Как отбеливать лицо: лучшие способы и средства

Многие женщины считают излишнюю пигментацию кожи лица некрасивой, поэтому предпочитают от нее избавляться. Это может выполняться как в косметологическом кабинете, так и дома. Как отбеливать лицо, рассказано в статье.

Общие сведения

Цвет лица формирует впечатление о человеке, его здоровье. Идеальный кожный покров портится из-за различных недугов, вредных привычек, отрицательных внешних факторов. К примеру, проблемы с сосудами приводят к пятнистому оттенку кожи, курение – к желтому, загар – к красному, заболевания внутренних органов – к сероватому.

как отбеливать лицо

С возрастом женщинам надо улучшать состояние лица, отбеливать его. Но стремление к красоте отличается от настоящей необходимости. Обязательно отбеливание нужно при:

  1. Чрезмерном пигментировании в виде пятен, лентиго, веснушек, хлоазм.
  2. Длительном пребывании на солнце.
  3. Сильно смуглой коже.
  4. Наличии следов от недавно выполненных процедур в салоне.
  5. Красноватых образованиях, подобных узелкам.
  6. Сероватом или желтоватом оттенке лица.

В данных ситуациях эпидермису действительно требуется отбеливание и должный уход. Для этого можно не ходить в салон. Достаточно ознакомиться, как отбелить кожу лица дома.

Причины сильной пигментации

Появление данного недостатка может быть связано с внешними и внутренними факторами. Обычно пигментация появляется с годами, то есть считается приобретенной. Часто это связано с:

  1. Изменениями в гормональной системе, возрастной перестройкой организма.
  2. Интоксикацией организма.
  3. Интенсивным воздействием ультрафиолета.
  4. Приемом некоторых лекарств.
  5. Нехваткой витаминов.
  6. Последствиями вылеченных заболеваний кожи.
  7. Болезнями ЖКТ, нервной системы, печени.

В данных случаях необходимо приступить к оздоровлению организма, а потом уже приступать к решению эстетического вопроса. Есть много народных средств, которые позволяют отбеливать и оздоравливать кожу. Натуральные компоненты не вредны, но необходимо придерживаться несложных правил: не наносить их вокруг глаз, а после процедур применять кремы.

Перекись водорода

Чем можно отбелить лицо в домашних условиях? Для этого подходит простое, но эффективное средство – перекись водорода. Кожа становится светлее, к тому же устраняются черные точки и высыпания. В аптеке можно купить раствор до 3%, чтобы исключить появление ожога или сухость кожи.

как отбелить кожу лица

Процедуру желательно выполнять каждую неделю, если кожный покров сухой, и 2 раза, если жирный. Курс составляет месяц. Спустя несколько месяцев надо повторить. С перекисью водорода делают такие маски, как:

  1. Дрожжевая. Необходимо приготовить средство из сухих дрожжей и перекиси водорода (по 1 столовой ложке). Наносить маску надо на 15 минут. Она подходит для сухой и нормальной кожи.
  2. Творожная. Жирный творог (1 ложка) нужно смешать с желтком, перекисью (несколько капель). Маску надо наносить на лицо, а через 15 минут убирать ее.

Нужно учитывать, что перекись водорода осветляет не только кожу, но и брови.

Лимон

Можно отбелить лицо лимоном, так как его сок обладает осветляющим свойствами. К тому же он придаст коже здоровый оттенок, а также устранит высыпания. Сок полезно втирать в кожный покров или готовить маски:

  1. Лимонно-медовая. Надо смешать мед, сок и оливковое масло (по 1 чайной ложке). Получится жидкое средство. Маску нужно нанести на лицо с помощью ватного тампона. Процедуры улучшают кровоток, а состав быстро впитывается. Остатки смывать необходимо спустя 15 минут.
  2. Глицериновая. Потребуется яблочный и лимонный сок (по ½ чайной ложки) и глицерин (1 чайная ложка). Для первого сеанса надо уменьшить количество цитрусового сока, поскольку появляется жжение. А потом можно увеличивать.

Сода

Сода обладает отбеливающим свойством. Ее применяют и в косметологии. Средства с этим продуктом идеальны для жирной кожи, поскольку вещество хорошо ее подсушивает. Продукт устраняет угри, жирный блеск, расширенные поры.

чем можно отбелить лицо

Как отбеливать лицо содой? Для приготовления маски потребуется пищевая сода и натуральное мыло (на масле). Мыльную пену наносят на лицо, а потом втирают соду. Смывать маску нужно через 5 минут.

Кефир

Как отбеливать лицо мягким способом? Для этого применяют кефирные маски. Данные средства идеальны для сухой и чувствительной кожи. Они считаются деликатными и безопасными. К тому же кефир имеет смягчающий и питательный эффект.

Для приготовления маски потребуется огурец (1 шт.), который надо измельчить на терке. После этого добавляют кефир (2-3 чайные ложки), все перемешивают. Можно наносить маску на лицо, а через 15-20 минут смывать. Выполнять процедуры нужно 2-3 раза в неделю.

Есть и другая маска для кожи, которая готовится из кефира (50 г), желтка, сока лимона (1 чайная ложка), водки (1 чайная ложка). Ингредиенты необходимо смешать до получения однородной массы и нанести ватой на лицо, шею и область декольте. Через 15 минут можно смывать. Маска подходит для сухого и жирного типов кожи.

Петрушка

Как отбелить лицо от пигментных пятен, а также омолодить кожу? Для этого подходит петрушка. Средства на ее основе разглаживают морщины, насыщают кожный покров ценными компонентами, устраняют темные круги у глаз.

Можно приготовить состав из пучка петрушки и листьев одуванчика. Их надо мелко порезать и залить минеральной водой. Средство настаивается 12 часов, а затем может применяться для протирания кожи лица. Петрушка быстро избавляет от пигментных пятен и осветляет веснушки.

Для процедур применяется и специальный лед. Петрушку надо прокрутить через мясорубку и отжать сок. Его смешивают с водой в соотношении 1:1. Потом средство разливают по формам и убирают в морозилку. Готовым льдом протирают кожу ежедневно. Спустя 10-20 минут надо умыть лицо.

Используется для лица настой петрушки. Зелень надо нарезать, поместить в емкость и залить кипятком. После настаивания в течение 30 минут ватным диском можно протирать лицо. Процедуры можно выполнять каждый день. Петрушка подходит и для сухого типа кожи.

Фруктовые маски

Как отбелить пятна на лице, да еще и насытить кожу витаминами? В этом случае можно воспользоваться фруктовыми масками. Подходит красная, черная смородина, калина. Из ягод выжимают сок, смачивают марлю и прикладывают к веснушкам, пятнам на 15 минут. Потом нужно умыться. Для процедуры подходит и грейпфрут.

как отбелить лицо от пигментных пятен

Хорошим эффектом обладает маска из ежевики (1 ст. л.), сухого молока (в таком же количестве). Компоненты смешивают, состав прикладывают к пигментным пятнам. Спустя 3 дня будет заметен положительный эффект. В кашицу из ягод можно добавить мед. Маску наносят на пигментные участки, а через 15 минут смывают.

Лицо можно протирать кусочками грейпфрута, ананаса, лимона. Благодаря фруктовым кислотам происходит осветление кожи, цвет становится ровным. Свежие фрукты, ягоды устраняют пигментацию, а также насыщают кожу ценными витаминами и микроэлементами.

Травяные маски

Лечебные травы тоже способны выровнять тон кожного покрова, устранить раздражение, воспаление, сузить поры. Из растений делают настои. 1 ст. л. трав нужно залить кипятком (1 стакан). Настаивание выполняется час. Затем средство надо процедить. Его можно заморозить в виде кубиков и использовать лед как лосьон для протирания лица.

Лечебным свойством обладает корень солодки, тысячелистник, мать-и-мачеха. Осветляющий эффект имеет толокнянка, березовые почки, ромашка. В настои можно добавить 3-5 капель эфирного масла березы, розмарина, пихты, чайного дерева.

Опасность и противопоказания

Прежде чем делать домашние маски, следует ознакомиться с противопоказаниями. Натуральные компоненты являются агрессивными для кожного покрова. В чрезмерном количестве кислоты способны разъедать эпидермис, истощая его. Осторожно надо выполнять процедуры при:

  1. Кожных заболеваниях (куперозе, кератозе, меланоме).
  2. Травмах лица.
  3. Незаживших ранах.
  4. Наложенных швах.
  5. Выполнении салонной процедуры в течение ближайшего месяца.
  6. Большом воспаленном участке.
  7. Гиперчувствительной, тонкой, пересушенной, обезвоженной коже.
отбеливающие средства для лица

Если отбеливание в домашних условиях не принесло результатов, а наоборот, ухудшило ситуацию, нужно продолжительное восстановление. А что оно включает, должен посоветовать специалист.

Есть и профессиональные отбеливающие средства для лица. Это могут быть кремы, маски, скрабы. Продаются и отбеливающие пилинги для лица. Достаточно правильно выполнять процедуры, чтобы получить видимый эффект. Выбрать подходящее средство поможет следующий обзор.

Использование глины

Маска на основе глины имеет отбеливающее свойство и позволяет устранить:

  1. Неровный загар.
  2. Веснушки, пигментные пятна.
  3. Пятна загара в солярии.
  4. Негативные последствия домашнего пилинга.

Есть несколько видов косметической глины. Каждая предназначена для определенного типа кожи:

  1. Белая – для жирной.
  2. Серая – сухой.
  3. Зеленая – вялой.
  4. Красная – гиперчувствительной.
  5. Розовая – универсальная.
  6. Желтая – комбинированной.
  7. Черная – нормальной.
  8. Голубая – проблемной.

Желательно выбрать подходящий тип глины. Маски могут дополняться отбеливающими веществами, которые улучшают эффект. К ним относят овощные и фруктовые соки, травяные отвары, мякоть ягод. Регулярное использование масок быстро дает положительные результаты.

Голубая глина будет эффективным средством для отбеливания. Можно воспользоваться одним из рецептов. Глину надо смешать с томатным соком и кефиром (все по 1,5 ст. л.). Маску нужно наносить на лицо на ¼ часа, а потом смывать теплой водой. Выполнять процедуры можно через 2-3 дня.

Делают маску из белой глины (1,5 ст. л.), сока огурца, лимонного сока. Компоненты надо смешать до получения сметанообразного состава. Маску держат 15-20 минут, а затем ополаскивают лицо теплой водой. Обычно после таких процедур на кожу наносят питательный крем для эффекта смягчения.

Clinicians Complex

Это крем для отбеливания кожи лица, который еще справляется с пигментированными шрамами, а также веснушками и возрастными отметинами. Особый состав позволяет отбеливать, но не подсушивать кожный покров.

Основной крема является койевая кислота, поэтому средство можно использовать для тонкой и сухой кожи. Им нужно пользоваться 2 раза в день, наносить тонким слоем. Эффект будет заметен спустя 2 недели. Но цена такого крема составляет от 11 тыс. руб. за 60 мл.

Meladerm

Как быстро отбелить лицо? Продукт Meladerm является одним из лидеров в отбеливании. Его состав натуральный, в нем отсутствуют химические добавки, средство подходит всем из-за отсутствия противопоказаний.

как отбелить пятна на лице

Использование продукта позволит избавиться от веснушек, угрей, разных пятен, пигментации. Использовать его нужно каждый день. Тогда спустя месяц будет заметно преображение лица. Стоимость составляет от 6 тыс. руб.

Маска «Белита Витэкс»

Как отбеливать лицо более доступным средством? Для этого можно выбрать маску «Белита Витэкс», которая является эффективной. Создают продукт в Белоруссии с применением технологии «умного» осветления. Активные компоненты способны действовать лишь на места, которым нужно отбеливание.

Чтобы не допустить возникновения пигментации, использовать маску следует регулярно. Стоит она от 170 рублей. Уже спустя месяц кожа лица обретет сияние и здоровый цвет.

Сыворотки

Их выпускают разные производители. Как отбелить кожу лица с помощью сывороток? Их надо наносить перед сном. Для достижения максимального эффекта желательно очистить лицо с помощью неагрессивного скраба. К самым популярным продуктам данной линейки относят:

  1. Ultra Brightening Serum от Ultraceuticals – свыше 7 тыс. руб.
  2. Blanc Expert Melanolyser – от 700 рублей.
  3. «Белый лен» - от 200 рублей.

Профилактика

Хотя есть способы борьбы с пигментацией, намного проще не допустить ее появления. Для этого нужно устранить факторы, которые могут приводить к данному состоянию. При необходимости нужно пройти медицинское обследование и выполнять предписания врача.

Нужно защитить кожу лица от негативного воздействия ультрафиолета:

  1. Не ходить в солярий.
  2. Перед выходом в солнечную погоду следует пользоваться солнцезащитным кремом.
  3. Загорать нужно лишь в безопасное время: до 11 или после 17 часов.
отбеливающий пилинг для лица

Пигментация кожи считается неприятным явлением. От этого можно избавиться в домашних условиях. Чем раньше начать действовать, тем больше вероятность, что не потребуются радикальные способы решения проблемы.

Подходящую продукцию получится подобрать для разного типа кожи и по желаемой цене. Но не всегда результат зависит от стоимости. Результат усиливается с помощью применения даров природы. Выполнить отбеливание кожи лица дома несложно, если выполнять представленные рекомендации и соблюдать осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.