“Чахохбили из кур” – лучшее блюдо для гурманов

Грузинская кухня - одна из богатейших на свете. В ней можно найти много различных блюд как для мясоедов, так и для вегетарианцев. Одной из главных особенностей грузинской кухни является то, что все они очень ароматны, сдобрены различными пряными травами и приправами. Кроме этого, грузины при приготовлении салатов, а также мясных закусок и горячих блюд любят добавлять в них грецкие орехи, что придает любому кушанью изысканный вкус. Наиболее эффектными и красочными блюдами грузинской кухни являются мясные и овощные рагу или жаркое с овощами, такие как: "Чахохбили из кур", "Оджахури", "Чанахи" и др. Сочетание мяса и овощей, а также приправ и зелени придает этим блюдам незабываемый аромат и вкус, который надолго останется в вашей памяти.

чахохбили из кур

"Чахохбили" – интернациональное блюдо

Несмотря на то что "Чахохбили из кур" имеет исконно грузинские корни, тем не менее оно уже давно стало интернациональным блюдом. Его можно встретить в меню почти всех российских ресторанов. Это излюбленное блюдо многих хозяек, проживающих на территории бывшего СССР. Каждый повар вносит в рецепт "Чахохбили из кур" свои поправки. Что-то добавляется, а что-то убирается. Кому-то оно нравится острым, а кому-то чуть сладким. Кто-то добавляет вино, а кто-то - мясной бульон. Некоторые вообще не добавляют жидкости, довольствуясь соком тушеных овощей.

"Чахохбили из курицы". Классический рецепт

Сразу же хотим отметить, что это знаменитое грузинское блюдо изначально готовилось из мяса фазана, хотя со временем оно было заменено на мясо курицы.

чахохбили из курицы классический рецепт
Итак, что нам понадобится для приготовления данного блюда:

  • 1 большая курица (1-1,5 кг);
  • 2-3 болгарских перца;
  • 2-3 луковицы;
  • 1 острый перец;
  • 2-3 помидора;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 100 г полусладкого красного вина;
  • кинза (небольшой пучок);
  • растительное или сливочное масло;
  • приправы: черный перец, имеритинский шафран, хмели-сунели, соль.

Процесс приготовления

  1. Курицу разделить на небольшие кусочки, хорошо вымыть и высушить бумажным полотенцем.
  2. Лук и болгарский перец порезать полукольцами, помидоры очистить от кожицы и порезать кубиками.
  3. Для приготовления "Чахохбили из кур" нам понадобится чугунный сотейник и обыкновенная сковорода, на которой вы привыкли жарить овощи. Сотейник поставить на огонь и раскалить. Не добавляя масла, положить кусочки мяса и жарить их на среднем огне, постоянно переворачивая.
  4. Сковороду также поставить на огонь, растопить в ней сливочное масло или влить растительное, и пожарить порезанный кольцами лук до золотистого цвета. Когда курица подрумянится с обеих сторон, к ней добавить лук и убавить огонь. Затем в сковороде пожарить порезанный полукольцами перец и тоже добавить к курице.
  5. Помидоры порезать кубиками и положить в сотейник к курице и остальным овощам. Все хорошенько перемешать, добавить вино и увеличить огонь, чтобы алкоголь испарился.
    чахохбили из курицы фото
    После этого накрыть крышкой, убавить огонь и тушить блюдо в течение 15-20 минут. По истечении этого времени открыть крышку и хорошенько приправить, добавить измельченный чеснок и мелко порубленную зелень. Все заново перемешать и снять с огня. Дать постоять 5-7 минут, затем можно подавать к столу, предварительно обсыпав зеленью.

"Чахохбили из курицы", фото которого вы видите, достаточно легко приготовить. Для этого не требуется особых усилий.

Готовьте с любовью – ешьте с наслаждением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.