Трясутся руки: что делать?

Это неприятно и неудобно, когда постоянно дрожат пальцы, а то и вовсе руки ходят ходуном. Вместо подписи на бумаге получается непонятная закорючка, номер на мобильном телефоне не хочет набираться с первого раза, а кофе из чашки норовит выплеснуться на одежду. Кроме того, тремор рук очень заметен окружающим, и бог весть, что они могут подумать: вас могут заподозрить в нечистых помыслах, принять за крайне неуравновешенного или сильно пьющего человека. И чем чаще это будет происходить, тем больше беспокойства вы сами будете испытывать, постоянно задаваясь вопросами: из-за чего у меня постоянно трясутся руки, что делать, чтобы остановить эту «дьявольскую пляску»?

Пожалуй, самое страшное, что вы можете предположить – болезнь Паркинсона. Действительно, главным признаком этого тяжелого недуга, называемого еще дрожательным параличом, являются трясущиеся руки. Это коварное неврологическое заболевание возникает без видимых причин, не поддается излечению и приводит к инвалидности, но его тремор, если можно так сказать, уникален – руки дрожат в состоянии покоя, а при движении практически успокаиваются. Кроме того, одна рука трясется заметно сильнее другой. При столь выразительных симптомах болезнь Паркинсона легко исключить даже самостоятельно, а то ведь одна мысль о ней вызывает сильный приступ дрожи.

Бывает еще «эссенциальный» тремор – специфическое состояние, когда трясутся руки или одна из них. Это заболевание часто бывает наследственным, а от Паркинсона отличается, прежде всего, тем, что дрожь охватывает руки не в состоянии покоя, а во время каких-либо действий, усиливаясь при эмоциональном стрессе. Собственно, этим все симптомы исчерпываются, нет ни расстройства речи, ни нарушений двигательных функций, появляющихся при Паркинсоне, так что «эссенциальный» тремор можно считать вполне безвредным.

Другое дело, когда дрожь рук сопровождает различные серьезные болезни. При почечных расстройствах, повышении функции щитовидный железы, повреждениях печени или головного мозга тоже, бывает, довольно сильно трясутся руки. Что делать в этих случаях? Разумеется, лечить главную болезнь, ведь тремор в такой ситуации – самая малая из проблем.

Самое естественное проявление дрожи в руках – это физическое перенапряжение. Но это явление временное и оно не может свидетельствовать о каких-либо нарушениях в работе центральной нервной системы. Как и эмоциональные вспышки при сильном раздражении, испуге, волнении… Да мало ли в жизни случается ситуаций, во время которых поневоле трясутся руки. Что делать, если вас охватила «нервная дрожь»? Успокоиться, расслабиться, глубоко подышать, присесть разок-другой. Но вот если такая реакция начинает проявляться при малейшем волнении, постоянно, то это уже истерический тремор – следствие расстройств нервной системы. Пожалуй, не будет лишним сходить на консультацию к врачу-неврологу.

Алкогольный тремор – явление распространенное. Проявляется при злоупотреблении спиртным. У пьющего человека очень часто дрожат и отекают руки. Что делать в таком случае – понятно: срочно «завязывайте», ведь тремор – лишь одна из ваших многочисленных проблем.

А вообще всевозможные стимуляторы часто могут вызывать тряску рук, так что если вы подвержены тремору, не стоит налегать на кофе, крепкий чай и шоколад. Забудьте и про курение. Могут спровоцировать тремор и некоторые лекарственные препараты. Например, у некоторых людей, принимающих барбитураты, компазин или дилантин, трясутся руки. Что делать – отказаться от лекарства? Возможно, достаточно будет просто уменьшить дозу, а если не помогло, тогда или сменить препарат, или смириться с тремором на период лечения.

Как видите, тряска рук сама по себе не является заболеванием. Она лишь симптом, который может порой проявляться даже у здоровых людей. Так что делать, если дрожат руки? Первым делом, успокоиться. Можно принять настойку пустырника, или другой успокоительный сбор, или фиточай. Затем следует проанализировать свое состояние в последнее время и убедиться, что у вас нет других симптомов какого-либо заболевания. Если же тремор сам по себе стал вашим «спутником», не давайте ему взять над собой власть – укрепляйте нервную систему, развивайте мелкую моторику и ведите здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.