Частое мочеиспускание: причины и лечение

Частое мочеиспускание является патологическим состоянием, в ходе которого у человека моча выделяется более четырех раз за сутки. Помимо этого, появляются частые позывы к мочеиспусканию. У детей в первый год жизни количество суточных мочевыделений в патологии может быть до 16 раз.

частое мочеиспускание у женщин

Различных вариантов существует много, поэтому нелегко точно сказать и оптимально описать, какое количество патологических мочеиспусканий может случаться у человека за сутки. Мочевыделение может увеличиться при обильном потреблении воды. Также такое мочегонное влияние оказывает этот ряд продуктов питания: клюква, дыня, брусника, арбуз. Их потребление приводит к частому мочеиспусканию у женщин и мужчин.

Формы

В соответствии с особенностями патологии нозология может подразделяться на следующие формы:

  • функциональная;
  • патологическая.

Врачи считают, что начинать лечение заболевания у пациентов необходимо только тогда, когда частота мочеиспусканий превышает десять раз за сутки. Главным показателем патологии недуга является присутствие дополнительных признаков: резь, зуд, жжение при мочевыделении.

Кроме проблем частого мочеиспускания замечается такой признак, как боли. Если это сочетается с жжением, то это говорит о вероятных мочеполовых инфекциях.

Причины

Основные причины частого мочевыделения можно разделить на категории:

  • Транзиторное.
  • Ургентное.
  • Стрессовое.
  • Дистоническое.
  • Смешанное.

По статистике, большинство пациентов уролога имеют 3 формы болезни: стрессовая – 50%, комбинированная – 32% и ургентная (14%). Остальными формами болеют около 4%.

лечение частого мочеиспускания

Рефлекторное сокращение

Ургентный вид появляется при рефлекторном частом сокращении гладкой мускулатуры мочеполовых путей. Подобное состояние возникает при заболеваниях неврологии (астеновегетативный синдром), мышечной дистрофии, воспалении мочеточника, лоханки и мочевого пузыря (цистит). При воспалительных патологиях частое мочеиспускание у женщин возникает из-за непроизвольного раздражения нервных рецепторов в области поражения оболочки уретры.

Стрессовая форма

Стрессовая форма возникает под влиянием психики. Эта патология приводит к сильным нервным импульсам мочеполовых органов и следующей за этим сокращением гладкой мускулатуры. Признаком болезни у детей могут стать смена положения, подъем тяжестей, бег, смех, чихание и кашель. Подобные состояния приводят к сильному давлению на мочевой пузырь. Смешанная форма частого мочеиспускания образуется наличием мышечного и стрессового компонента. Данная патология приводит ко многим почечным болезням: нефроптоз, нефролитиаз, гломерулонефрит. Так какова же причина недуга?

частое мочеиспускание у женщин причины

Факторы

Существуют факторы, которые способствуют этому:

  • травматичные роды у женщин;
  • половые инфекции;
  • менопауза;
  • гинекологические операции;
  • гормональный дисбаланс;
  • переохлаждение;
  • эстрогеновый дефицит;
  • болезни соединительной ткани;
  • стремительная потеря веса;
  • дислокация матки.

Бывает частое мочеиспускание без боли. Во время второго и третьего триместра беременности матка увеличивается, что способствует сильному давлению на мочевой пузырь, и возникает ощущение его чрезмерной наполненности. Для того чтобы предотвратить такие патологические изменения важно не сокращать потребление воды дабы не произошло обезвоживания организма. Если беременность многоплодная, то это может привести к ущемлению мочевого пузыря со следующим частым мочеиспусканием. Болезнь чаще всего проявляется у людей пожилого возраста и у людей с проблемами центральной нервной системы. Неврологические патологии приводят к неизменному сокращению гладких мышц мочеполовых органов с рефлекторными частыми позывами к мочеиспусканию.

Причины частого мочеиспускания у мужчин

Эта проблема заставляет мужчин обратиться к врачу, но, к несчастью, не все уделяют ей должное внимание. Обычно, кроме частого мочеиспускания, существуют и другие симптомы. Как показывает медицинская практика, многим заболеваниям сопутствуют частые позывы в туалет.

Например, причиной, при которой у мужчин проявляется частое мочеиспускание, порой, становятся нарушения в работе мочеполовой системы. Требуется проведение ряда анализов и тестов, чтобы выявить истинного "виновника" проблемы.

Итак, рассмотрим причины частого мочеиспускания.

частое мочеиспускание без боли причины

Простатит

Данная патология возникает как в хронической, так и в острой форме, которая заставляет множество мужчин посещать туалет чаще обычного. Простатит обычно возникает не только с симптомом учащенного мочеиспускания, но и разными другими, которые не имеют сильно выраженных признаков. При этом, такие позывы к мочеиспусканию возникают внезапно и нестерпимо, а при попытке сходить в туалет выходит очень малое количество мочи. Также у мужчин часто наблюдаются и такие симптомы простатита, как трудность в мочеиспускании, которое имеет свойство постепенно прогрессировать, ощущение не до конца опустошившегося мочевого пузыря, и также имеются проблемы, связанные с половой функцией.

Помимо вышеуказанных симптомов, больные могут наблюдать у себя боль и ощущение жжения в промежности, которые чаще выражаются при остром простатите, общей утомляемости и дискомфорте при дефекации.

При обнаружении у себя подобных признаков необходимо сразу же записаться на прием к урологу. Вовремя начатое и правильное лечение позволяет помочь мужчине сберечь полноценную половую жизнь на долгие годы. Лечение этого заболевания проходит в комплексе, в терапевтическую схему лечения входят:

  • физиотерапия;
  • антибактериальная терапия;
  • массаж простаты (противопоказано при острой стадии болезни);
  • перемена образа жизни (соблюдение диеты, отказ от вредных привычек);
  • иммунотерапия.
причины частого мочеиспускания

При своевременном лечении хронического простатита, он перейдет в стадию ремиссии и ее продолжительность сильно зависит от того, как больной будет выполнять назначения и указания доктора.

Что может означать частое мочеиспускание?

Аденома предстательной железы

Аденома простаты является доброкачественным заболеванием, характеризующимся гиперплазией тканей предстательной железы, после чего ее размер увеличивается. Причины происхождения данного заболевания так и не выяснены, но уж точно можно сказать, что существует связь между возрастом мужчины и доброкачественной гиперплазией. Установлено, что чем старше мужчина, тем больше риск получить это заболевание, у людей молодого возраста аденома простаты весьма редко диагностируется.

Самым первым симптомом этой болезни является частое мочеиспускание, которое в основном происходит в ночное время. Помимо этого, мужчина может беспокоиться о безрезультативных позывах к мочеиспусканию и недержании мочи. При наличии таких признаков необходимо обратиться к специалисту, вовремя начатое лечение сможет оказать помощь в замедлении прогресса болезни. Если же будет отсутствовать адекватная и правильная терапия, то симптомы не заставят себя ждать и признаки аденомы простаты возрастут. Мужчины начинают жаловаться на затруднение мочеиспускания, что для этого им приходится прилагать дополнительные усилия и напрягаться, чтобы помочиться, при этом струя мочи будет прерывистая и вялая. В особо тяжелых случаях может случиться острая задержка мочи, такое положение требует настоятельного лечения.

«Золотой стандарт» в терапии данного недуга – это трансуретральная резекция предстательной железы. Эта малоинвазивная операция, которая хорошо переносится больными, но ее свершение возможно только в случае, если имеется определенный размер простаты, что может стать еще одним веским аргументов в пользу того, что нужно обратиться к врачу.

Лечение медикаментами частого мочеиспускания у мужчин при аденоме может носить симптоматический характер. Они принимаются на первой стадии заболевания, когда его признаки все еще слабо выражены. Назначаются препараты, которые способствуют общему расслаблению мышц отдела уретры, что поможет облегчить отток мочи из мочевого пузыря. Следующая группа препаратов, которые используются в лечении аденомы предстательной железы, содействует сокращению ее размеров и принимаются длительным курсом.

частое мочеиспускание без боли

Причины частого мочеиспускания у женщин

Женщины имеет мочеполовую систему, которая характеризуется повышенной чувствительностью к различным болезнетворным организмам и инфекциям. После того как патогенные организмы проникают в женский организм, начинают возникать различные заболевания. Большинство из них - это недуги мочеполовой системы, среди которых присутствуют и патологии органов малого таза и почек. Все это выражается частым мочеиспусканием, но при этом наблюдаются и другие признаки.

Цистит

Данное заболевание является очень распространенным, и возникает вместе с частыми позывами в туалет. Помимо этого, цистит сопровождается режущей и жгучей болью во время процесса мочеиспускания, постоянно возникает чувство полного мочевого пузыря. Существуют более серьезные случаи, которые характеризуются недержанием мочи. Специалисты также замечают боли внизу живота при цистите, которые могут происходить как ночью, так и днем.

Частое мочеиспускание в период беременности

Известно, что беременность приходится на период, когда практически все женщины испытывают на себе частые позывы к походу в туалет. Такое явление не считается отклонением от нормы и является вполне допустимым физиологическим процессом и при этом не оказывает никакого влияния на плод. Как правило, проявляются подобные причины частого мочеиспускания без боли.

На первом триместре у женщины наблюдаются гормональные изменения, становится все большим количество гонадотропина, который так часто приводит к возникновению желания посетить туалет. Уже в первом триместре беременности начинает увеличиваться матка и возникает давление на мочевой пузырь. Одной из главных причин такого частого посещения туалета является усиленная работа почек у беременных.

А уже во втором триместре беременности частое мочеиспускание практически не беспокоит. Исключением могут являться заболевания мочевыводящей системы.

В третьем триместре симптомы вновь беспокоят женщину, потому что матка, точно так же, как и в первом триместре прижимает мочевой пузырь. И работа почек в этот период более усиленная, чем бывает обычно, потому и возникает постоянная потребность опустошить мочевой пузырь.

Также нужно помнить, что такие частые позывы к выводу мочи, возможно, будут наблюдаться при различных болезнях мочеполовой системы, поэтому нужно не затягивать с походом к врачу, особенно, если кроме этой проблемы возникает боль, жжение и другие не комфортные состояния.

На момент беременности женщина обязана нести ответственность за здоровье своего ребенка, так как присутствие подобных нарушений в организме может сказаться на нем. Поэтому все подозрения по данному поводу необходимо обязательно согласовывать с опытным врачом. Причины и лечение частого мочеиспускания взаимосвязаны.

Лечебные процедуры

Каково же лечение частого мочеиспускания? Оно может проводится только после того, как установлена главная причина заболевания. Если выявлена одна из форм недуга, необходимо использовать такие виды лечения:

  • физиотерапевтическое;
  • медикаментозное;
  • метод обратной связи.

Медикаментозная терапия

Она включает в себя заместительное гормональное лечение. Данная терапия отлично помогает при болезни у женщин, у которых нарушена выработка эстрогена или существует дисбаланс между половыми гормонами. Клинические эксперименты в этой области подтверждают, что заместительная терапия может привести к явным изменениям в организме:

  • упрочнению мышц тазового дна;
  • активизации кровоснабжения;
  • поднятию трофических способностей гладкой мускулатуры.
частое мочеиспускание

Физиотерапия

Физиотерапевтические способы лечения мочеполовых болезней:

  • УВЧ на низ живота;
  • электрическая стимуляция тазового дна;
  • миостимуляция при помощи ректальных и уретральных датчиков.

Медикаментозные средства для лечения частого мочевыделения:

  • «Дриптан» (оксибутинин хлорид), «Детризутол» (толтеродин) – мускариновые антагонисты рецепторов;
  • «Дистигмина бромид» увеличивает сигнальное перемещение в нервно-мышечных синапсах;
  • «Гутрон» (мидодрин) принмать по 5 мг 2 раза в день;
  • «Дулоксетин» используется при стрессовой форме частого мочевыделения;
  • «Спазмекс» имеет антиспазматические, антимускариновые действия и обладает обезболивающими свойствами (если имеется частое и болезненное мочеиспускание);
  • «Везикар» (солифенацин) – это селективный М-холиноблокатор.

При частом мочеиспускании без боли метод биологической обратной связи - это своеобразная тренировка мышц тазового дна. Она очень эффективна у более чем 50% пациентов. Данная процедура рассчитана на стимуляцию некоторых мышечных волокон при помощи электрического тока большой частоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.