Разводим сирень: болезни кустарника

Сирень – декоративное дерево с множеством ветвей. Она сбрасывает свои яйцевидные листочки с заостренным кончиком на зиму. Можно встретить сорта сирени, имеющие рассеченную листву перистой формы. И держится листва на такой сирени до самой поздней осени. В период цветения сирени все пространство вокруг кустарника наполняется потрясающим ароматом. Ее маленькие, заключенные в соцветия метельчатой формы, цветочки радуют глаз и вызывают неподдельное эстетическое удовольствие. Селекционные работы позволили современной сирени иметь не только сиреневый цвет, но и голубой, и желтый, розовый и пурпурный.

сирень болезни

Как выращивать сирень?

Как и любое растение, подвластна сирень болезни, имеет свои предпочтения и проявляет свой характер. Этот кустарник предпочитает селиться в открытых, но защищенных от ветров местах. Нравятся сирени заболоченные места или земли, заливаемые водой весной и осенью. Однако почву она любит с умеренной влажностью, нейтральную и слабокислую, но высокой плодородности. Высаживать кустарник нужно с конца июля и по начало осени, вечером или в пасмурную погоду.

Сирень: болезни и уход

вредители и болезни сирени

Сразу же после посадки кустарника его обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем. За сезон почву вокруг него следует рыхлить несколько раз. Вносить азотное удобрение можно только на второй год жизни сирени, а фосфорные и калийные — по осени, один раз в три года. Крайне эффективна органика. Пока побеги цветут, куст обильно поливают, а летом поливать сирень требуется только в очень жаркие дни. Обрезка производится для того, чтобы цветение кустарника было максимально обильным. В начале весны следует сделать прореживание и санитарную обрезку.

Подвергается сирень болезни в результате нашествия нескольких видов паразитов: пяденицы сиреневой, бражника сиреневого, моли-пестрянки. Также ей присущи такие заболевания, как фитофтороз почек и бактериальная гниль. Но стоит сказать, что переносит сирень болезни и нападения вредителей крайне редко. И это не может не радовать поклонников растения.

болезни сирени фото

Рассмотрим несколько видов болезни сирени. Фото сиреневой моли показывает, что она предпочитает листву кустарника. Вначале листья покрываются пятнами бурого цвета – минами, после скручиваются в трубочки и засыхают, а куст становится похожим на обожженный. В следующий сезон он не цветет. Середина мая – пора для появления бабочек, а в первые дни июня они начинают кладку яиц на нижних сторонах  листьев вдоль жилок. Через 10 дней появляются гусеницы и устраиваются в мякоти листьев. Во второй половине июля гусеницы спешат на землю, и уже спустя 18 дней появляются бабочки. Второе поколение куколок зимует в земле. Глубокая перекопка земли вокруг куста поздно осенью с переворачиванием пластов убережет куст от вредителей. Пораженные листья, естественно, сжигаются.

Следующие вредители и болезни сирени — это бактериальный некроз. Переносчиками являются насекомые, попадающие из воды при поливке, через травмы или посадочный материал. Признаки: серые листочки и бурые побеги. Сначала болезнь поражает листву и верхние побеги, затем опускается вниз. Бороться можно лишь с ее технической стороной - убирать и сжигать пораженные листья или части растения. Если куст поврежден довольно сильно, его выкорчевывают и сжигают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что с сиренью?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.