Виды стресса, его причины и стадии

В современном мире человек часто сталкивается с ситуациями, которые заставляют его переживать, нервничать, злиться или ощущать бессилие. На фоне продолжительного действия таких эмоций нередко появляется стресс, который способен не только оказать негативное влияние на эмоциональный фон, но и нанести серьезный вред здоровью. Больше всего достается сердцу и нервной системе. Чтобы понять, как защитить свое здоровье, необходимо иметь представление о видах, причинах стресса и о том, как ему противостоять.

Что такое стресс?

В переводе с английского языка "стресс" значит "напряжение, давление, нажим". Первым гипотезу о его существовании высказал ученый-физиолог Г. Селье. Благодаря своим исследованиям он смог доказать, что причина симптомов многих болезней лежит не в самих болезнях.

Любое внешнее воздействие на человеческий организм вызывает его реакцию. По этому же принципу действует стресс. Он дает о себе знать при нервном истощении, на фоне усталости или при сильных эмоциональных переживаниях. Каждый подвержен ему. Однако нельзя утверждать, что такое состояние является полностью негативным. Стресс "в малых дозах" способен подстегнуть человека к принятию решений и к действиям. Постоянный же стресс, напротив, истощает его и делает неспособным взять ситуацию под контроль, кроме того, силы нервной системы оказываются на исходе, а это влечет массу неприятных последствий. Люди, подверженные стрессу, становятся апатичными, вялыми, иногда грубыми, а их способность усваивать новую информацию притупляется.

Стресс и утомление

Стадии стресса

На видах этой реакции организма мы остановимся немного позже, а пока поговорим о механизме ее развития.

Состояние стресса у человека развивается постепенно. Процесс может занимать от нескольких дней до нескольких лет.

Г. Селье обозначил три стадии стресса:

  1. Тревога сразу же после появления внешних раздражителей. Волнение приводит к тому, что происходит активация защитных сил организма. Чувства работают в полную силу, но это длится недолго.
  2. Проявление реакции сопротивления, разделяющей людей на два вида. Первые вступают в борьбу с ситуацией и пытаются решить проблему, а вторые пытаются адаптироваться и сделать все возможное, чтобы новые внешние факторы стали обыденностью.
  3. Проявление реакции на победу или проигрыш происходит индивидуально. Если человек не способен противостоять трудностям и не смог под них подстроиться, его здоровье ухудшается.
Визуализация стресса

Разновидности стресса

С развитием психологии Г. Селье несколько расширил понятие стресса. Виды стрессов и их особенности - все, сколько их есть - перечислить сложно, но классифицировать по определенным параметрам можно.

По последствиям влияния на человеческий организм различают:

1. Дистресс

Данный вид проявляется спонтанно и фатально влияет на нервную систему. Его причина в постоянном перенапряжении, что впоследствии выливается в серьезные эмоциональные проблемы и ведет к ухудшению физического здоровья. Характер возникновения зависит от обстоятельств.

2. Эустресс

Такой вид характеризуется небольшим воздействием на нервную систему. Он способствует активации логического мышления и поэтому является больше положительным. Человек под его воздействием четко видит окружающую картину мира и способен принимать ясные, взвешенные решения. Его тело и мозг переходят в стадию боевой готовности благодаря выделению адреналина, что является абсолютно нормальным и случается с людьми каждый день.

Рассматривая виды стресса в психологии, следует обратиться и к другим классификациям.

Положительный и отрицательный

В жизни каждого случаются плохие и хорошие события. Положительный стресс (например, крупный выигрыш в лотерею или внезапно объявившийся престарелый богатый родственник) приводит к позитивному настрою и оказывает благотворное влияние на организм, иммунитет и даже внешний вид.

Позитивный стресс

В то же время отрицательный стресс (например, переживание смерти близкого родственника или разрыва отношений) может надолго выбить из колеи и подорвать здоровье.

Важно отметить, что в обоих случаях происходит сильное влияние на сердечно-сосудистую систему, будь то миллионный выигрыш в лотерею или смерть дорогого человека. Организм испытывает серьезный стресс как от плохих, так и от хороших новостей.

По времени воздействия

Согласно этой классификации, есть два вида стресса: долгосрочный или кратковременный.

Острую, или кратковременную, форму люди испытывают каждый день. Любые события внешнего мира отражаются на психическом состоянии. Такой стресс проходит все стадии развития за короткий промежуток времени. Самым тяжелым его проявлением является шок.

Большая проблема такого стресса состоит в том, что о нем остаются воспоминания.

Долгосрочный стресс может протекать без острой стадии. Если человек постоянно подвержен эмоциональному напряжению и уже даже привык к нему, рано или поздно это приведет к неврозу и нервному срыву. В какой-то мере это зависит от уровня психологического сопротивления.

Физиологический и психологический стресс

Самыми понятными и простыми являются физиологические стрессы:

  • механический - телесные повреждения и повреждения внутренних органов, операции, болевой шок;
  • физический - жара, холод, резкая смена положения в пространстве, невесомость;
  • биологический - болезни, токсины, наличие в организме грибков, бактерий;
  • химический - отравление химикатами, избыток углекислого газа, недостаток кислорода и так далее.

Психологический стресс - это своеобразная реакция организма на особенности взаимодействия личности с внешним миром. Это более сложное состояние, требующее анализа значимости той или иной ситуации.

Проявление страха

Выделяют следующие виды психологического стресса:

  • Эмоциональный - появляется из-за чувств, свойственных каждому человеку. Самая сильная эмоция - страх, потом следуют гнев, обида, бессилие.
  • Информационный - появляется в результате избытка новостей либо из-за переживаний о своих обязанностях и обещаниях. Нередко его причиной является боязнь того, что какая-то личная тайна человека будет раскрыта.

Различают и другие разновидности стресса

Финансовый

Деньги играют огромную роль в жизни каждого из нас. На них приобретаются продукты питания, необходимые вещи и предметы быта, ими оплачивают счета, развлечения и многое другое. Попадая в ситуацию, когда расходы превышают доходы, люди начинают испытывать стресс. К нему могут также привести неожиданные расходы, снижение заработной платы, невозможность взять кредит.

Финансовый стресс

Внутриличностный

Такой стресс появляется из-за дисгармонии человека с самим собой. К нему приводят несбывшиеся мечты и надежды, нереализованные потребности. Внутренние недовольства и переживания начинают проявляться раздражительностью, поэтому развивается стресс.

Общественный

Данного вида стресса избежать практически невозможно, так как каждый индивид живет в обществе, а значит, сталкивается с проблемами этого общества. Среди основных причин его появления можно выделить экономические, политические и другие.

Экологический

Здоровье напрямую зависит от экологии. Шум, загрязнение окружающей среды, воздействие химии отрицательно влияют на организм. Все эти причины, а также ожидание неблагоприятного воздействия приводят к экологическому стрессу.

Рабочий

Стремление построить карьеру в совокупности с длительным отсутствием положительного результата или просто высокой нагрузкой вызывает хроническую усталость и негативные эмоции. Часто такой стресс возникает в результате несправедливой оценки труда, плохого обеспечения безопасности на работе или в связи с ролевой неопределенностью.

На базе предыдущей классификации можно выделить следующие виды профессионального стресса:

  • информационный - появляется в результате перегрузки информацией, когда в рамках жестко установленного лимита времени человек не может принять важное решение;
  • эмоциональный - происходит из-за конфликтов с коллегами и руководством;
  • коммуникативный - выражен в проблеме общения с коллективом, неспособности отказать там, где это необходимо, и неумении защитить себя от нападок.
Стресс на работе

Основные причины стрессов

К общим причинам возникновения различных видов стрессов относятся:

  • чрезвычайные обстоятельства, техногенные, природные и социальные ситуации;
  • экономическая и политическая обстановка в стране;
  • заболевания;
  • условия жизни;
  • когнитивный диссонанс и механизмы психологической защиты;
  • взаимодействие с людьми;
  • положение человека в обществе;
  • особенности характера человека:
  • жизненные невзгоды (развод, утрата, долги, смена обстоятельств, на которые нет возможности повлиять);
  • трудности на работе (уровень оплаты труда, разногласия с коллегами и так далее), возникновение которых препятствует нормальной производительности труда.
Останови стресс

Вместо послесловия

Несмотря на то что большинство основных видов стресса сопровождает нас всю жизнь, необходимо научиться противостоять им. Депрессии и психологические расстройства угнетают физическое и психическое здоровье. Если знать способы воздействия стресса и его принципы, можно самостоятельно разработать тактику борьбы. Но не стоит забывать и о том, что стресс может быть полезен, способствуя мыслительной активности и тренируя стрессоустойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.