Значение имени Стефаний и Стефания

значение имени стефаний

Стефаний - это древнее имя, довольно редко встречающееся в наши дни. В России немногие родители называют им своих детей, хотя на Западе оно более распространено. Значение имени Стефаний имеет несколько версий. Одна из них гласит, что имя имеет славяно-татарские корни, другая утверждает, что оно имеет древнеиндийское происхождение. Но большинство источников все же указывает на греческие корни. Вероятнее всего, имя Стефаний, так же как и имя Стефан, происходит от греческого слова "сте'фано" (στεφανο - венец) или "стефа'ни" (στεφανι - венок). Т. е. Стефаний означает "увенчанный". В русском варианте издревле использовали имя Степан, которое имеет те же самые корни. В наши дни оно несколько устарело, и западные Стефан или Стефаний пользуются большей популярностью. По данным ЗАГСа г. Москва, ни одно из них не входит в 50 самых распространенных имен, которыми назвали младенцев в прошлом году. Тем не менее можно смело утверждать, что Стефаны и Стефании понемногу возвращаются в российское общество.

стефания имя
Значение имени Стефаний: как оно влияет на человека?

Какими же чертами будет обладать мальчик, которого родители назвали редким именем Стефаний или Стефан? Скорее всего, это будет мягкий и общительный человек. Он будет предпочитать компромиссы спорам. У Стефания будет много друзей, и уж явно ему не грозит страдать от одиночества. Для того чтобы достичь успеха в жизни, ему нужно будет научиться концентрироваться и не распыляться сразу на много задач. Ключевые слова характера человека с именем Стефаний - уравновешенность, неподкупность, некоторая властность, загадочность. Стефании обладают тонкой душевной организацией, они верят в приметы и иногда даже становятся фаталистами. Стефании и Стефаны - хорошие командные игроки. Хочется еще раз отметить, что, несмотря на "знатное" значение имени Стефаний, люди, названные им, вовсе не напыщенны, а дружелюбны и скромны. С возрастом они становятся неплохими родителями и воспитателями.

Имя Стефания: происхождение

Стефания - имя женское. Так же, как и Стефаний, оно не самое популярное в России. Хотя, кто знает, возможно, благодаря популярному одноименному сериалу, через год-два появится довольно много девочек с этим именем. На Западе имя Стефани - довольно распространенное. Значение имени Стефания так же, как значение имени Стефаний, имеет несколько версий. Но, по всей вероятности, оба имени все-таки имеют древнегреческие корни. Стефания означает "увенчанная".

Каким характером обладает девочка с таким именем?

По всей видимости, у Стефании довольно непростой, упрямый характер. В ней ярко выражено стремление к независимости. Возможно, такие девочки несколько обидчивы, поэтому им нужно будет научиться прощать своих недоброжелателей. С другой стороны, Стефании обладают аналитическим складом ума и хорошей памятью, что поможет им добиться успеха в карьере.

имя стефания происхождение
Еще стоит отметить, что женщины с таким именем имеют развитую интуицию, и они хорошие хозяйки.

Бывает, что с возрастом Стефании становятся религиозными. Принцесс Бельгии и Монако также зовут Стефаниями (или, точнее, Stephanie).

Уменьшительный вариант этого имени - Стеша или Стефа.

У Стефании есть день ангела - по православному календарю это 24 ноября, когда отмечается день памяти святой великомученицы Стефаниды Дамасской, а по католическому календарю - это 18 сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.