Красивые цветы: герань в домашних условиях

У многих хозяек на подоконниках в доме есть комнатные цветы. Герань среди них занимает достойное место. Второе название этого цветка - пеларгония (Pelargonium). Что немаловажно, герань отлично чувствует себя и в открытом грунте, украшая парки, клумбы и сады. Пеларгония обладает рядом преимуществ, среди которых – легкость в уходе и размножении, достаточно длительное цветение. Помимо клумб и домашних горшков, вы можете увидеть эти прекрасные цветы в лесу. Герань настолько неприхотлива, что растет практически в любых условиях.

цветы герань

Как же выращивать герань в домашних условиях? Очень просто. Есть несколько условий, которые необходимо выполнять, чтобы здоровая и цветущая герань радовала вас длительное время. Давайте рассмотрим их подробнее:

1. Многие цветы (герань не являются исключением) очень любят свет. Чтобы цветок рос и радовал вас своими цветами, поместите его на подоконник, где больше всего солнца.

2. Воздух должен быть умеренно-влажным, в таких условиях герань сможет перенести низкую, но только не отрицательную температуру.

3. Полив должен быть регулярным. Летом все комнатные растения, герань в том числе, нуждаются в более интенсивном поливе. В зимний период полив сокращают.

4. Что касается удобрений, то в летний период еженедельно в воду для полива добавляют необходимое их количество (10 грамм на ведро). В остальные сезоны подкармливать нужно меньше.

комнатные цветы герань

5. Пересаживать пеларгонию лучше всего в грунт, в который входит 2 части садовой земли и 1 часть торфа. Помните про дренаж - он необходим для домашних и садовых растений.

6. Как и многие цветы, герань можно размножать и вегетативно, и семенами.

7. Герань более всего подвержена грибковым болезням, таким как серая гниль, ржавчина на корнях и тому подобное. Чтобы вылечить растение, необходимо использовать различные фунгициды.

8. Что касается вредителей, то это может быть либо тля, либо клещи, от которых избавляются при помощи специальных препаратов.

герань в домашних условиях

Многие цветы  - герань не исключение - обладают целебными свойствами. Лучше всего сделать из нее масло. Для этого вам необходимо собрать листья, помыть их и перемолоть на мясорубке. Полученную массу кладут в баночку и заливают растительным маслом (важно, чтобы оно покрыло все листья). Далее нужно поставить баночку в темное место на 2 недели. После необходимо прокипятить массу на водяной бане в течение 45 минут, остудить и процедить. Все, лекарственное масло готово. Хранить его нужно в темном месте. Это средство помогает при кровотечениях и ушибах. Хорошо выручит оно при насморке или же гайморите. Поможет герань и при грибковых инфекциях стоп. Масло из герани поможет также вам излечиться от стоматита, лишая, ожогов и принесет ощутимую пользу при некоторых других заболеваниях.

Многие цветы, герань в том числе, имеют способность отпугивать мух. Еще одно полезное свойство этого цветка: если положить листочки в банки с вареньем, то вам не нужно бояться плесени. Таким образом, герань - не только очень красивое, но и полезное растение, которое может расти как на подоконнике, так и на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.