные зубки.

прорезывание зубов

Из-за индивидуальности организма случается и так, что растут они не в той последовательности, как указано во многих таблицах. Это не страшно. В большинстве случаев порядок таков:

  • 6-10 месяцев - у малыша появляются нижние резцы.
  • 7-12 месяцев - прорезываются верхние резцы.
  • 7-16 месяцев - нижние резцы (боковые).
  • 9-12 месяцев - верхние резцы (боковые).
  • 16-22 месяца – клыки снизу.
  • 16-22 месяца – верхние клыки.
  • 12-18 месяцев – нижние первичные моляры.
  • 13-19 месяцев – первичные моляры сверху.
  • 20-31 месяц – нижние вторичные моляры.
  • 25-33 месяца – верхние вторичные моляры.

Родители должны быть информированы и о том, в какой срок и какой молочный зуб обычно выпадает. Порядок выглядит таким образом:

  • 6-8 лет – шатаются и выпадают центральные резцы.
  • 7-8 лет – шатаются и выпадают боковые.
  • 9-12 лет – приходит очередь клыков.
  • 9-11 лет – шатаются и выпадают первые моляры.
  • 10-12 лет – последними выпадают вторые моляры.

К трем годам у малыша должно находиться во рту 20 молочных зубов. В исключительных случаях это бывает даже в 2,5 года.

Почему не растут зубы?

Прорезаться зубы у ребенка должны начать в период первого года жизни. У каждого малыша этот процесс имеет свою пору. Иногда наблюдается отсутствие роста зубов. Причиной этому может быть:

  • Наследственные факторы.
  • Экологическая обстановка в регионе.
  • Адентия (отсутствие зачатков в деснах). Эта патология берет начало во внутриутробном развитии. У ребенка нарушается формирование не только зачатков зубов, но и ногтей, и волос. Диагностировать такой диагноз может только специалист посредством радиофизиографа и рентгена.
  • Дефицит микроэлементов и витаминов. Развивается, если в организм не поступает достаточного количества витаминов А, В, Е, Д, кальция и фтора.
  • Рахит. Недостаток в организме витамина Д. В костной системе происходят негативные изменения, зубы не прорастают. Признаками рахита являются облысение (затылочная локализация), возбудимость на нервной почве, нарушения аппетита и сна.
малыш смеется

Если говорить о недостатке или, напротив, избытке зубов, то, стоит отметить, что происходит это крайне редко. Чаще всего причиной является неправильное внутриутробное развитие. Существует патология – полиодонтия. При такой мутации прорезываются добавочные пары зубов. Медики зафиксировали рекордный факт, когда в течение жизни у человека прорезалось 232 зуба. Такая болезнь крайне редка, имеет единичные проявления, поэтому не стоит на этом зацикливаться.

Стимуляция роста

Как уже говорилось выше, зубы у ребенка растут в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Не стоит радоваться, когда они прорезываются слишком рано, но и не стоит говорить об отсталости, когда выросли они слишком поздно. Причины торможения роста зубов определит доктор путем диагностирования. После их ликвидации нужно использовать все методы стимулирования роста. Следует пройти медицинское обследование, выявить, нет ли отклонений в костной системе, в обмене веществ, авитаминоза. Если серьезных патологий не выявлено, то можно прибегать к самым распространенным мерам, которые позволят ускорить рост зубов.

  • Кормите ребенка продуктами, богатыми кальцием.
  • Подключайте к питанию минеральные добавки.
  • Принимайте витаминные комплексы, которые вам порекомендовал доктор.
  • Для активизации прорезывания выполняйте мягкий массаж набухших десен.
  • Укрепляйте иммунитет малыша всеми доступными способами.

Смена зубов на постоянные

Мы выяснили, сколько молочных зубов у детей должно быть, а теперь коротко о том, когда они должны смениться на постоянные, коренные.

Постоянные (коренные) заменяют молочные. Они уже более прочные, всего у взрослого любого человека их должно быть 32. Последние 4 зуба мудрости прорезаются у многих уже далеко не в подростковом возрасте. В чем разница молочного прикуса и постоянного? Между клыками и молярами образуются так называемые премоляры.

смена зубов

Перед выпадением молочных зубов родители замечают, что промежутки между ними заметно увеличиваются. Так и должно быть. Это свидетельствует о нормальном развитии и росте челюсти у человека. К моменту прорезывания коренных постоянных зубов челюсть увеличивается в размерах, ведь корни теперь будут намного больше и массивнее. Если между зубов у ребенка к 6-7 годам не наблюдается заметных промежутков, то малыша необходимо сводить к стоматологу, чтобы он оценил развитие челюстного аппарата.

Первые постоянные моляры называют шестерками, так как они стоят за молочными пятерками. Прорезаться они начинают в 5-6 лет, когда, может быть, еще не выпало ни одного молочного зуба. Бывают случаи, когда во рту у малыша находится 24 зуба, при этом 4 уже постоянных, а 20 – молочных.

После появления первых постоянных моляров и выпадения центральных молочных резцов начинают появляться коренные зубы в следующем порядке:

  • 7-8 лет – растут боковые резцы снизу.
  • 8-9 лет – появляются боковые резцы сверху.
  • 9-10 лет – клыки внизу.
  • 11-12 лет – клыки вверху.
  • 10-11 лет – премоляры снизу.
  • 10-12 лет – премоляры сверху.
  • 10-12 лет – сверху вторые премоляры.
  • 11-12 лет – нижние вторые премоляры.
  • 12-13 лет – снизу и сверху вторые моляры.
  • Старше 17 – третьи моляры.

Уход за зубами

Ухаживать за полостью рта малыша начинать необходимо с самого рождения. После каждого кормления мама должна обрабатывать десны и язычок малыша марлей, смоченной чистой кипяченой водой. Это поможет предотвратить развитие различных инфекций.

малыш чистит зубы

Как только у малыша начнут резаться зубки, можно использовать для чистки десен мягкую силиконовую щеточку. Она не только очищает, но и отлично массажирует десны. Производить очищение ротовой полости нужно два раза вдень – утром и перед сном. Можно применять зубные пасты для малышей, на которых есть пометка "от 0 месяцев".

С двух лет начинайте рассказывать детям, как чистить зубы. Необходимо приобрести для них специальную силиконовую зубную щетку и детский гель. В этом возрасте чистка зубов малышам кажется чем-то очень занимательным, они с удовольствием ухаживают за полостью рта. Приученные к этому с ранних лет, они смогут на долгие годы сохранить здоровье своих зубов. В эти годы влияние родителей в этом вопросе очень важно.

В три года купите малышу уже настоящую щетку, важно, чтобы щетина у нее была очень мягкая. Жесткая может повредить нежную эмаль молочных зубов. В этом возрасте гель можно уже заменить детской зубной пастой.

В возрасте 4-5 лет ребенок должен самостоятельно два раза в день без напоминания чистить зубки. Следите за тем, какой пастой он пользуется. В ней не должно содержаться никаких абразивных частиц.

Заключение

осмотр у доктора

В детском возрасте очень важно следить за тем, как прорезаются и растут молочные зубки у ребенка. Именно они являются залогом развития здоровых постоянных коренных зубов. Родители обязаны регулярно водить своего малыша к детскому стоматологу. Доктор сможет определить, нет ли каких-то патологий, заболеваний. Если развивается кариес, его необходимо лечить, потому что болезнь может перейти и на будущий постоянный зуб. При неправильном прикусе врач посоветует, какие меры можно предпринять, чтобы челюсть развивалась правильно. Бывает так, что начинает расти постоянный коренной зуб, но ему мешает еще не выпавший молочный. В таких ситуациях также нужно вовремя принимать меры, так как зуб может развиваться неправильно.

Берегите и любите своих детей. Именно от родителей зависит будущее здоровье малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. С зубками столько проблем всегда. Да и режутся они с болью. Для нашего ребёнка в период прорезывания зубов помогли только капли Дантинорм Бэби, снимали и боль, и раздражительность у ребёнка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.